Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Streetopia define campeões da modalidade na América do Sul

Baixada 013 na Sub 18 Masculino, Overtime na Sub 23 Masculino e Santos na Open Masculino foram os campeões do torneio realizado no maior festival de basquete da América do Sul

Bruno Medino

A ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3) levou o basquete 3×3 ao Streetopia, maior festival de basquete e cultura da América do Sul, realizado no último final de semana, no rooftop do edifício garagem do SP Expo, na capital paulista.

Esporte olímpico a partir de Tóquio-2020, basquete 3×3 vem ganhando atletas, e o público presente ao evento pode acompanhar de perto a disputa das categorias Sub18 Masculino, Sub23 Masculino e Open Masculino.

Na categoria Sub-18, o título ficou com o Baixada 013, que na final venceu o Canal Checkball, por 18 a 14. Já na Sub-23, vitória do Overtime sobre o Esquadrão Classe A, por 14 a 11. Fechando a competição, na categoria Adulto, a decisão foi santista e o Santos levou a melhor diante do Santos 013 Memorial, anotando 21 a 17 no jogo final.

Além das partidas, a Streetopia também contou com outras atividades como o Battle Force (versão 5×5), Torneio de 3 pontos e Enterradas, Recreativo, Supercesta, Treino e Performance.

Quadro de honra:

Sub 18 Masculino

1o. Baixada 013

2o. Canal Checkball

3o. Delta Kings

Sub 23 Masculino

1o. Overtime

2o. Esquadrão Classe A

3o. Fireman Basketball

Adulto Masculino

1o. Santos

2o. Santos 013 Memorial

3o. Alce BR

AGENDA DO DIA

nov 17 05:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino nov 17 06:15 Mundial de boxe feminino Altantsetseg Lutsaikhan (MGL) 0 Graziele de Jesus (BRA) 5 nov 17 06:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Lucas Nascimento nov 17 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Maria Portela (70kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Barbosa (73kg) e David Lima (73kg) nov 17 07:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Maria Júlia Januário nov 17 08:00 Mundial de judô paralímpico Eliminatórias (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 08:15 Mundial de boxe feminino Gleisiele Gomes (BRA) 1 Sema Caliskan (TUR) 4 nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Rayan Dutra nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes feminino nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 17 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes feminino nov 17 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 17 09:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 4 Anhanguera 5 nov 17 09:05 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Thaís Carneiro nov 17 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes masculino nov 17 09:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes masculino nov 17 10:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado masculino – 13/14 anos Gabriel Sousa, Raphael Costa nov 17 10:00 STU Open Street feminino – Eliminatórias (3 baterias de 7) nov 17 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Mike Bryan (EUA)/Jack Sock (EUA) 2 nov 17 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes feminino nov 17 10:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 5 BSF 1 nov 17 10:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes feminino nov 17 11:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don 30 Brest Bretagne Andebol 24 nov 17 11:00 Copa Brasil Internacional de BMX Round 2 nov 17 11:10 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes masculino nov 17 11:35 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes masculino nov 17 12:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Fernanda Brito (CHL)/Carla Lucero (ARG) 0 nov 17 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Final nov 17 13:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 9 Gecebs 6 nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Final nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Final nov 17 13:40 STU Open Park feminino – Eliminatórias (2 baterias de 8) nov 17 14:00 NBB Vasco 78 Corinthians 68 nov 17 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Final nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Final nov 17 14:30 Mundial de judô paralímpico Finais (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos 0 Coreia do Norte 3 nov 17 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Padova (ITA) 1 nov 17 15:00 STU Open Street masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 16:00 Champions League de handebol feminino Györi Audi ETO KC 37 HC Podravka Vegeta 17 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Sporting 33 Chekhovskie Medvedi 31 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon 23 Riihimäen Cocks 20 nov 17 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 0 Maringá Vôlei 3 nov 17 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul 0 Canadá 2 nov 17 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 3 Minas Tênis Clube 1 nov 17 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Alemanha 0 Camarões 1 nov 17 18:00 STU Open Park masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 São Judas Voleibol 0 nov 17 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 3 Vôlei Renata 1 nov 17 19:00 Challenger de Buenos Aires Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) 0 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 17 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Colômbia 1 Espanha 1 nov 17 20:30 NBA Boston Celtics Utah Jazz nov 17 21:00 NBA Houston Rockets Sacramento Kings nov 17 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Corinthians nov 17 22:00 NBA Chicago Bulls Toronto Raptors

Mais em Basquete 3 x 3