Siga o OTD

Basquete

Joinville bate Liga Sorocabana e mira G-12 do NBB

Reprodução/Twitter

Atualmente na 13ª colocação do NBB, o Joinville superou a Liga Sorocabana e cheogu ao mesmo número de vitórias do último classificado para os playoffs.

O Joinville/AABJ venceu um importante duelo na noite desta quarta-feira. Em pleno Ginásio Gualberto Moreira, o representante catarinense levou a melhor no confronto direto contra LSB/Uniso, por 64 a 51, e chegou ao mesmo número de vitórias do último classificado para os playoffs do NBB, Botafogo.

O triunfo em Sorocaba não só afastou o Joinville da zona de rebaixamento como também o deixou mais perto do G-12. O time de Santa Catarina, atual 13º colocado, venceu pela quinta vez em 20 partidas e igualou o número de vitórias do 12º colocado Botafogo, primeiro time dentro da zona dos playoffs, que tem uma derrota a menos.

O Joinville entrou em quadra com quatro importantes desfalques: o ala norte-americano Que Johnson, com uma torção no tornozelo, o ala/armador Jefferson Socas, também com problema no tornozelo, o armador Vezarinho, que se recupera de um procedimento cirúrgico no joelho, e o ala Maxwell, que rompeu o ligamento cruzado anterior do joelho e ficará de fora do restante da temporada.

O grande nome do triunfo joinvillense foi, sem dúvidas, Deonta Stocks. O armador norte-americano não descansou um minuto sequer e liderou a equipe em pontos (18), rebotes (9), assistências (6), roubos de bola (4) e eficiência (19). Com 23 pontos, o ala norte-americano Anton Cook foi o cestinha da partida.

O Joinville segue para a capital paulista, onde enfrentará o EC Pinheiros já nesta sexta-feira, no Ginásio Henrique Villaboim, às 19h30. Já a Liga Sorocabana volta à quadra na próxima segunda-feira, quando receberá o Banrisul/Caxias do Sul Basquete, às 20 horas.

AGENDA DO DIA

maio 25 03:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Bateria 1 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 25 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola 25m feminino – Estágio de Tiro Rápido Tatiana Cruz, Vania Lasthaus, Thaís Moura maio 25 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m masculino Julio Almeida, José Carlos Batista, Phillipe Severo, Felipe Wu, Stênio Yamamoto maio 25 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m masculino – Dia 2 Luiz Guilherme Velozo, Leonardo Moreira, Cássio Rippel, Harrison Santos maio 25 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 25 05:00 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) 2 Ruben Bemelmans (BEL) 1 maio 25 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 2 Estados Unidos 3 maio 25 05:09 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 25 05:16 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 25 07:01 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Bateria 1 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 25 07:40 Roland Garros Rogério Dutra Silva (BRA) Zdenek Kolar (TCH) maio 25 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 25 08:00 Challenger de Mestre (ITA) Tomislav Brkic (BIH)/Miljan Zekic (SER) Miguel Angel Reyes-Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) maio 25 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Bulgária maio 25 09:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Semifinal maio 25 10:00 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) Raluca Serban (BEL)/Pranjala Yadlapalli (IND) maio 25 10:00 Etapa de Osijek da Copa do Mundo de ginástica artística Classificatórias – salto, argolas e barra fixa Gabriel Faria Barbosa, Gustavo Polato, Renato Oliveira e Vinicius Oliveira Machado maio 25 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Coreia do Sul maio 25 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 1000m – Final maio 25 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Japão maio 25 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha Itália maio 25 12:42 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Semifinal maio 25 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Rússia Canadá maio 25 15:00 Grand Prix de Cali de Espada Masculino Nicolas Ferreira, Richard Grunhauser, Fabrizio Lazaroto, Guilherme Melaragno maio 25 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 25 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Sérvia Brasil maio 25 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Irã maio 25 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-18 de softbol Perdedor (1 x 2) Vencedor (3 x 4) maio 25 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Alberta Team (CAN) Handebol Londrina maio 25 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 25 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-18 de softbol Venc. (1 x 2) Venc. Semifinal maio 25 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Club Ferro Carril (ARG) maio 25 19:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Fluminense maio 25 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU SAG Villa Ballester (ARG) maio 25 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Flamengo maio 25 20:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Botafogo maio 25 22:37 Diamond League de Eugene (EUA) Salto com vara Thiago Braz (BRA) maio 25 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg), Marcelo Contini (73kg), Eduardo Barbosa (73kg) e Victor Penalber (81kg) maio 25 23:30 NWSL Portland Thorns Utah Royals

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete