Siga o OTD

Basquete 3 x 3

São Paulo será sede da primeira Copa do Brasil de 3 x 3

O primeiro campeão da Copa do Brasil de Basquete 3 x 3 será conhecido no próximo final de semana, com a disputa do torneio no sábado e domingo (dias 16 e 17), no Parque Benemérito do Brás.

O basquete 3 x 3 vive um momento especial com a inclusão da modalidade nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020, mas não perdeu o seu DNA das ruas, mesclando esporte e vida urbana. No Parque do Brás, o público terá a chance de ver em quadra as melhores equipes de 2017, além de show de enterradas, arremessos, música e muito mais.

Em jogo, além do título inédito da Copa do Brasil, o campeão da categoria Elite também terá uma premiação especial: uma viagem, com todas as despesas pagas, para representar o Brasil na etapa do México do FIBA3x3 World Tour, no final deste mês. As demais categorias pontuarão no ranking mundial da FIBA3x3.

A Copa do Brasil é a maior competição nacional da modalidade e reunirá na categoria Elite os campeões estaduais do Rio de Janeiro, Santa Catarina, Ceará, Mato Groso do Sul e mais os campeões e vices das quatro etapas do III Circuito Paulista de Basquete 3×3 e da etapa classificatória da Copa do Brasil, realizada em Diadema.

Estão na briga pelo título: Osasco DCL, Campo Grande NKB, Campo Grande NKB2, São Paulo DC, Prudente 3o. Grau, Bauru Plasutil, Rio de Janeiro MBR, Diadema Tai Team, Mogi das Cruzes, Santos, Rio Preto Guarani, Joinville Our Team, Rio de Janeiro Lendas, Fortaleza UNOPAR, Rio do Sul T&C, Diadema Kaleman, Campinas HN e Florianópolis NQS.

Além da categoria Elite, a Copa do Brasil também terá a disputa das categorias Sub 18 Masculino e Feminino, +35 Masculino, Sub 23 Masculino, Open Masculino e Adulto Feminino.

Serviço:

Copa do Brasil de Basquete 3×3

Parque Benemérito do Brás

Rua: Piratininga, 365

Sábado – dia 16

9h – Sub 18 Masculino e Feminino e +35 Masculino

13h – Elite (fase grupos)

Domingo – dia 17

9h – Sub 23 Masculino, Open Masculino, Adulto Feminino e Elite

Entrada Gratuita

A Copa do Brasil de Basquete 3×3 tem o patrocínio de TNT Energy Drink, através da Lei Paulista de Incentivo de Esporte da Secretaria de Esporte Lazer e Juventude do Estado de São Paulo. Realização – ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3). Chancela – FIBA (Federação Internacional de Basketball). Apoio – CBB (Confederação Brasileira de Basketball), FPB (Federação Paulista de Basketball) e Prefeitura de São Paulo.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Basquete 3 x 3