Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Rio Preto Guarani vence mais uma etapa da Copa do Brasil

Os campeões da etapa classificatória da Copa do Brasil de Basquete 3×3 foram definidos, neste domingo (20) . O torneio foi disputado em Diadema, no Galpão 3x, e reuniu atletas das categorias Sub18 Masculino e Feminino, Adulto Feminino, Open Masculino e Elite.

O campeão e vice de cada categoria da classificatória garantiram vaga para a primeira edição da Copa do Brasil de Basquete 3×3, que acontecerá nos dias 16 e 17 de setembro, em São Paulo.

Na decisão da categoria Elite, a principal do torneio, o Rio Preto Guarani venceu o DCL Brasil, por 22 a 11, e conquistou o título. Como já estava classificado para a Copa do Brasil, a vaga do Rio Preto ficou com o Spartans Mogi, terceiro colocado na classificatória.

A Copa do Brasil é a maior competição nacional da modalidade e reunirá também os campeões estaduais do Rio de Janeiro, Santa Catarina, Ceará, Mato Groso do Sul e mais os campeões e vices das quatro etapas do III Circuito Paulista de Basquete 3×3, ainda em andamento.

O evento é chancelado pela Federação Internacional de Basquete (FIBA) e organizado pela Associação de Basquete 3×3 (ANB3x3). O campeão da categoria Elite terá ainda uma premiação especial: uma viagem, com todas as despesas pagas, para representar o Brasil na etapa do México do FIBA3x3 World Tour, disputada no final de setembro. As demais categorias pontuarão no ranking mundial da FIBA3x3.

Resultados finais:

Sub 18 Masculino

Hunters 16 x 13 Mais Mais

Sub 18 Feminino

Hunters BRA 2 8 x 3 Guerreiras da CT

Adulto Feminino

The Girls 11 x 9 The Choice

Open Masculino

Santos FC Sharks 17 x 15 Pan 87

Elite

Rio Preto Guarani 22 x 11 DCL Brasil

Classificação geral:

Sub 18 Masculino

1o. Hunters

2o. Mais Mais

3o. Amigos de São Mateus B

Sub 18 Feminino

1o. Hunters BRA 2

2o. Guerreiras da CT

Adulto Feminino

1o. The Girls

2o. The Choice

3o. The Hunters

Open Masculino

1o. Santos FC Sharks

2o. Pan 87

3o. Kabassauros

Elite

1o. Rio Preto Mogi

2o. DCL Brasil

3o. Spartans Mogi

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Basquete 3 x 3