Siga o OTD

Basquete

Pinheiros termina a 1ª fase da Liga Sul-Americana em 2º

Time brasileiro foi vencido por 82 a 78 e terminou a primeira fase da competição na segunda colocação do grupo C

Reprodução Twitter

Pela última rodada do grupo C da Liga Sul-Americana de basquete masculino o Pinheiros enfrentou o Ciclista Olímpico, na noite desta quinta-feira (17), na Argentina. Jogando em seu ginásio, o time argentino conseguiu a vitória por 82 a 78 e se classificou como líder do grupo C. Dawkins foi o cestinha da partida com 24 pontos.

No primeiro quarto de partida, jogando em casa, o Ciclista Olímpico manteve a liderança do placar desde os primeiros movimentos. Com um bom aproveitamento nos arremessos de dois pontos, o time argentino abriu vantagem no placar.

Um pouco depois da metade do quarto, o Pinheiros melhorou desempenho e chegou a deixar a diferença em cinco pontos, com 20 a 15. Mas com uma sequência de cestas no fim, o Ciclista Olímpico aumentou a diferença e fechou o período com 25 a 15.

Marcando melhor do que nos primeiros 10 minutos de partida, o time brasileiro cortou a distância no placar, deixando em 28 a 22. Com a diferença no marcador menor, as duas equipes passaram a trocar pontos durante alguns minutos e o jogo ganhou em volume. Na reta final, mantendo a postura defensiva e melhorando no aproveitamento de arremessos, o Pinheiros conseguiu encostar mais no duelo e fechou o primeiro tempo do duelo em desvantagem com 40 a 36.

Na volta do segundo tempo, o Pinheiros manteve o ritmo e conseguiu a igualdade, com 44 a 44, logo nos primeiros minutos. Na sequência do período, o Ciclista Olímpico aproveitou um momento de instabilidade do time brasileiro e abriu a diferença mais uma vez, colocando 49 a 44.

O Pinheiros conseguiu reagir de novo no jogo, igualando o marcador em 52 pontos, entretanto, com um melhor aproveitamento dos arremessos de quadra, o Ciclista Olímpico fechou o quarto em vantagem, com 56 a 54.

Nos últimos 10 minutos, os donos da casa cresceram no jogo. Atuando melhor dos dois lados da quadra, o Ciclista Olímpico abriu mais a diferença no placar e soube manter a distância. Apesar de tentar e conseguir cortar da desvantagem, o Pinheiros errou mais do que podia e foi derrotado por 82 a 78 na última rodada da Liga Sul-Americana de basquete masculino.

O que acontece agora

Classificado, o Pinheiros garantiu vaga entre os oito que disputarão o quadrangular semifinal da Liga Sul-Americana de basquete masculino. Essa etapa contará com o melhor colocado do Grupo A, os dois melhores colocados dos grupos B, C e D, além do melhor terceiro colocado geral.

As equipes que garantirem a vaga serão divididas em dois grupos, com quatro membros cada, em duas sedes distintas e com confrontos entre os membros de cada chave. Após os duelos, o melhor colocado de cada grupo avança para a finalíssima, que será disputada em uma série melhor de três de jogos.

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 4º melhor tempo / 11s28 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 1º lugar / 11s15 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) 6º melhor tempo / 14s79 / classificada para a final Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s76 / classificado para a final Washington Júnior nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 7º melhor tempo / 25s94 / eliminada Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 5º melhor tempo / 24s75 (PB) / eliminada Viviane Ferreira nov 12 06:00 Challenger de Ortisei Guilherme Clezar (BRA) 1 Uladimir Ignatik (BLR) 2 nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 12 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Maribela Zamarripa (EUA) nov 12 11:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA) Steffi Carruthers (SAM) nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 4º melhor tempo / 11s20 / classificado para a final Felipe Gomes nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 1º lugar / 11s02 / classificado para a final Lucas Prado nov 12 11:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 5º melhor tempo / 11s24 / eliminado Daniel Mendes nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s26 / classificado para a final Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 9º melhor tempo / 23s71 / eliminado Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s01 / classificado para a final Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final BRONZE / 12s03 Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final OURO / 11s08 Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final PRATA / 25s22 Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 1 Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) 3 nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final PRATA / 10s77 Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final BRONZE / 10s84 Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) 2 Vitor Ishiy (BRA) 4 nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Maxim Chaplygin (RUS) 2 Thiago Monteiro (BRA) 4 nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final OURO / 10s44 Petrúcio Ferreira nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final BRONZE / 10s69 (PB) Yohansson Nascimento nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final PRATA / 10s58 (PB) Washington Júnior nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:00 Challenger de Champaign Wilson Leite (BRA) 0 Daniel Altmaier (ALE) 2 nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB 1 Vitória 1 nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP 3 Porto-PE 0 nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz 4 CSA 0 nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte 1 Sport 1 nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 0 Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) 2 nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ho Kwan Kit (HKG) 0 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 nov 12 18:00 Challenger de Houston Rafael Matos (BRA) Gonzalo Villanueva (ARG) nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Challenger de Houston Felipe Meligeni (BRA) Mitchell Krueger (EUA) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Basquete