Siga o OTD

Basquete

Santo André vence de novo e passa para semifinal do Paulista

Time da técnica Arilza Coraça venceu com tranquilidade mais uma vez o Sorocaba e vai enfrentar o Vera Cruz Campinas na próxima fase

Arilza Coraça. técnica do Santo André/APABA no Paulista de basquete feminino
Arilza Coraça, treinadora do Santo André (Jorge Bevilacqua/Divulgação)

O Santo André/APABA/Caoa Chery garantiu classificação ao playoff – semifinal do Campeonato Paulista de basquete feminino ao derrotar o Pró-Esporte/Sorocaba, no domingo (1º) por 76 a 54.

Foi a segunda vitória do Santo André/APABA sobre o rival na série melhor de três das quartas de final do Paulista de basquete Feminino. O duelo foi realizado no ginásio Municipal Laís Elena, na cidade de Santo André.

A equipe andreense, comandada pela técnica Arilza Coraça, esteve sempre no comando do marcador, conseguindo boas diferenças no segundo e terceiro períodos, enquanto o primeiro e o quarto foram mais equilibrados.

Com esse panorama, o Santo André/APABA construiu uma vantagem sólida para a vencer e seguir na briga pelo título do Paulista de basquete feminino – 16 a 15 (primeiro quarto), 18 a 07 (segundo quarto), 20 a 11 (terceiro quarto) e 22 a 21 (quarto final).

Os destaques da partida foram a cubana Ariada Felipe (25 pontos, 2 rebotes e 2 bolas recuperadas) e Raphaella Silva (12 pontos e 6 rebotes), pelo time do Grande ABC; Maria Carolina (15 pontos e 14 rebotes – double-double) e Tayná Reis (12 pontos e 2 assistências), em favor da equipe do Interior.

Na semifinal, o Santo André/APABA/Caoa Chery vai enfrentar o Vera Cruz/Campinas. “As nossas jogadoras fizeram o papel necessário para vencer e garantir a classificação, mas já estamos focadas na série semifinal contra o time de Campinas, que iniciaremos jogando em casa e depois atuaremos fora. Vai ser muito importante vencermos em nossos domínios; lembrado que na fase de classificação vencemos em fora e perdemos em casa”, comentou a técnica do basquete andreense.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

“E quando nós vencemos em Campinas, nem estávamos com a equipe completa. Mas, nós provamos ter dez jogadoras para rodar, todas têm condições de entrar e jogar bem, fazendo um jogo forte; o nosso objetivo é sempre vencer e avançar de fase”, finalizou Arilza Coraça, sobre o Paulista de basquete feminino.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Jun Mizutani (JAP) dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 World Masters de Judô Finais dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA)

Mais em Basquete