Siga o OTD

Basquete

Copa Brasil de Clubes Masculina Sub-21 começa no Rio de Janeiro

divulgação

Copa Brasil de Clubes Sub-21 servirá de vitrine para a futura convocação da seleção de basquete da categoria

Os 14 clubes que disputam a Copa Brasil de Clubes Masculina Sub-21 entraram em quadra na última segunda-feira (16), na sede do Fluminense, no Rio de Janeiro, para brigar pelo título que ano passado ficou com a equipe paranaense do Circulo Militar.

A competição, que vai até domingo, abre o calendário dos 10 torneios da segunda edição da Copa Brasil de Clubes de Base, uma parceria entre a Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

Na disputa pelo título estão as equipes do Pinheiros (SP), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Flamengo (RJ), Botafogo (RJ), Minas Tênis Clube (MG), Praia Clube (MG), Clube do Remo (PA), Paysandu (PA), AEGB/Basquete (GO), Country Club/ADRM/Maringá (PR), Sogipa (RS), E.C. União Corinthians (RS) e Clube Vizinhança (DF).

Os jogos contarão com a presença do observador Felipe Luiz Santana, assistente-técnico da Seleção Brasileira Sub-21 Masculina. Ele vai observar possíveis convocáveis para o Campeonato Sul-Americano da categoria, que acontecerá no período de 15 a 21 de junho, ainda sem sede definida.

Confira os confrontos desta segunda-feira (16):

E.C. União Corinthians (RS) 65 x 54 Tijuca Tênis Clube (RJ)

Minas Tênis Clube (MG) 87 x 27 Clube do Remo (PA)

AEGB / Basquete (GO) 33 x 97 E.C. Pinheiros (SP)

Flamengo (RJ) 81 x 34 Paysandu (PA)

Praia Clube (MG) 46 x 60 Country Club/ADRM/Maringá (PR)

Sogipa (RS) 46 x 100 Botafogo (RJ)

Fluminense (RJ) 93 x 49 Clube Vizinhança (DF)

Para acompanhar as estatísticas dos jogos em tempo real é só ficar ligado na home da Confederação Brasileira de Basquete.

Vale ressaltar que a competição feminina será realizada em junho na cidade de Curitba, Paraná.

AGENDA DO DIA

mar 19 00:00 NBA Phoenix Suns 101 Chicago Bulls 116 mar 19 00:00 Challenger de Zhangjiagang Guilherme Clezar (BRA) 2 Harri Heliovaara (FIN) 0 mar 19 02:00 Cape Epic Estágio 2 mar 19 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Ani Vangelova (BUL) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 mar 19 08:30 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) 0 Denisa Hindova (TCH)/Martina Pradova (TCH) 2 mar 19 09:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil 2 Paraguai 0 mar 19 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) 2 Luísa Stefani (BRA) 0 mar 19 10:40 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Chile 0 Brasil 2 mar 19 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 19 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 19 12:00 ITF de Sharm El Sheikh Nadja Gilchristi (EUA)/Louise Kwong (CAN) 2 Vaideh Chaudhari (IND)/Julia Konish (BRA) 0 mar 19 12:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) 2 Lea Boskovic (CRO) 1 mar 19 14:00 Champions League de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) 3 Scandicci (ITA) 2 mar 19 15:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Argentina 2 Brasil 1 mar 19 16:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Martina Di Giuseppe (ITA)/Anastasia Grymalska (ITA) 2 mar 19 16:20 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Uruguai 1 Brasil 2 mar 19 18:00 ITF de Curitiba Gabriela Cé (BRA) Barbara Haas (AUT) mar 19 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 19 20:00 NBB São José Basketball Corinthians mar 19 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesi Vôlei Bauru Sesc RJ mar 19 21:30 NBA Atlanta Hawks Houston Rockets

Mais em Basquete