Siga o OTD

Basquete

Com show de trio, Mogi vence Liga Sorocabana no NBB

Com show de Caio Torres, Larry Taylor e Shamell, Mogi das Cruzes domina, vence Liga Sorocabana e se estabelece no G4 NBB 2017/2018

O Mogi das Cruzes encerrou sua participação no primeiro turno do NBB com vitória. Na noite desta quarta-feira, no Ginásio Hugo Ramos, a equipe do técnico Guerrinha controlou a Liga Sorocabana desde o início da partida, segurou a reação do adversário no fim e saiu de quadra com uma suada vitória, por 82 a 73.

Para sair de quadra como resultado positivo, o Mogi contou com grandes atuações do trio Shamell, Caio Torres e Larry Taylor. O primeiro foi o cestinha da partida, com 24 pontos (4/7 nas bolas de 3 pontos), além de cinco rebotes. Já o pivozão registrou seu primeiro duplo-duplo na temporada ao marcar 15 pontos e 12 rebotes (25 de eficiência). E por fim, o Alienígena teve atuação completa, com 16 pontos, sete rebotes e cinco assistências.

 Com o resultado, o terceiro colocado Mogi se recuperou da derrota para o líder Flamengo na Arena Carioca 1 e somou sua 11ª vitória em 14 partidas na atual temporada do NBB (78,6% de aproveitamento), o que o mantém rigidamente igualado a Sesi Franca Basquete (2º) e Paulistano/Corpore (4º) na tabela de classificação.

Pelo lado da Liga Sorocabana, que sofreu sua 12ª derrota seguida e caiu para a lanterna da competição, os destaques ficaram por conta dos norte-americano Anton Cook, autor de 24 pontos, sete rebotes e três assistências (22 de eficiência), e Dontrell Brite, com 14 pontos, oito rebotes e quatro servidas (18 de eficiência). Os jovens Jackson e Lucas Maciel também se destacaram pela LSB, com dez e nove pontos, respectivamente.

 O Mogi construiu grande parte de sua vitória no segundo quarto. Com tamanha aplicação na defesa, a equipe mogiana sofreu apenas 11 pontos em todo o período e usou desse fator para abrir 20 pontos (45 a 25) pouco antes da ida aos vestiários.

Restando pouco mais de três minutos para o fim do segundo período, uma confusão iniciada após falta antidesportiva de Mineiro (LSB) em Tyrone (Mogi) resultou em uma confusão generalizada dentro de quadra. Com isso, sete atletas acabaram desqualificados: os pivôs Mineiro, Drudi e Lucão, e o ala Raphael pela LSB, e Tyrone, Jimmy e Fabrício pelo lado do Mogi.

Depois de ampliar sua vantagem para 26 pontos (59 a 33) no terceiro período, o Mogi viu a Liga Sorocabana reagir sob comando do norte-americano Anton Cook, autor de 15 pontos só nessa parcial, que terminou com diferença de dez pontos (65 a 55).

Os sorocabanos cortaram a diferença para cinco pontos no início do último quarto (65 a 60), mas não fizeram mais do que isso, pois os mogianos souberam se segurar e rapidamente devolveram a vantagem para a casa dos dez pontos.

Ambas as equipes voltarão à quadra na terça-feira (23/01). Às 20 horas, o Mogi das Cruzes receberá o Botafogo, no Ginásio Hugo Ramos. Enquanto isso, às 20h30 (de Brasília), a Liga Sorocabana estará em Fortaleza (CE) para medir forças com o Basquete Cearense, no Ginásio Paulo Sarasate.

AGENDA DO DIA

maio 26 02:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Giovani Salgado, Lucas Bezerra, Carolaine Pereira, Anna Pezzotti, Carlos Eduardo Silva maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m masculino – Estágio 1 José Carlos Batista, Emerson Duarte, Vladimir Silveira maio 26 03:45 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Bateria 2 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m masculino Cassio Rippel maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m feminino – Dia 1 Rosane Budag, Mônica Hermes, Luísa Schreiber, Roberta Tesch maio 26 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 26 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 1 Estados Unidos 3 maio 26 05:05 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 05:15 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Jack Godmann (BRA) maio 26 05:22 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 06:45 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 07:37 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Final Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 08:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 26 08:00 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Qualifying masculino Ivan Monteiro, Yuri Facchini maio 26 08:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf 3 TTF Liebherr Ochsenhausen 1 maio 26 08:20 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Final Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Argentina 0 maio 26 10:15 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) 32 PSG 28 maio 26 10:45 Copa do Brasil Sub-20 - Final Corinthians 2 São Paulo 1 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Brasil 2 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Rússia 0 maio 26 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 200m Jack Godmann (BRA) maio 26 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Irã 3 maio 26 12:35 NBB - Final Paulistano 88 Mogi das Cruzes 84 maio 26 12:47 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 26 12:54 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 13:00 Pan-Americano cadete de wrestling Wrestling Feminino Heloísa Martinez (43kg), Letícia Pimenta (49kg), Julia Oliveira (57kg), Thaissa Ribeiro (65kg), Ruthy Santos (73kg) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos Vela – Classe Snipe Juliana Duque e Rafael Rizzat (BRA) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos - Badminton - Equipe Mista Brasil 5 Chile 0 maio 26 13:15 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Classificatório feminino Letícia Bufoni, Pâmela Rosa maio 26 13:15 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) 27 Montpellier HB (FRA) 28 maio 26 13:55 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Semifinal Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 14:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Finais maio 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 3 Coreia do Sul 0 maio 26 15:00 Jogos Sul-Americanos Boliche – Torneio de Duplas Marcelo Suartz e Renan Zoghaib (BRA) maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Sérvia 3 maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Japão 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 2 Centro Olímpico 0 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Portuguesa 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 1 Audax 3 maio 26 15:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo maio 26 15:30 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Final Feminina maio 26 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Club Ferro Carril (ARG) 19 Taubaté/FAB/UNITAU 32 maio 26 16:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride maio 26 16:43 Diamond League de Eugene (EUA) Salto Triplo Almir Júnior maio 26 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 26 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense maio 26 18:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo maio 26 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Pinheiros SAG Villa Ballester (ARG) maio 26 18:42 Diamond League de Eugene (EUA) 1 milha Thiago André maio 26 19:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 20:00 NWSL Sky Blue Seattle Reign maio 26 20:00 Jogos Sul-Americanos Cerimônia de Abertura Brasil maio 26 20:00 Etapa de Bali do Mundial de Surfe maio 26 21:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 26 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg) e David Moura (+100kg)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Basquete