Siga o OTD

Basquete

Didi Louzada entra bem, mas os Kings perdem na Austrália

Brasileiro foi o que mais contribuiu com o time dentre os que saíram do banco em partida que seu time vencia até o último quarto

Didi Louzada no Sydney Kings pela NBL
(facebook/Sydney Kings)

O brasileiro Didi Louzada foi o jogador vindo do banco que mais contribuiu com o Sydney Kings na partida contra New Zealand Breakers em New Plymouth, Nova Zelândia, nesta sexta (17). Apesar disso, os Kings perderam para os anfitriões por 88 a 81 pela 16ª rodada da NBL, o Campeonato Australiano de basquete.

Didi Louzada participou por 26min11 do jogo, anotando oito pontos, com três de seis em chutes de quadra e mais dois pontos da linha de lance livre em dois chutados. De fora foram duas tentativas sem sucesso. Foi quem mais pontou dentre os que saíram do banco e o quarto contando o time todo. Jae’sean Tate foi o cestinha dos Kings com 22.

Outra estatística em que o brasileiro se destacou foi nas assistências. Deu três, o segundo melhor de toda a equipe, atrás apenas das cinco de Casper Ware, atleta que mais ficou em quadra pelo Sydney Kings: 34min20. Didi Louzada pegou ainda quatro rebotes defensivos.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Virada no final

Na partida, o time australiano, líder da NBL, fechou o primeiro tempo com cinco pontos de frente após empate em 24 no primeiro quarto e vitória no segundo por 24 a 19. Na volta dos vestiários, porém, os anfitriões neozelandeses, empurrados por cerca de 2 mil pessoas no TSB Stadium, descontaram três no terceiro quarto e fizeram 20 a 11 no último para vencer.

+ Programa caro: vale mesmo a pena ir a um jogo da NBA?

Foi a sexta derrota nos últimos dez jogos do Sydney Kings, após fazer 11-1 nos doze primeiros compromissos. Apesar da perda de fôlego, o time de Didi Louzada ainda lidera na NBL com 15 vitórias e sete derrotas.

Em segundo está o Perth Wildcats, com 14-8, e em terceiro aparece o Cairns Taipans, do brasileiro Scott Machado, que vem em recuperação após um início ruim e já aparece com 12-10.

AGENDA DO DIA

fev 19 00:00 Challenger de Morelos Guilherme Clezar (BRA)/Manuel Sanchez (MEX) 1 Harry Bourchier (AUS)/Ramkumar Ramanathan (IND) 2 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Miyu Nagasaki (JAP) 4 Jéssica Yamada (BRA) 1 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Haruna Ojio (JAP) 4 fev 19 05:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 0 Suthasini Sawattabut (TAI) 4 fev 19 05:00 President’s Cup de taekwondo 87kg Ícaro Miguel (BRA) fev 19 05:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Matilda Hansson (SUE) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Janissa Cheng (SGP) 3 Karina Shiray (BRA) 0 fev 19 07:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA) Maria Sirakova (EUA) fev 19 07:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Peng Wang-Wei (TPE) Thiago Monteiro (BRA) fev 19 07:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Karina Shiray (BRA) Megan Jones (ING) fev 19 08:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA)/Jéssica Yamada (BRA) Huang Yu-Wen (TPE)/Li Yu-Jhun (TPE) fev 19 08:30 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Aleksandra Titievskaja (FIN) Beatriz Fiore (BRA) fev 19 09:00 ITF de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) João Pedro Sorgi (BRA) fev 19 09:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Jele Stortz (ALE) Karina Shiray (BRA) fev 19 09:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Padasak Tanviriyavechakul (TAI)/Supanut Wisutmaythangkoon (TAI) Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) fev 19 09:20 Super 300 de Barcelona de badminton Ygor Coelho (BRA) Kashyap Parupalli (IND) fev 19 10:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alexander Chen (AUT)/Karoline Mischek (AUT) fev 19 11:00 Aberto Cadete e Júnior da Suécia de tênis de mesa Beatriz Fiore (BRA)/Karina Shiray (BRA) Aleksandra Titievskaja (FIN)/Ramona Betz (FIN) fev 19 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eleonore Tchakarova (BUL) fev 19 12:00 ITF de Cancún Felipe Sarrasague (ARG) João Lucas Reis da Silva (BRA) fev 19 13:30 Campeonato Romeno de handebol masculino Focsani (ROM) CSM Bucareste (ROM) fev 19 14:00 ITF de Cancún Eduardo Ribeiro (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) Maik Steiner (ALE)/Joseph Van Meter (EUA) fev 19 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Váci (HUN) Gyori (HUN) fev 19 16:00 ITF de Cancún Eugenia Ganga (ARG)/Guillermina Naya (ARG) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Toulouse (FRA) Tremblay (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Dunkerke (FRA) Nantes (FRA) fev 19 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Huesca (ESP) Barcelona (ESP) fev 19 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) fev 19 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Danubio (URU) Millionarios (COL) fev 19 19:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 19 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Cerro Porteño (PAR) fev 19 20:30 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Tênis Clube Boca Juniors (ARG) fev 19 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan Illinois

Mais em Basquete