Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Torneio reúne melhores do Rio de 2019 no próximo sábado

Federação de Basquete do Rio de Janeiro divulgou os atletas que irão participar da disputa do torneio “A Dona e o Dono da Bola 3×3 Carioca” nesse sábado (7)

A Federação de Basquete do Rio de Janeiro (FBERJ) divulgou nesta quinta-feira, 5 de dezembro, os atletas que irão participar da disputa do “A Dona e o Dono da Bola 3×3 Carioca”. O evento acontece no dia 7 de dezembro, na Vila Olímpica da Mangueira, no Rio de Janeiro, no Ginásio Jamelão. Participarão os 12 melhores atletas do 3×3 no estado do Rio de Janeiro.

No masculino, jogarão as categorias sub-18 e sub-23. No feminino, estará em disputa a categoria sub-17. Além dos jogos, também estão programadas homenagens para treinadores, promotores e arbitragem do basquete 3×3 pela temporada de 2019.

+ confira todas as notícias da modalidade

Para cada categoria, foram escolhidos os 12 melhores atletas do basquete 3×3 em 2019, somando 36 jogadores em ação. No classificatório, os 12 atletas serão divididos em quatro equipes com três jogadores em cada uma. No sorteio, cada atleta receberá um número.

Na primeira rodada, a Equipe A terá os atletas 1, 12 e 9 contra a Equipe B com os jogadores 2, 5 e 7. Já a Equipe C contará com 3,6 e 10; E a Equipe D terá 10, 11 e 12. Ao todo, serão três rodadas e cada jogador somará a sua pontuação para definir ao fim do dia o “A Dona e o Dono da Bola do basquete 3×3 Carioca”.

Cada vitória valerá 30 pontos e cada derrota, dez. Os critérios de desempate são: número de cestas feitas pelo atleta nas partidas jogadas, saldo de pontos nas partidas jogadas, pontos average nas partidas jogadas e por último a posição no ranking FIBA.

+ Acesse nosso canal no youtube

CONFIRA OS ATLETAS

Basquete 3×3 Sub-18 masculino
Diego Dawes Nesserala
Gabriel Pedrosa Lisboa Alves
Giovane Marques Viana
Gustavo Muller
Gabriel Lemos
Iago César Berto
João Victor Silva Araújo
João Pedro Pires
Luiz Henrique Souza Ferreira
Lucas Vargas
Matheus Santos
Thierry Aragão

Basquete 3×3 Sub-23 masculino
Alsan Aghapito
Gabriel Medeiros
Gleyson Figueira
Hux33 mberto Nogueira
Ítalo dos Santos
João Bonifácio
Matheus Lage
Matheus Parcial
Nicollas Resende
Pedro Guido
Pedro Limeira
Pedro de Oliveira Pontes

Sub-17 feminino
Ana Luísa da Silva Paulino
Anna Victória Gomes Soutinho
Arianny Francisco de Oliveira
Brenda Bleidão da Silva
Camilly Magalhães Tavares Silva
Dharla Luyza Barbosa dos Santos
Kaylane Rodrigues Oliveira
Monique Cristina Franco Vieira
Maria Eduarda Vieira de Souza
Natália Lima
Thayssa Honorato da Silva Ferreira
Vitória Silva de Carvalho

AGENDA DO DIA

jan 28 07:45 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Orawan Paranang (TAI) 4 Caroline Kumahara (BRA) 2 jan 28 08:00 ITF de Monastir Nina Alibalic (AUS)/Iikhitha Kalava (IND) 0 Erika Pereira (BRA)/Florencia Araya (CHL) 2 jan 28 09:25 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Tijana Jokic (SER) 0 jan 28 11:00 ITF de Cancún Nathaly Kurata (BRA) 2 Maya Pitts (EUA) 1 jan 28 11:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) 2 Sergio Galdos (PER) 0 jan 28 11:00 Challenger de Punta del Este Gilbert Klier (BRA) 1 (desistência) Hernan Casanova (ARG) 1 jan 28 12:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 1 Nick Chappell (EUA) 2 jan 28 12:00 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 Stephanie Visscher (HOL) 0 jan 28 12:30 Challenger de Punta del Este Pedro Sakamoto (BRA) 2 João Domingues (POR) 0 jan 28 12:30 Challenger de Punta del Este Guilherme Clezar (BRA) 2 Andrea Collarini (ARG) 0 jan 28 13:30 ITF de Cancún Eduarda Piai (BRA) 2 Brittany Collens (EUA) 0 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA) 4 Aleksandar Karakasevic (SER) 3 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Thiago Monteiro (BRA) 2 Zhang Kai (EUA) 4 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 2 Martin Allegro (BEL) 4 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA) 3 Leonardo Mutti (ITA) 4 jan 28 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 35 Slatina (ROM) 26 jan 28 15:00 WTA de Newport Beach Nadia Podoroska (ARG) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jan 28 15:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/José Pereira (BRA) 2 Felix Corwin (EUA)/Matic Spec (ESL) 0 jan 28 16:00 Euroliga de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) 78 BLMA (FRA) 77 jan 28 16:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Granollers (ESP) jan 28 16:30 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Cristian Pletea (ROM)/Elizabeta Samara (ROM) 1 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 jan 28 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 92 VEF Riga (LET) 59 jan 28 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Ceske Budejovice (TCH) 1 jan 28 16:30 ITF de Cancún Nathaly Kurata (BRA)/Sara Lança (POR) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) jan 28 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ Obras de San Juan jan 28 19:30 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ São Paulo jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Fluminense jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Pinheiros jan 28 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Peru Uruguai jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Curitiba Vôlei jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube São Cristóvão Saúde/São Caetano jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Valinhos jan 28 20:00 NBB Botafogo Minas Tênis Clube jan 28 20:00 NBB Flamengo Unifacisa jan 28 20:30 Challenger de Punta del Este Juan Fumeaux (URU)/Emiliano Troche (URU) Oscar Gutiérrez (BRA)/Hernan Casanova (ARG) jan 28 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Bolivar (ARG) Minas Tênis Clube jan 28 21:00 NBA Philadelphia 76ers Golden State Warriors jan 28 22:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets jan 28 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Bolívia

Mais em Basquete 3 x 3