Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Streetopia define campeões da modalidade na América do Sul

Baixada 013 na Sub 18 Masculino, Overtime na Sub 23 Masculino e Santos na Open Masculino foram os campeões do torneio realizado no maior festival de basquete da América do Sul

Bruno Medino

A ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3) levou o basquete 3×3 ao Streetopia, maior festival de basquete e cultura da América do Sul, realizado no último final de semana, no rooftop do edifício garagem do SP Expo, na capital paulista.

Esporte olímpico a partir de Tóquio-2020, basquete 3×3 vem ganhando atletas, e o público presente ao evento pode acompanhar de perto a disputa das categorias Sub18 Masculino, Sub23 Masculino e Open Masculino.

Na categoria Sub-18, o título ficou com o Baixada 013, que na final venceu o Canal Checkball, por 18 a 14. Já na Sub-23, vitória do Overtime sobre o Esquadrão Classe A, por 14 a 11. Fechando a competição, na categoria Adulto, a decisão foi santista e o Santos levou a melhor diante do Santos 013 Memorial, anotando 21 a 17 no jogo final.

Além das partidas, a Streetopia também contou com outras atividades como o Battle Force (versão 5×5), Torneio de 3 pontos e Enterradas, Recreativo, Supercesta, Treino e Performance.

Quadro de honra:

Sub 18 Masculino

1o. Baixada 013

2o. Canal Checkball

3o. Delta Kings

Sub 23 Masculino

1o. Overtime

2o. Esquadrão Classe A

3o. Fireman Basketball

Adulto Masculino

1o. Santos

2o. Santos 013 Memorial

3o. Alce BR

AGENDA DO DIA

ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 4º lugar após três regatas Jorge Zarif ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 8º lugar após três regatas Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX 2º lugar após cinco regatas Martine Grael e Kahena Kunze ago 18 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 9º após cinco regatas Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 11º lugar após três regatas Robert Scheidt ago 18 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 11º lugar após três regatas Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 18 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino 12º lugar após cinco regatas Patrícia Freitas ago 18 08:35 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 0 Thole/Wickler 2 ago 18 08:45 Etapa de Birmingham da Diamond League Lançamento de disco 7º lugar - 60,57 m Andressa Morais ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final feminina por equipes ago 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Final masculina por equipes ago 18 10:10 Amistoso de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 ago 18 10:13 Etapa de Birmingham da Diamond League 400m com barreiras 2º lugar Alison Brendom dos Santos ago 18 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense 1 Palmeiras 1 ago 18 11:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Heidrich/Vergé-Depré 2 Talita/Taiana 1 ago 18 11:30 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Sub-21 masculino e feminino ago 18 12:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Corinthians/Guarulhos Handebol Franca ago 18 12:00 ITF de Cancún Emilie Lindh (GBR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 ago 18 12:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Alison/Álvaro Filho 0 ago 18 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final São Paulo 4 Cruzeiro 0 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ferroviária 0 Corinthians 4 ago 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Audax 0 Avaí-Kindermann 1 ago 18 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Ponte Preta 1 Juventus 2 ago 18 18:00 Champions Cup de futebol feminino Atlético de Madrid Manchester City (ING) ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano ago 18 18:00 Liga de Basquete Feminino - Final Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa ago 18 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Rio Claro ago 18 20:00 WNBA Seattle Storm Minnesota Lynx ago 18 20:30 Champions Cup de futebol feminino North Carolina Courage Lyon (FRA)

Mais em Basquete 3 x 3