Siga o OTD

Basquete

Novo ciclo motiva jogadoras da seleção brasileira feminina

Novo ciclo motiva jogadoras da seleção brasileira feminina
Luis Claudio Antunes/PortalR3

Jogadoras convocadas pelo técnico Carlos Lima para a seleção brasileira feminina comentam início de novo ciclo olímpico.

A abertura do novo ciclo olímpico é um fator amplamente motivador para o grupo convocado pelo técnico Carlos Lima para a Seleção Brasileira Adulta Feminina, que disputará o Campeonato Sul-Americano da categoria, ainda sem data e local confirmados pela Confederação Sul-americana (CONSUBASQUET). Trata-se de uma competição importante, visto que é classificatória a Copa América, que dará vaga aos Jogos Olímpicos de Tóquio – 2020.

A experiente Jaqueline de Paula, cestinha da Liga de Basquete Feminino (LBF) – 2018, considera importante que o elenco tenha a combinação de experientes e jovens. “É importante essa mescla no grupo de jogadoras, especialmente, pela troca de aprendizagem. E também para manter o basquete feminino sempre em desenvolvimento”, comentou a lateral do Basketball Santo André/APABA.

A pivô Nádia Colhado, que esteve ausente do selecionado nacional na temporada passada, devido a uma contusão no joelho, está bastante animada por participar deste novo estágio. “Vejo um grupo muito bom, gostei de ver meninas novas que se destacaram na LBF nesse ano e mantendo também outras jogadoras mais experientes. Para mim é um novo ciclo que se inicia e estou bem motivada, pois sempre é uma felicidade imensa ver o meu nome na lista de convocação da Seleção Brasileira. No ano passado, infelizmente, não pude fazer parte por causa de uma cirurgia, mas esse ano eu me sinto lisonjeada de fazer parte dessa renovação e de participar de mais um Sul-americano, que está cada vez em um nível mais igualado”, relatou a experiente pivô, que atua pelo Uni Girona, da Espanha.

Já na visão da jovem Izabella Sangalli, que já estava inserida no processo de renovação, a mescla é extremamente benéfica para o futuro do basquete feminino brasileiro. “Estou muito feliz e orgulhosa pela convocação, é uma honra e me motiva a continuar trabalhando duro, além de poder dar o melhor fazendo o que gosto. A mescla é muito importante para que as mais jovens possam aprender com as experientes, fazendo a equipe brasileira crescer de forma homogênea para buscar melhores resultados dentro deste novo ciclo”, comentou a lateral do Club Tomás de Rocamora, da Argentina.

“É sempre uma excelente notícia ser convocada, graças a Deus por mais essa oportunidade, visto que foi uma temporada desafiadora e tão recompensada, quanto um novo projeto, novas companheiras de equipe e novas funções dentro de quadra (não só joguei como armadora). Enfim, que me deu a rica oportunidade de crescer individualmente”, complementou a armadora Babi Honório, do Vera Cruz/Campinas.

Confira as atletas convocadas pelo técnico Carlos Lima:

Armadoras: Babi Honório (Vera Cruz/Campinas), Lays da Silva (São Bernardo/Instituto Brazolin/Unip) e Tainá Paixão (Las Heras-Argentina)

Alas: Isabela Ramona (Valencia/Espanha), Izabela Nicoletti (Florida State University/Estados Unidos), Izabella Sangalli (Club Tomás de Rocamora/Argentina), Jaqueline de Paula (Basketball Santo André/Apaba), Raphaella Monteiro (União Sportiva/Portugal), Tati Pacheco (Sampaio Basquete) e Thayná Silva (São Bernardo/Instituto Brazolin/Unip)

Pivôs: Clarissa dos Santos (Lyon Asvel/França), Damiris Dantas (Atlanta Dream/Estados Unidos), Érika de Souza (Perfumerías Avenida/Espanha), Kamilla Cardoso (Hamilton Heights/Estados Unidos), Letícia Rodrigues (União Sportiva/Portugal) e Nádia Colhado (Uni Girona/Espanha)

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Victor Penalber set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Ketleyn Quadros set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos Rio Preto set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Irã set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Pró-Esporte Sorocaba set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França Argentina set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia Austrália set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Finlândia set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball Orlen Wisla Plock set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Sérvia set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Canadá set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Brasil set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Santo André/Apaba set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Basquete