Siga o OTD

Basquete

Scott Machado é destaque em vitória dos Taipans na NBL

Scott Machado marca 21 pontos e dá nove assistências na 10ª vitória em casa do Cairns Taipans na NBL

Scott Machado é destaque do Cairns Taipans na NBL
(divulgação/Cairns Taipans)

O brasileiro Scott Machado foi um dos destaques na vitória do Cairns Taipans por 108 a 91 sobre o Adelaide 36ers na rodada de sábado (18) da NBL, a liga de basquete da Austrália. Foi a sexta nos últimos sete jogos, que serviu também como recuperação após derrota para o Sydney Kings.

Scott Machado chegou perto do duplo duplo. Marcou 21 pontos e deu nove assistências, o melhor dentre os “garçons” do time e apenas uma abaixo de Jerome Randle, do Adelaide 36ers, o que mais serviu companheiros na partida. O brasileiro lidera os Taipans na estatística com de oito por jogo.

Dentre os pontuadores contra o Adelaide, Scott Machado foi o terceiro maior de sua equipe, atrás de Dj Newbill, com 28, e de Cameron Oliver, com 24. Foi a primeira vez na temporada que os três fizeram mais do que 20 pontos. O cestinha foi dos rivais: Daniel Johnson com 38 pontos.

+ Raulzinho vence duelo brasileiro contra Felicio na NBA

No duelo, o Cairns Taipans construiu no primeiro quarto quase toda a vantagem final de 17 pontos. Fechou com 30 a 18. O Adelaide 36ers conseguiu vencer o período seguinte por 25 a 24, mas depois do intervalo o time de Scott Machado colocou mais seis pontos de frente, três em cada metade do segundo tempo.

+ Siga o perfil oficial do OTD no Instagram

Foi a décima vitória dos Taipans no Cairns Convention Centre, o único time até agora a chegar nesta marca jogando em casa na NBL. Cerca de 4,7 mil pessoas lotaram o ginásio.

Na tabela de classificação, o Sydney Kings, do também brasileiro Didi Louzada, lidera com 15 vitórias e sete derrotas, mas perdeu fôlego nos últimos dez jogos com campanha negativa de 4-6. Em segundo está o Perth Wildcats com 15-8 e a seguir aparece o time de Scott Machado agora com 13-10 após um início difícil com 6-9 na NBL.

AGENDA DO DIA

fev 19 00:00 Challenger de Morelos Guilherme Clezar (BRA)/Manuel Sanchez (MEX) 1 Harry Bourchier (AUS)/Ramkumar Ramanathan (IND) 2 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Miyu Nagasaki (JAP) 4 Jéssica Yamada (BRA) 1 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Haruna Ojio (JAP) 4 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 0 Suthasini Sawattabut (TAI) 4 fev 19 05:00 President’s Cup de taekwondo 87kg Ícaro Miguel (BRA) fev 19 05:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Matilda Hansson (SUE) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Janissa Cheng (SGP) 3 Karina Shiray (BRA) 0 fev 19 07:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA) Maria Sirakova (EUA) fev 19 07:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Peng Wang-Wei (TPE) Thiago Monteiro (BRA) fev 19 07:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Karina Shiray (BRA) Megan Jones (ING) fev 19 08:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Jéssica Yamada (BRA) Huang Yu-Wen (TPE)/Li Yu-Jhun (TPE) fev 19 08:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Aleksandra Titievskaja (FIN) Beatriz Fiore (BRA) fev 19 09:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 19 09:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Jele Stortz (ALE) Karina Shiray (BRA) fev 19 09:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Padasak Tanviriyavechakul (TAI)/Supanut Wisutmaythangkoon (TAI) Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) fev 19 09:20 Super 300 de Barcelona de badminton Ygor Coelho (BRA) Kashyap Parupalli (IND) fev 19 10:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alexander Chen (AUT)/Karoline Mischek (AUT) fev 19 11:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA)/Karina Shiray (BRA) Aleksandra Titievskaja (FIN)/Ramona Betz (FIN) fev 19 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eleonore Tchakarova (BUL) fev 19 12:00 ITF de Cancún Felipe Sarrasague (ARG) João Lucas Reis da Silva (BRA) fev 19 13:30 Campeonato Romeno de handebol masculino Focsani (ROM) CSM Bucareste (ROM) fev 19 14:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Maik Steiner (ALE)/Joseph Van Meter (EUA) fev 19 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Váci (HUN) Gyori (HUN) fev 19 16:00 ITF de Cancún Eugenia Ganga (ARG)/Guillermina Naya (ARG) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Toulouse (FRA) Tremblay (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Dunkerke (FRA) Nantes (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Huesca (ESP) Barcelona (ESP) fev 19 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) fev 19 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Danubio (URU) Millionarios (COL) fev 19 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 19 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Cerro Porteño (PAR) fev 19 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube Boca Juniors (ARG) fev 19 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan Illinois

Mais em Basquete