Siga o OTD

Basquete

Com show de trio, Mogi vence Liga Sorocabana no NBB

Com show de Caio Torres, Larry Taylor e Shamell, Mogi das Cruzes domina, vence Liga Sorocabana e se estabelece no G4 NBB 2017/2018

O Mogi das Cruzes encerrou sua participação no primeiro turno do NBB com vitória. Na noite desta quarta-feira, no Ginásio Hugo Ramos, a equipe do técnico Guerrinha controlou a Liga Sorocabana desde o início da partida, segurou a reação do adversário no fim e saiu de quadra com uma suada vitória, por 82 a 73.

Para sair de quadra como resultado positivo, o Mogi contou com grandes atuações do trio Shamell, Caio Torres e Larry Taylor. O primeiro foi o cestinha da partida, com 24 pontos (4/7 nas bolas de 3 pontos), além de cinco rebotes. Já o pivozão registrou seu primeiro duplo-duplo na temporada ao marcar 15 pontos e 12 rebotes (25 de eficiência). E por fim, o Alienígena teve atuação completa, com 16 pontos, sete rebotes e cinco assistências.

 Com o resultado, o terceiro colocado Mogi se recuperou da derrota para o líder Flamengo na Arena Carioca 1 e somou sua 11ª vitória em 14 partidas na atual temporada do NBB (78,6% de aproveitamento), o que o mantém rigidamente igualado a Sesi Franca Basquete (2º) e Paulistano/Corpore (4º) na tabela de classificação.

Pelo lado da Liga Sorocabana, que sofreu sua 12ª derrota seguida e caiu para a lanterna da competição, os destaques ficaram por conta dos norte-americano Anton Cook, autor de 24 pontos, sete rebotes e três assistências (22 de eficiência), e Dontrell Brite, com 14 pontos, oito rebotes e quatro servidas (18 de eficiência). Os jovens Jackson e Lucas Maciel também se destacaram pela LSB, com dez e nove pontos, respectivamente.

 O Mogi construiu grande parte de sua vitória no segundo quarto. Com tamanha aplicação na defesa, a equipe mogiana sofreu apenas 11 pontos em todo o período e usou desse fator para abrir 20 pontos (45 a 25) pouco antes da ida aos vestiários.

Restando pouco mais de três minutos para o fim do segundo período, uma confusão iniciada após falta antidesportiva de Mineiro (LSB) em Tyrone (Mogi) resultou em uma confusão generalizada dentro de quadra. Com isso, sete atletas acabaram desqualificados: os pivôs Mineiro, Drudi e Lucão, e o ala Raphael pela LSB, e Tyrone, Jimmy e Fabrício pelo lado do Mogi.

Depois de ampliar sua vantagem para 26 pontos (59 a 33) no terceiro período, o Mogi viu a Liga Sorocabana reagir sob comando do norte-americano Anton Cook, autor de 15 pontos só nessa parcial, que terminou com diferença de dez pontos (65 a 55).

Os sorocabanos cortaram a diferença para cinco pontos no início do último quarto (65 a 60), mas não fizeram mais do que isso, pois os mogianos souberam se segurar e rapidamente devolveram a vantagem para a casa dos dez pontos.

Ambas as equipes voltarão à quadra na terça-feira (23/01). Às 20 horas, o Mogi das Cruzes receberá o Botafogo, no Ginásio Hugo Ramos. Enquanto isso, às 20h30 (de Brasília), a Liga Sorocabana estará em Fortaleza (CE) para medir forças com o Basquete Cearense, no Ginásio Paulo Sarasate.

AGENDA DO DIA

ago 15 03:30 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juvenil B – Classificação Iasmin Freitas ago 15 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Brasil 8 Austrália 8 ago 15 04:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 Dana Cechova (TCH)/Britt Eerland (HOL) 3 ago 15 05:10 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Marco Daldosso (ITA) 0 ago 15 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 4 Montenegro 21 ago 15 06:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Joe Seyfried (FRA) 3 ago 15 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 18 China 6 ago 15 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Estados Unidos Nova Zelândia ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Wang Yidi (CHN) 4 Caroline Kumahara (BRA) 0 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Bernadett Balint (HUN) 2 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Paul Drinkhall (ING)/Liam Pitchford (ING) 3 ago 15 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Summer/Hughes ago 15 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 15 09:00 ITF de Cuneo Jessica Bertoldo (ITA) Paula Gonçalves (BRA) ago 15 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Pavan/Humana-Paredes Artacho/Clancy ago 15 10:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Pedro Cachin (ARG) ago 15 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão Croácia ago 15 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 15 10:45 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 15 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Wilkerson/Bansley Keizer/Meppelink ago 15 11:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Zhao Zhao (CHN) ago 15 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Canadá Colômbia ago 15 12:00 Masters 1000 de Cincinnati Ryan Harrison (EUA)/Nicholas Monroe (EUA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) ago 15 13:00 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 15 13:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Brasil Estados Unidos ago 15 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia Arábia Saudita ago 15 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Carol Zhao (CAN) ago 15 14:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Yang Wang (SLO) Eric Jouti (BRA) ago 15 14:30 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Panamá Alemanha ago 15 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Rússia Hungria ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos Rio Preto ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Corinthians Sao José ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Pinheirense São Francisco ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Sport Iranduba ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Audax Vitória-PE ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Portuguesa Foz Cataratas ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Flamengo ago 15 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo Coritiba ago 15 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Bieneck/Schneider ago 15 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 15 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco Fluminense ago 15 18:00 ITF de Vancouver Maddison Inglis (AUS)/Rasheeda McAdoo (EUA) Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) ago 15 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Climed/Atibaia ago 15 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco São José Basketball ago 15 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Pinheiros

Mais em Basquete