Siga o OTD

Basquete

Sub-21 masculino inicia preparação para o Sul-Americano

Kiko Ross/ASE

Visando a disputa do Sul-Americano sub-21 de basquete masculino, seleção se apresenta para iniciar preparação

A Seleção Brasileira Sub-21 Masculina se apresentou no domingo (08/07), no Hotel e Colônia de Férias SINDVEND, em Praia Grande (SP), para dar início à preparação visando a disputa do Sul-Americano da categoria, que ocorre na cidade de Salta, na Argentina, de 30 de julho a 05 de agosto. Estiveram presentes Marcelo Sousa (Diretor-Executivo da Confederação Brasileira de Basketball) e Aleksandar Petrovic (técnico do selecionado nacional adulto), além da comissão técnica e dos atletas convocados.

“Este é um momento importante para o basquete masculino brasileiro, já que esta seleção representa o futuro, contando com atletas que estão aparecendo com destaque, buscando seu espaço no cenário nacional e também internacional, por isso, destaco a integração que vem ocorrendo entre a base e o selecionado adulto. Creio que a preparação será feita em alto nível e o grupo vai chegar muito bem para brigar pelo título Sul-Americano”, comentou Marcelo Sousa.

“Esta seleção tem uma relevância grande, pois o título Sul-Americano Sub-21 ajudará o basquete brasileiro na questão do ranking da Federação Internacional (FIBA), já que os países melhores classificados serão os cabeças-de-chave nas principais competições, como a Copa do Mundo. Além disso, esse grupo dá início a um novo período, uma vez que os jogadores mais jovens irão ocupar espaços importantes no futuro”, acrescentou Petrovic, que ficará em contato constante com a comissão técnica.

Já o técnico Cesar Guidetti se mostra confiante e animado para este início de preparação. “A expectativa é muito positiva, temos um grupo de jogadores que já acompanhamos há algum tempo, seja nas categorias de base e alguns já atuando no adulto dos seus clubes; que vem desenvolvendo um bom trabalho. Vemos nessa geração a possibilidade muito boa de fazer a reposição da equipe adulta, de alguns deles atingirem um bom nível e integrarem, nos próximos anos, o selecionado nacional adulto”, comentou Guidetti.

“É uma geração de muito talento, pois todos os jogadores que estão no grupo têm amplas condições de representar o Brasil de uma forma bem competitiva. Estar aqui, para mim, é uma felicidade enorme; estou ciente das nossas obrigações e o que devemos fazer na competição para colocar o selecionado nacional entre os melhores”, complementou o armador Yago Mateus.

A Seleção Brasileira treinará até 27 de julho (sexta-feira) no centro de Eventos Poliesportivos Edson Ribeiro Pinto, no complexo do Hotel e Colônia de Férias SINDVEND, em Praia Grande (SP). No dia 28 de julho (sábado), o grupo segue viagem com destino a Salta, na Argentina, local do Sul-americano Sub-21 Masculino.

Os jogadores convocados foram estes: Yago Mateus (armador – Paulistano/Corpore), Felipe Ruivo (armador – E.C. Pinheiros), Caio Pacheco (armador – Bahía Basket, Argentina), Luís “Gemadinha” Sacco (ala/armador – S.C. Corinthians Paulista), Danilo Sena Santos (ala – E.C. Pinheiros), Marcos Louzada Silva (ala – Sesi Franca Basquete), Guilherme Bento (ala – E.C. Pinheiros), Guilherme Abreu (ala – Sesi Franca Basquete), Felipe Silva (ala – Fluminense F.C.), Rafael Munford (ala – Augusta University, Estados Unidos), Gabriel “Jaú” Galvanini (ala/pivô – Sendi/Bauru Basket), Victor da Silva (pivô – Paulistano/Corpore), João Victor Mamedes (pivô – Macaé Basquete), João Vitor dos Santos (pivô – C.R. Flamengo), Dikembe André (pivô – Paulistano/Corpore) e Michael Uchendu (pivô – Sendi/Bauru Basket). O pivô Felipe dos Anjos, que atua pelo Burgos, da Espanha, contundido, foi liberado.

Além de Cesar Guidetti, a comissão técnica com estes profissionais: Renato Lamas (gerente), José Alberto Valle Pereira (administrador), Bruno Savignani (assistente-técnico), Felipe Luiz Santana (assistente-técnico), Bruno Canizares (médico), Rafael Plein (fisioterapeuta) e Marcus Vinicius de Lima (preparador físico).

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)

Mais em Basquete