Siga o OTD

Basquete

Com Huertas, Varejão e Felício, seleção brasileira é convocada

Reprodução/instagram

Aleksandar Petrovic convoca seleção masculina para os jogos contra Venezuela e Colômbia pelas Classificatórias da Copa do Mundo; Huertas, Varejão e Felício são os destaques

Para os jogos da terceira rodada das Classificatórias para a Copa do Mundo FIBA 2019, a Confederação Brasileira de Basquete anunciou, nesta segunda-feira (11), a convocação dos 15 atletas que estarão a disposição do técnico Aleksandar Petrovic. Destaque para as convocações de Cristiano Felício, do Chicago Bulls, Marcelinho Huertas, do Baskonia (ESP), e de Varejão, jogador do Flamengo.

O Brasil enfrentará a Venezuela no próximo dia 29, em Caracas, no Ginásio Papá Carrillo, às 18h (horário de Brasília), e a Colômbia no dia 2 de julho, em Medellin, na Ivan de Bedout Arena, às 18h (horário de Brasília). A seleção brasileira lidera o Grupo B, com uma campanha irretocável: quatro vitórias em quatros jogos. A Venezuela, próximo adversário, é o segundo colocado no grupo e tem três vitórias e uma derrota, exatamente para o Brasil.

A surpresa da lista foi o armador Scott Machado, que joga a G-League, no South Bay Lakers. Machado fez uma boa temporada na liga de desenvolvimento da NBA e chamou a atenção de PetrovicLeandrinho não foi chamado desta vez, mas estava na última convocação. Raulzinho, do Utah Jazz, também ficou de fora.

“O Petrovic chamou 15 grandes jogadores, todos em condições de representar muito bem o basquete brasileiro, que vem liderando seu grupo nas Eliminatórias. Vamos jogar fora de casa, contra adversários difíceis, mas sei da força do nosso elenco, por isso, a expectativa é de mantermos o desempenho favorável, já que contamos com jogadores jovens e experimentes, fazendo uma mescla bastante interessante, além de uma comissão técnica composta por excelentes profissionais”, comentou Guy Peixoto Jr, presidente da Confederação Brasileira de Basketball (CBB).

Convocação

Armadores
Huertas
Yago
Scott Machado
Rafa Luz

Alas
Benite
Léo Meindl
Jhonatan
Jimmy
Gui Bento
Lucas Dias

Pivôs
Cipolini
Renan Lenz
Hettsheimeir
Felício
Varejão

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Basquete