Siga o OTD

Basquete

Pinheiros bate Caxias e segue na sexta colocação

Willian Oliveira

Com vitória construída no início da partida, o EC Pinheiros superou o Banrisul/Caxias do Sul Basquete e se manteve na sexta colocação do NBB.

O EC Pinheiros conquistou uma importante vitória no NBB na noite desta quarta-feira. No Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim, a equipe de César Guidetti aplicou uma imponente vitória sobre seu rival direto Banrisul/Caxias do Sul Basquete, por 90 a 75, e se manteve na sexta colocação da competição.

Com o resultado, o Pinheiros se recuperou da derrota para o líder Paulistano/Corpore e segue em sexto, com campanha de 12 vitórias em 21 partidas (57,4% de aproveitamento). Já o Caxias perdeu a chance de encostar no rival e permaneceu na oitava posição, agora com dez triunfos em 20 oportunidades (50% de aproveitamento).

O time paulista teve um início de partida avassalador e começou a construir sua vantagem através de uma corrida de 15 a 2 aplicada nos cinco minutos iniciais. A partir daí, a diferença permaneceu em dígitos duplos até o final da partida e chegou a ser de 25 pontos no terceiro quarto (66 a 41).

Para sair de quadra com o resultado positivo, os paulistas contaram com grandes atuações do atual MVP, Desmond Holloway, cestinha do duelo com 21 pontos, e do pivô Ansaloni, responsável por 16 pontos, nove rebotes e três assistências (20 de eficiência).

Ambas as equipes voltam à quadra nesta sexta-feira. O Pinheiros recebe o Joinville/AABJ, às 19h30, enquanto o Banrisul/Caxias Basquete medirá forças com o Mogi das Cruzes/Helbor, no Ginásio Hugo Ramos, às 20 horas.

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete