Siga o OTD

Basquete

Brasil massacra Venezuela em estreia no Sul-Americano

O Brasil atropelou a Venezuela em sua estreia no Campeonato Sul-Americano de basquete feminino. Nesta quinta-feira (30), as jogadoras brasileiras fizeram 77 a 42 nas venezuelanas.

Melhores desde a subida da bola, as brasileiras comandaram as principais ações do jogo durante os quatro quartos. Logo no primeiro quarto, o Brasil terminou com oito pontos de vantagem no placar.

Daí para frente, a vantagem só cresceu e o time brasileiro só aumentou o ritmo, enquanto as venezuelanas sofriam para acompanhar.

No último quarto, a diferença dentro de quadra foi tão gritante que a parcial apenas desse período de jogo acabou com 25 pontos anotados pelo Brasil e 9 pela Venezuela.

Destaque brasileiro dentro de quadra, Clarissa foi a cestinha da partida ao anotas 15 pontos.

“A partida começou truncada e o nervosismo da estreia afetou um pouco a nosso rendimento inicial, por isso, tivemos um número elevado de erros. Depois, ajustamos a defesa e fizemos diversos contra-ataques, conseguimos correr bastante e isso fez com que o jogo melhorasse para nós”, analisou a armadora Tainá Paixão.

“O jogo em geral foi bom, mas iniciamos um pouco ansiosas. No decorrer da partida, no entanto, conseguimos impor o nosso melhor ritmo e abrimos uma vantagem boa”, acrescentou a pivô Nádia Colhado.

“Jogo de estreia é sempre difícil, começamos um pouco abaixo defensivamente e com o ataque lento, mas no intervalo acertamos alguns detalhes e o jogo seguiu com um volume melhor. Defendemos bem e contra-atacamos com mais velocidade”, analisou o técnico Carlos Lima.

Os demais compromissos do selecionado nacional na primeira fase são esses: 31 de agosto (sexta-feira), contra o Paraguai, às 15h15 (de Brasília); 1º de setembro (sábado), diante do Chile, às 18h45 (de Brasília).
De acordo com o regulamento, na primeira fase as equipes jogam entre si, em turno único, dentro de suas respectivas chaves. Os dois melhores em cada grupo se classificam às semifinais – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B e 1º do Grupo B x 2º do Grupo A – 03 de setembro (segunda-feira). Por fim, os dois vencedores decidem o título, no dia 04 de setembro (terça-feira).

 

Seleção Brasileira

05. Babi Honório

07. Izabella Sangalli

08. Tainá Paixão

09. Jaqueline de Paula

10. Tati Pacheco

11. Clarissa dos Santos

14. Érika de Souza

24. Stephanie Soares

31. Nádia Colhado

34. Gilmara Justino

55. Raphaella Monteiro

77. Lays da Silva

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 4 Gabriela Cecchini (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 5 Mariana Pistoia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 3 Ana Toldo (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) NKosi Rouse (TRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Taye Parkinson (BLZ) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Oscar Rivera (PRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Alejandra Vergara (EQU) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Iris Garcia (MEX) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Mercedes Mendizabal (GUA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Brianna Burgos (PRI) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) Sergio Carrillo (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Leonel Barrios (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Carlos Fernandez (PER) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Diogo Soares jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 1 Bruno Pekelman (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 4 Henrique Garrigos (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 6 Fernando Scavazin (BRA) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Mateus Camilo da Silva jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Patrick Sampaio Corrêa jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho João Lucas Vieira jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 5 Fábio Salles (BRA) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Sharon Diaz (CRC) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Lucia Fernandez (MEX) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 17:00 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Bryan Solis (CRC) jun 27 18:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA)/Laura Watanabe (BRA) Emiliano Romero (MEX)/Iris Garcia (MEX) jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 19:15 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA)/Giulia Takahashi (BRA) Dario Arce (MEX)/Clio Barcenas (MEX) jun 27 19:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Guilherme Teodoro (BRA)/Livia Lima (BRA) A definir jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos

Mais em Basquete