Siga o OTD

Basquete

Franca perde nos últimos segundos e e cai da Champions

Depois de liderar todo o último quarto, Franca toma a virada nos últimos segundos e é eliminado da Champions League Americas

Franca perde para San Lorenzo e é eliminado da Champions League Americas - Foto: Divulgação/FIBA
Foto: Divulgação/FIBA

Depois de perder a segunda partida das quartas de final no último sábado (18), o Franca precisava vencer o terceiro confronto com o San Lorenzo, em Buenos Aires, para se manter na disputa da Champions League Americas. O time paulista até lutou, liderou o placar durante todo o último quarto, mas tomou a virada nos últimos segundos de jogo e foi eliminado da competição.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Luciano González, do San Lorenzo, foi o melhor da partida, marcando 20 pontos, conseguindo três rebotes e dando três assistências. Com 19 pontos, Lucas Dias foi o destaque do Franca na partida.

O Jogo

O Franca começou a partida em Buenos Aires jogando muito melhor e logo abrindo vantagem na liderança do placar. No fim do primeiro quarto, a diferença chegou a 12 pontos (11×23). O San Lorenzo se aproximou, mas o time brasileiro ainda fechou o período na frente: 17 a 26.

O time da casa melhorou no segundo quarto e passou à frente no placar (29×26). A partida ficou bastante equilibrada até o fim e o Franca foi para o intervalo na liderança com dois pontos de vantagem (35×37).

No terceiro período, as equipes jogaram de igual para igual e se revezavam na liderança do placar. O San Lorenzo marcou dois pontos nos últimos segundos e fechou o placar em vantagem: 54 a 52.

No último e decisivo quarto, o Franca chegou a assumir a liderança e até abriu vantagem (59×65). A equipe paulista conseguia administrar a diferença, enquanto o San Lorenzo tentava a aproximação. Mas faltando 1 minuto e meio, o time argentino conseguiu o empate (73×73). As duas equipes não conseguiam tirar a igualdade do placar e parecia que a decisão iria para prorrogação. Mas, faltando apenas dois segundos, Facundo Piñero acertou um arremesso de dois pontos, deu a vitória ao San Lorenzo (75×73) e eliminou o Franca da Champions League Americas.

AGENDA DO DIA

fev 22 05:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) Julien Mertine (FRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 81kg Eduardo Yudy (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Ellen Santana (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Maria Portela (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Charles Chibana (BRA) fev 22 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Wallerand Roger (FRA) Pedro Marostega (BRA) fev 22 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Zalau (ROM) Gloria Bistrita (ROM) fev 22 08:45 Liga espanhola de pólo aquático masculino Mataró (ESP) Sabadell (ESP) fev 22 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) Eczacibasi (TUR) fev 22 09:30 Champions League de handebol feminino IK Sävehof (SUE) Buducnost (MNE) fev 22 10:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Metz Handball (FRA) fev 22 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Guingamp PSG fev 22 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Bidasoa Irun (ESP) fev 22 11:30 ITF de Cancún Maria Carle (ARG) Carolina Meligeni (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Gage Brymer (EUA) Igor Marcondes (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Andrea Gamiz (VEN) fev 22 12:00 Campeonato Francês de futebol feminino Soyaux Bordeaux fev 22 12:00 Copa Itália de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) fev 22 12:00 Champions League de handebol masculino Porto (POR) Vardar (MAC) fev 22 12:30 Copa Uana de Natação fev 22 12:53 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Hong Kong Brasil fev 22 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) Magura Cisnadie (ROM) fev 22 13:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Venezuela Brasil fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 14:00 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Salerno (ITA) Lazio (ITA) fev 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Érd (HUN) Mosonmagyarovar (HUN) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzkoa (ESP) Bembire (ESP) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Gran Canaria (ESP) fev 22 14:30 Copa Itália de vôlei masculino Perugia (ITA) Modena (ITA) fev 22 14:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puerto Sagunto (ESP) Morrazo Canzas (ESP) fev 22 15:00 Copa da EHF de handebol masculino Logroño (ESP) Füchse Berlin (ALE) fev 22 15:00 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Râmnicu Vâlcea (ROM) fev 22 15:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Francisco Comesana (ARG)/Alejo Lavallen (ARG) fev 22 15:30 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Dinamo Bucareste (ROM) fev 22 15:30 Liga espanhola de pólo aquático masculino Navarra (ESP) Sant Andreu (ESP) fev 22 15:57 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Uganda Brasil fev 22 16:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino La Calzada (ESP) Bera Bera (ESP) fev 22 17:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Team Monza (ITA) Casalmaggiore (ITA) fev 22 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 22 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Cerro Porteño (PAR) Danubio (URU) fev 22 18:00 NCAA - Basquete feminino universitário West Virginia Kansas fev 22 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 22 19:18 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Jamaica Brasil fev 22 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Millionarios (COL) fev 22 20:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Itapetininga fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Priscila Stevaux fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Masculino Bruno Cogo fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Júlia Alves fev 22 22:00 NBA Chicago Bulls Phoenix Suns fev 22 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Westmont College fev 22 22:30 NBA Milwaukee Bucks Philadelphia 76ers fev 22 23:00 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Basquete