Siga o OTD

Basquete

Uninassau bate recorde e vence São Bernardo na LBF

Implacável, Uninassau/Cabo de Santo Agostinho registra a maior pontuação da temporada na vitória sobre o Instituto Brazolin/São Bernardo/Unip com recorde histórico de Fabi

Robson Neves

Em sua melhor atuação na temporada, a Uninassau/Cabo de Santo Agostinho não tomou conhecimento de um desfalcado Instituto Brazolin/São Bernardo/Unip e registrou a maior pontuação da LBF 2019 na vitória por 104 a 61 no ginásio Wilson Campos, no Recife (PE).

A equipe pernambucana bateu os 102 pontos anotados pelo SESI Araraquara em 25 de maio e de quebra teve Fabi, MVP da Partida, estabelecendo novo recorde de bolas de três da história da LBF.

A pivô veio do banco e converteu incríveis 8 bolas do perímetro, quebrando o recorde anterior (7) que havia sido registrado pela primeira vez em 2012 por Karla (Americana) e repetido outras duas vezes em 2018, com Erika (Santo André/Apaba) e Macarena D’Urso (Presidente Venceslau). A atuação da MVP também registrou um duplo-duplo de 26 pontos (outro recorde pessoal) e 10 rebotes, 61,9% de eficiência nos arremessos gerais, 4 bolas roubadas e eficiência 31.

+CONFIRA A TABELA DA LBF 2019

“Isso aconteceu porque o time jogou junto e distribuiu as melhores bolas. O Roberto (Dornelas) confia bastante nessa minha qualidade do chute (de três), ele está sempre me motivando e o time também. Só tenho a agradecer”, disse Fabi.

Muito bem coletivamente, o elenco da Nassau também recebeu boas contribuições de Thaissa (17 pontos e 7 assistências), Starling (15 pontos), Érika (14 pontos), Leila (14 pontos) e da campeã de habilidades do Jogo das Estrelas, Casanova (10 assistências).

Com a rotação limitada por lesões, o grande destaque da equipe paulista foi a armadora Larissa, cestinha da equipe na temporada e na partida com 22 pontos e 6 bolas de três convertidas, novos recordes pessoais. Dominick teve 13 pontos e Beatriz 11, vinda do banco (outro recorde pessoal da ex-Uninassau). A equipe não contou com Sosô, poupada com dores musculares, além dos já conhecidos desfalques de Milena e Jennifer.

“Nós sabemos das nossas dificuldades. Infelizmente, desde o começo do campeonato, nosso elenco sofre com desfalques, e isso dificulta nosso trabalho. Uninassau está de parabéns, vem fazendo um ótimo campeonato. A gente tentou fazer o nosso melhor, jogando com sete, e perdemos mais uma”, lamentou Larissa.

A equipe do ABC paulista tem apenas 3 vitórias em 17 jogos e se vê ameaçada pelo Pró-Esporte/Sorocaba, que também disputa a última vaga para os playoffs.

A estratégia de Roberto Dornelas de vencer a equipe paulista por um saldo maior que o da vitória do adversário no primeiro turno (18 pontos, 78×60) foi praticada desde o início, com a Uninassau dominando as ações no primeiro quarto vencido por 26 a 10. As pernambucanas vieram ainda mais avassaladoras no segundo quarto, fazendo parcial 31-13 com quase 61% de aproveitamento geral.

A equipe seguiu aproveitando a fragilidade defensiva são-bernardense no segundo tempo, com Fabi convertendo 3 bolas de fora no terceiro período vencido por 23-17. Nova vitória parcial no quarto derradeiro e o recorde da temporada veio com cinco pontos seguidos de Thaissa nos segundos finais para selar a vitória.

Próximos jogos: A Uninassau/Cabo de Santo Agostinho terá o líder Vera Cruz Campinas no dia 25 (19h), fora de casa. Já o Instituto Brazolin/São Bernardo/Unip vai encerrar sua participação na fase de classificação precisando vencer o SESI Araraquara no dia 27 (19h) para se garantir nos playoffs. Ambos os jogos terão transmissão pela LBF LIVE, plataforma online da LBF gerenciada pela TV NSports.

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Prata Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto 249.30 Tammy Galera/Luis Felipe Moura 16º lugar jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 104.77 Ana Sátila Classificada em 1º jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 102.55 Murilo Sorgetz 29º colocado jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) 13 Guilherme Toldo (BRA) 15 jul 20 05:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 92.14 Guilherme Rodrigues 24º colocado jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 1 Argentina 3 jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 Rússia 3 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Koekelkoren/Van Walle 1 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Gibb/Crabb 0 jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final 101.06 Ana Sátila Ouro jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final 8ª colocação Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca 0 Irã 3 jul 20 08:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Nick Itkin (EUA) 14 jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Claes/Sponcil 2 jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Makroguzova/Kholomina 2 jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita 13.100 Viviane Oda 29ª colocada jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Guto/Saymon 0 jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Thole/Wickler 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças 14.800 Ana Luísa Passos 29ª colocada jul 20 10:20 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 14 Kwanghyun Lee (COR) 15 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico 3 Marrocos 1 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil 0 Itália 3 jul 20 11:00 ITF de Cancún Lina Glushko (ISR) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Argentina 22 jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Guehrer/Schubert (AUS) 0 jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 21 Nigéria 35 jul 20 12:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 Agatha/Duda (BRA) 1 jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia 25 Dinamarca 22 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China 3 Bahrein 1 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito 2 Cuba 3 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá 1 Polônia 3 jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Sandra Samir (EGI)/Rasheeda McAdoo (EUA) 0 jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 38 Coreia do Sul 36 jul 20 14:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) 2 João Menezes (BRA) 0 jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil 3 Estados Unidos 1 jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega 20 Alemanha 29 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Nicolai/Lupo 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Semenov/Leshukov 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 Plavins/Tocs 2 jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Atlético-PR jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão

Mais em Basquete