Siga o OTD

Basquete

Copa Brasil de Clubes Masculina Sub-21 começa no Rio de Janeiro

divulgação

Copa Brasil de Clubes Sub-21 servirá de vitrine para a futura convocação da seleção de basquete da categoria

Os 14 clubes que disputam a Copa Brasil de Clubes Masculina Sub-21 entraram em quadra na última segunda-feira (16), na sede do Fluminense, no Rio de Janeiro, para brigar pelo título que ano passado ficou com a equipe paranaense do Circulo Militar.

A competição, que vai até domingo, abre o calendário dos 10 torneios da segunda edição da Copa Brasil de Clubes de Base, uma parceria entre a Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

Na disputa pelo título estão as equipes do Pinheiros (SP), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Flamengo (RJ), Botafogo (RJ), Minas Tênis Clube (MG), Praia Clube (MG), Clube do Remo (PA), Paysandu (PA), AEGB/Basquete (GO), Country Club/ADRM/Maringá (PR), Sogipa (RS), E.C. União Corinthians (RS) e Clube Vizinhança (DF).

Os jogos contarão com a presença do observador Felipe Luiz Santana, assistente-técnico da Seleção Brasileira Sub-21 Masculina. Ele vai observar possíveis convocáveis para o Campeonato Sul-Americano da categoria, que acontecerá no período de 15 a 21 de junho, ainda sem sede definida.

Confira os confrontos desta segunda-feira (16):

E.C. União Corinthians (RS) 65 x 54 Tijuca Tênis Clube (RJ)

Minas Tênis Clube (MG) 87 x 27 Clube do Remo (PA)

AEGB / Basquete (GO) 33 x 97 E.C. Pinheiros (SP)

Flamengo (RJ) 81 x 34 Paysandu (PA)

Praia Clube (MG) 46 x 60 Country Club/ADRM/Maringá (PR)

Sogipa (RS) 46 x 100 Botafogo (RJ)

Fluminense (RJ) 93 x 49 Clube Vizinhança (DF)

Para acompanhar as estatísticas dos jogos em tempo real é só ficar ligado na home da Confederação Brasileira de Basquete.

Vale ressaltar que a competição feminina será realizada em junho na cidade de Curitba, Paraná.

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Fan Zhendong (CHI) 2 dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) W.O. Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano 1 Valencia 1 dez 15 08:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Tomokazu Harimoto (JAP) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 4 Anhanguera 8 dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 0 Atalanta 0 dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 2 Logroño 0 dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 10 Medicina USP 5 dez 15 13:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 0 Sesi 3 dez 15 14:00 NBB Corinthians 87 Bauru 83 dez 15 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Castellana (ITA) 1 dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia 23 Português 19 dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube 80 Flamengo 91 dez 15 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians 3 Vôlei Renata 0 dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros 20 São Bernardo/Unip 25 dez 15 18:00 NBB Paulistano 83 Brasília 82 dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro 3 Sesc-RJ 1 dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 São Judas Voleibol 0 dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú 0 Minas Tênis Clube 3 dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls

Mais em Basquete