Siga o OTD

Basquete

Novo ciclo motiva jogadoras da seleção brasileira feminina

Novo ciclo motiva jogadoras da seleção brasileira feminina
Luis Claudio Antunes/PortalR3

Jogadoras convocadas pelo técnico Carlos Lima para a seleção brasileira feminina comentam início de novo ciclo olímpico.

A abertura do novo ciclo olímpico é um fator amplamente motivador para o grupo convocado pelo técnico Carlos Lima para a Seleção Brasileira Adulta Feminina, que disputará o Campeonato Sul-Americano da categoria, ainda sem data e local confirmados pela Confederação Sul-americana (CONSUBASQUET). Trata-se de uma competição importante, visto que é classificatória a Copa América, que dará vaga aos Jogos Olímpicos de Tóquio – 2020.

A experiente Jaqueline de Paula, cestinha da Liga de Basquete Feminino (LBF) – 2018, considera importante que o elenco tenha a combinação de experientes e jovens. “É importante essa mescla no grupo de jogadoras, especialmente, pela troca de aprendizagem. E também para manter o basquete feminino sempre em desenvolvimento”, comentou a lateral do Basketball Santo André/APABA.

A pivô Nádia Colhado, que esteve ausente do selecionado nacional na temporada passada, devido a uma contusão no joelho, está bastante animada por participar deste novo estágio. “Vejo um grupo muito bom, gostei de ver meninas novas que se destacaram na LBF nesse ano e mantendo também outras jogadoras mais experientes. Para mim é um novo ciclo que se inicia e estou bem motivada, pois sempre é uma felicidade imensa ver o meu nome na lista de convocação da Seleção Brasileira. No ano passado, infelizmente, não pude fazer parte por causa de uma cirurgia, mas esse ano eu me sinto lisonjeada de fazer parte dessa renovação e de participar de mais um Sul-americano, que está cada vez em um nível mais igualado”, relatou a experiente pivô, que atua pelo Uni Girona, da Espanha.

Já na visão da jovem Izabella Sangalli, que já estava inserida no processo de renovação, a mescla é extremamente benéfica para o futuro do basquete feminino brasileiro. “Estou muito feliz e orgulhosa pela convocação, é uma honra e me motiva a continuar trabalhando duro, além de poder dar o melhor fazendo o que gosto. A mescla é muito importante para que as mais jovens possam aprender com as experientes, fazendo a equipe brasileira crescer de forma homogênea para buscar melhores resultados dentro deste novo ciclo”, comentou a lateral do Club Tomás de Rocamora, da Argentina.

“É sempre uma excelente notícia ser convocada, graças a Deus por mais essa oportunidade, visto que foi uma temporada desafiadora e tão recompensada, quanto um novo projeto, novas companheiras de equipe e novas funções dentro de quadra (não só joguei como armadora). Enfim, que me deu a rica oportunidade de crescer individualmente”, complementou a armadora Babi Honório, do Vera Cruz/Campinas.

Confira as atletas convocadas pelo técnico Carlos Lima:

Armadoras: Babi Honório (Vera Cruz/Campinas), Lays da Silva (São Bernardo/Instituto Brazolin/Unip) e Tainá Paixão (Las Heras-Argentina)

Alas: Isabela Ramona (Valencia/Espanha), Izabela Nicoletti (Florida State University/Estados Unidos), Izabella Sangalli (Club Tomás de Rocamora/Argentina), Jaqueline de Paula (Basketball Santo André/Apaba), Raphaella Monteiro (União Sportiva/Portugal), Tati Pacheco (Sampaio Basquete) e Thayná Silva (São Bernardo/Instituto Brazolin/Unip)

Pivôs: Clarissa dos Santos (Lyon Asvel/França), Damiris Dantas (Atlanta Dream/Estados Unidos), Érika de Souza (Perfumerías Avenida/Espanha), Kamilla Cardoso (Hamilton Heights/Estados Unidos), Letícia Rodrigues (União Sportiva/Portugal) e Nádia Colhado (Uni Girona/Espanha)

AGENDA DO DIA

nov 14 00:00 NBA Denver Nuggets Houston Rockets nov 14 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Masculino e Recurvo Feminino nov 14 13:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Feminino e Recurvo Masculino nov 14 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos Camarões nov 14 15:20 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 14 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Palmeiras Fluminense nov 14 16:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pierre-Hughes Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) nov 14 16:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 14 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul Espanha nov 14 17:00 Torneio Memorial Arturo Gander de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 14 17:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Siena (ITA) nov 14 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Coreia do Norte Alemanha nov 14 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Quimsa (ARG) Libertad Sunchales (ARG) nov 14 20:00 NBB São José Basketball Flamengo nov 14 20:00 NBB Brasília Botafogo nov 14 20:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Canadá Colômbia nov 14 20:30 NBA Boston Celtics Chicago Bulls nov 14 21:30 NBA Dallas Mavericks Utah Jazz nov 14 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Olimpia (PAR)

Mais em Basquete