Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Quatro dos seis melhores do país jogam Copa do Brasil em SP

O basquete 3×3 vive um momento especial com a inclusão da modalidade nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020. No Brasil temos seis jogadores entre os 100 melhores do mundo no ranking da FIBA. E quatro deles estarão na disputa da primeira edição da Copa do Brasil de Basquete 3 x 3, que acontece neste final de semana, sábado e domingo (dias 16 e 17), no Parque Benemérito do Brás, na capital paulista.

A Copa do Brasil é a maior competição nacional da modalidade e irá reunir as principais equipes de basquete 3×3 do país. Na categoria Elite, além do título inédito, a equipe campeã garantirá uma vaga para representar o Brasil na etapa do México do FIBA3x3 World Tour, no final deste mês, com todas as despesas pagas.

Luiz Felipe Soriani, do São Paulo DC, é o melhor brasileiro colocado no ranking da FIBA, ocupando a 43a. posição. “O 3×3 está em franca ascensão, após a inclusão nos Jogos Olímpicos, tanto por meio da visibilidade da mídia, que está dando mais cobertura para as equipes e torneios quanto para nós jogadores. E isso é um ponto muito importante, exemplo disso é o nível dos torneios, como vamos ver nessa Copa do Brasil, que pelos times que vão jogar, eu acredito ser o torneio de maior nível técnico com equipes nacionais que já aconteceu em nosso país. Daí a importância para nosso time, que vem tendo grandes resultados nos últimos torneios, mas que para se concretizar essa boa fase precisamos de um resultado positivo na Copa do Brasil”, afirmou Soriani.

O segundo colocado no ranking da FIBA, Leandro Discreto, o número 65, também é um bom exemplo. Ele não estará na Copa do Brasil, mas por um bom motivo. O carioca é o primeiro brasileiro a se profissionalizar na modalidade. Este ano ele foi contratado pelo Yokohama City e jogou a liga profissional japonesa.

Além de Soriani, entre os 100 melhores do mundo, também jogarão a Copa do Brasil: Alfredo Perandini (77o.), Fabio Santos (79o.) e Diguinho (99o.), os três da equipe Rio Preto Guarani.

Ao todo, 19 equipes disputam o título da categoria Elite, 18 equipes brasileiras – Osasco DCL, Campo Grande NKB, Campo Grande NKB2, São Paulo DC, Prudente 3o. Grau, Bauru Plasutil, Rio de Janeiro MBR, Diadema Tai Team, Mogi das Cruzes, Santos, Rio Preto Guarani, Joinville Our Team, Rio de Janeiro Lendas, Fortaleza UNOPAR, Rio do Sul T&C, Diadema Kaleman, Campinas HN e Florianópolis NQS – e mais a Cali, da Colômbia, equipe convidada pela FIBA.
A Copa do Brasil também terá jogos das categorias Sub 18 Masculino e Feminino, +35 Masculino, Sub 23 Masculino, Open Masculino e Adulto Feminino.

Serviço:
Copa do Brasil de Basquete 3×3
Parque Benemérito do Brás
Rua: Piratininga, 365
Sábado – dia 16
9h – Sub 18 Masculino e Feminino e +35 Masculino
13h – Elite (fase grupos)
Domingo – dia 17
9h – Sub 23 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Basquete 3 x 3