Siga o OTD

Basquete

Pinheiros bate Caxias e segue na sexta colocação

Willian Oliveira

Com vitória construída no início da partida, o EC Pinheiros superou o Banrisul/Caxias do Sul Basquete e se manteve na sexta colocação do NBB.

O EC Pinheiros conquistou uma importante vitória no NBB na noite desta quarta-feira. No Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim, a equipe de César Guidetti aplicou uma imponente vitória sobre seu rival direto Banrisul/Caxias do Sul Basquete, por 90 a 75, e se manteve na sexta colocação da competição.

Com o resultado, o Pinheiros se recuperou da derrota para o líder Paulistano/Corpore e segue em sexto, com campanha de 12 vitórias em 21 partidas (57,4% de aproveitamento). Já o Caxias perdeu a chance de encostar no rival e permaneceu na oitava posição, agora com dez triunfos em 20 oportunidades (50% de aproveitamento).

O time paulista teve um início de partida avassalador e começou a construir sua vantagem através de uma corrida de 15 a 2 aplicada nos cinco minutos iniciais. A partir daí, a diferença permaneceu em dígitos duplos até o final da partida e chegou a ser de 25 pontos no terceiro quarto (66 a 41).

Para sair de quadra com o resultado positivo, os paulistas contaram com grandes atuações do atual MVP, Desmond Holloway, cestinha do duelo com 21 pontos, e do pivô Ansaloni, responsável por 16 pontos, nove rebotes e três assistências (20 de eficiência).

Ambas as equipes voltam à quadra nesta sexta-feira. O Pinheiros recebe o Joinville/AABJ, às 19h30, enquanto o Banrisul/Caxias Basquete medirá forças com o Mogi das Cruzes/Helbor, no Ginásio Hugo Ramos, às 20 horas.

AGENDA DO DIA

maio 26 02:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Giovani Salgado, Lucas Bezerra, Carolaine Pereira, Anna Pezzotti, Carlos Eduardo Silva maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m masculino – Estágio 1 José Carlos Batista, Emerson Duarte, Vladimir Silveira maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m feminino – Dia 1 Rosane Budag, Mônica Hermes, Luísa Schreiber, Roberta Tesch maio 26 03:45 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Bateria 2 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m masculino Cassio Rippel maio 26 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 1 Estados Unidos 3 maio 26 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 26 05:05 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 05:15 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Jack Godmann (BRA) maio 26 05:22 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 06:45 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 07:37 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Final Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 26 08:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 08:00 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Qualifying masculino Ivan Monteiro, Yuri Facchini maio 26 08:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf 3 TTF Liebherr Ochsenhausen 1 maio 26 08:20 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Final Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Argentina 0 maio 26 10:15 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) 32 PSG 28 maio 26 10:45 Copa do Brasil Sub-20 - Final Corinthians 2 São Paulo 1 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Rússia 0 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Brasil 2 maio 26 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 200m Jack Godmann (BRA) maio 26 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Irã 3 maio 26 12:35 NBB - Final Paulistano 88 Mogi das Cruzes 84 maio 26 12:47 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 26 12:54 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 13:00 Pan-Americano cadete de wrestling Wrestling Feminino Heloísa Martinez (43kg), Letícia Pimenta (49kg), Julia Oliveira (57kg), Thaissa Ribeiro (65kg), Ruthy Santos (73kg) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos Vela – Classe Snipe Juliana Duque e Rafael Rizzat (BRA) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos - Badminton - Equipe Mista Brasil 5 Chile 0 maio 26 13:15 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Classificatório feminino Letícia Bufoni, Pâmela Rosa maio 26 13:15 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) 27 Montpellier HB (FRA) 28 maio 26 13:55 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Semifinal Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 3 Coreia do Sul 0 maio 26 14:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Finais maio 26 15:00 Jogos Sul-Americanos Boliche – Torneio de Duplas Marcelo Suartz e Renan Zoghaib (BRA) maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Sérvia 3 maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Japão 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Portuguesa 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 2 Centro Olímpico 0 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 1 Audax 3 maio 26 15:30 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Final Feminina maio 26 15:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo maio 26 16:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride maio 26 16:43 Diamond League de Eugene (EUA) Salto Triplo Almir Júnior maio 26 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 26 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense maio 26 18:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo maio 26 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Pinheiros SAG Villa Ballester (ARG) maio 26 18:42 Diamond League de Eugene (EUA) 1 milha Thiago André maio 26 19:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Club Ferro Carril (ARG) Taubaté/FAB/UNITAU maio 26 20:00 NWSL Sky Blue Seattle Reign maio 26 20:00 Jogos Sul-Americanos Cerimônia de Abertura Brasil maio 26 20:00 Etapa de Bali do Mundial de Surfe maio 26 21:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 26 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg) e David Moura (+100kg)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete