Siga o OTD

Basquete

Joinville bate Liga Sorocabana e mira G-12 do NBB

Reprodução/Twitter

Atualmente na 13ª colocação do NBB, o Joinville superou a Liga Sorocabana e cheogu ao mesmo número de vitórias do último classificado para os playoffs.

O Joinville/AABJ venceu um importante duelo na noite desta quarta-feira. Em pleno Ginásio Gualberto Moreira, o representante catarinense levou a melhor no confronto direto contra LSB/Uniso, por 64 a 51, e chegou ao mesmo número de vitórias do último classificado para os playoffs do NBB, Botafogo.

O triunfo em Sorocaba não só afastou o Joinville da zona de rebaixamento como também o deixou mais perto do G-12. O time de Santa Catarina, atual 13º colocado, venceu pela quinta vez em 20 partidas e igualou o número de vitórias do 12º colocado Botafogo, primeiro time dentro da zona dos playoffs, que tem uma derrota a menos.

O Joinville entrou em quadra com quatro importantes desfalques: o ala norte-americano Que Johnson, com uma torção no tornozelo, o ala/armador Jefferson Socas, também com problema no tornozelo, o armador Vezarinho, que se recupera de um procedimento cirúrgico no joelho, e o ala Maxwell, que rompeu o ligamento cruzado anterior do joelho e ficará de fora do restante da temporada.

O grande nome do triunfo joinvillense foi, sem dúvidas, Deonta Stocks. O armador norte-americano não descansou um minuto sequer e liderou a equipe em pontos (18), rebotes (9), assistências (6), roubos de bola (4) e eficiência (19). Com 23 pontos, o ala norte-americano Anton Cook foi o cestinha da partida.

O Joinville segue para a capital paulista, onde enfrentará o EC Pinheiros já nesta sexta-feira, no Ginásio Henrique Villaboim, às 19h30. Já a Liga Sorocabana volta à quadra na próxima segunda-feira, quando receberá o Banrisul/Caxias do Sul Basquete, às 20 horas.

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete