Siga o OTD

Basquete

Lucas Brito é o novo jogador do Sendi/Bauru Basket

Jovem armador foi vice-campeão da Liga Ouro pelo São Paulo na última temporada

Divulgação

O Sendi/Bauru Basket já tem mais um novo jogador em seu elenco. O nome da vez é o de Lucas Brito, de 21 anos. Nascido em Santa Cruz do Sul (RS), o armador chega ao Dragão para atuar no no NBB pela primeira vez. “Estou muito feliz em fazer parte deste projeto. Sempre fui um grande admirador do Bauru Basket e da forma como jogam. Com certeza vamos fazer de tudo para realizarmos uma ótima temporada este ano”, prevê Lucas.

Para Demétrius Ferracciú, é muito importante ter jovens talentos no elenco. “Lucas Brito é um jogador que mostrou um grande potencial nas Ligas que atuou sendo cestinha ou destaque. Acredito que ele vai dar muita energia em quadra e vai ajudar a compor a equipe da melhor forma possível”, analisa o treinador.

Um dos destaques da última temporada, Lucas atuou pelo São Paulo na Liga Ouro e conseguiu levar o time ao segundo lugar, com uma média de 13,7 pontos, 2,9 rebotes, 1,9 assistências e 9,9 eficiência na temporada regular. O atleta começou na modalidade aos 08 anos e antes de chegar ao Dragão, passou pelo sub-16 do Corinthians, Limeira, Guarani de Venâncio e Curitiba.

Nome: Lucas Brito de Campos

Idade: 21 anos – 22/09/1997

Altura: 1.88m

Posição: Armador

Clubes anteriores: Corinthians, Limeira, Guarani de Venâncio, Curitiba e São Paulo

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Prata Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto 249.30 Tammy Galera/Luis Felipe Moura 16º lugar jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 104.77 Ana Sátila Classificada em 1º jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 102.55 Murilo Sorgetz 29º colocado jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) 13 Guilherme Toldo (BRA) 15 jul 20 05:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 92.14 Guilherme Rodrigues 24º colocado jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 1 Argentina 3 jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 Rússia 3 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Koekelkoren/Van Walle 1 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Gibb/Crabb 0 jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final 101.06 Ana Sátila Ouro jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final 8ª colocação Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca 0 Irã 3 jul 20 08:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Nick Itkin (EUA) 14 jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Claes/Sponcil 2 jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Makroguzova/Kholomina 2 jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita 13.100 Viviane Oda 29ª colocada jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Guto/Saymon 0 jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Thole/Wickler 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças 14.800 Ana Luísa Passos 29ª colocada jul 20 10:20 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 14 Kwanghyun Lee (COR) 15 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico 3 Marrocos 1 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil 0 Itália 3 jul 20 11:00 ITF de Cancún Lina Glushko (ISR) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Argentina 22 jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Guehrer/Schubert (AUS) 0 jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 21 Nigéria 35 jul 20 12:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 Agatha/Duda (BRA) 1 jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia 25 Dinamarca 22 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China 3 Bahrein 1 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito 2 Cuba 3 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá 1 Polônia 3 jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Sandra Samir (EGI)/Rasheeda McAdoo (EUA) 0 jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 38 Coreia do Sul 36 jul 20 14:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) 2 João Menezes (BRA) 0 jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil 3 Estados Unidos 1 jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega 20 Alemanha 29 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Nicolai/Lupo 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Semenov/Leshukov 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 Plavins/Tocs 2 jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Atlético-PR jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão

Mais em Basquete