Siga o OTD

Basquete

Definido o playoff das oitavas do Campeonato Paulista 2019

Sesi Franca Basquete e Mogi das Cruzes Basquete pelo Grupo A, e Corinthians e Sendi/Bauru Basket pelo Grupo B – avançaram direto para o playoff das quartas de final

Divulgação

O Campeonato Paulista Masculino da Divisão Série A-1 de basquete, a principal competição estadual do Brasil, entra em sua reta decisiva com a definição do playoff das oitavas de final, que começa a ser disputado nesta quarta-feira, em melhor de três jogos.

Após a fase classificatória, jogada em turno e returno entre 13 equipes, as duas primeiras colocadas de cada um dos grupos – Sesi Franca Basquete e Mogi das Cruzes Basquete pelo Grupo A, e Corinthians e Sendi/Bauru Basket pelo Grupo B – avançaram direto para o playoff das quartas de final e esperam as outras quatro equipes que completarão essa fase, vindas das oitavas de final.

Disputam o playoff das oitavas de final as equipes entre 3o e 6o lugares de cada grupo na fase classificatória: São Paulo, Pinheiros, Basquete Osasco e LSB/Flex, pelo Grupo A, e Paulistano, São José Basketball, Ruo Claro Basquete e Unifae/São João, pelo Grupo B. Os times que obtiverem duas vitórias se classificam para as quartas de final.

Os playoffs das quartas de final do Paulista Masculino, semifinal e final também serão disputados em melhor de três partidas.

A tabela do playoff das oitavas de final ficou assim:

11 de setembro

Unifae/São João x São Paulo

12 de setembro

LSB/Flex x Paulistano

Osasco Basquete x São José Basketball

13 de setembro

Rio Claro Basquete x Pinheiros

14 de setembro

São Paulo x Unifae/São João

São José Basketball x Osasco Basquete

15 de setembro

São Paulo x Unifae/São João (se necessário)

16 de setembro

Pinheiros x Rio Claro Basquete

São José Basketball x Osasco Basquete (se necessário)

17 de setembro

Paulistano x LSB/Flex

18 de setembro

Paulistano x LSB/Flex (se necessário)

Pinheiros x Rio Claro Basquete (se necessário)

AGENDA DO DIA

set 20 03:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia André/George 0 Brouwer/Meewsen 2 set 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 1 set 20 08:00 Mundial de Boxe Hebert Conceição (BRA) 1 Gleb Bakshi (RUS) 4 (BRONZE) set 20 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 20 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Masculino set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelly Ávila set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Gabriela Mazetto set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Virgínia Fortes Águas set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelle Menezes set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Karen Feitosa set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Silveria Ariadne set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Marina Gabriela set 20 12:00 Internacional Mexicano de badminton Andrés Lopez (MEX)/Sabrina Solís (MEX) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaquelina Lima (BRA) 2 set 20 12:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Maria Paulina Garcia (COL) 0 set 20 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Caio Ibelli (BRA) set 20 12:40 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nairoby Abigail Jimenez 1 set 20 13:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata feminino por equipes set 20 13:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Willian Cardoso (BRA) set 20 13:45 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Filipe Toledo (BRA) set 20 13:50 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 50kg set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Jennie Gai (EUA) 2 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Jhon Berdugo (COL)/Daine Marulanda (COL) 0 set 20 14:10 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 2 set 20 14:30 Troféu Brasil de judô Finais set 20 14:40 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 84kg set 20 15:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 55kg set 20 16:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 20 16:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 84kg set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Lucas Rabelo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Giovanni Vianna set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Felipe Gustavo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Carlos Ribeiro set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Ivan Monteiro set 20 18:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 61kg set 20 18:30 NBA G League International Challenge Flamengo San Lorenzo de Almagro set 20 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol São José Vôlei set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Sesi Vôlei Bauru set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos Country Joseense set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Pinheiros set 20 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Ribeirão set 20 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Anápolis Vôlei set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Alice Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rayan Victor set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Camilla Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rafael Andrade set 20 21:00 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Piran set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 20 21:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Princeton Rio Norte set 20 23:15 Pré-Olímpico de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George set 20 23:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Zemun set 20 23:50 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Amsterdam Rio Norte

Mais em Basquete