Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Streetopia define campeões da modalidade na América do Sul

Baixada 013 na Sub 18 Masculino, Overtime na Sub 23 Masculino e Santos na Open Masculino foram os campeões do torneio realizado no maior festival de basquete da América do Sul

Bruno Medino

A ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3) levou o basquete 3×3 ao Streetopia, maior festival de basquete e cultura da América do Sul, realizado no último final de semana, no rooftop do edifício garagem do SP Expo, na capital paulista.

Esporte olímpico a partir de Tóquio-2020, basquete 3×3 vem ganhando atletas, e o público presente ao evento pode acompanhar de perto a disputa das categorias Sub18 Masculino, Sub23 Masculino e Open Masculino.

Na categoria Sub-18, o título ficou com o Baixada 013, que na final venceu o Canal Checkball, por 18 a 14. Já na Sub-23, vitória do Overtime sobre o Esquadrão Classe A, por 14 a 11. Fechando a competição, na categoria Adulto, a decisão foi santista e o Santos levou a melhor diante do Santos 013 Memorial, anotando 21 a 17 no jogo final.

Além das partidas, a Streetopia também contou com outras atividades como o Battle Force (versão 5×5), Torneio de 3 pontos e Enterradas, Recreativo, Supercesta, Treino e Performance.

Quadro de honra:

Sub 18 Masculino

1o. Baixada 013

2o. Canal Checkball

3o. Delta Kings

Sub 23 Masculino

1o. Overtime

2o. Esquadrão Classe A

3o. Fireman Basketball

Adulto Masculino

1o. Santos

2o. Santos 013 Memorial

3o. Alce BR

AGENDA DO DIA

jan 17 01:30 NBA Los Angeles Clippers 109 Utah Jazz 129 jan 17 05:30 Campeonato Latino Americano de golfe Pedro Nagayama, Daniel Kenji Ishii, Herik Machado, Andrey Xavier Borges, Tiago Lobo e Fred Biondi (BRA) jan 17 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) 0 Stefan Fegerl / Sofia Polcanova (AUT) 3 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A Brasil 35 Coreia 26 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Bahrain 23 Japão 22 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo C Chile 32 Arábia Saudita 27 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Egito 33 Angola 28 jan 17 13:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo A Alemanha 31 Sérvia 23 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia 22 Islândia 24 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo C Áustria 27 Tunísia 32 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar 26 Argentina 25 jan 17 16:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Chen Chien-An (TPE) 2 jan 17 17:15 Mundial de handebol masculino - Grupo C Dinamarca 30 Noruega 26 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A França 23 Rússia 22 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Espanha 19 Croácia 23 jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Suécia 33 Hungria 30 jan 17 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Venezuela 1 Colômbia 0 jan 17 19:00 NBB Vasco 78 Franca Basquete 84 jan 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 1 Pinheiros 3 jan 17 19:15 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Guarani 2 Figueirense 1 jan 17 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Chile Bolívia jan 17 20:45 NBB Basquete Cearense Mogi das Cruzes jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Cruzeiro São Paulo

Mais em Basquete 3 x 3