Siga o OTD

Basquete

Sampaio vence confronto direto e mantém a 2ª posição na LBF

Com 27 pontos de Tati Pacheco e Briahanna Jackson, Sampaio vence pela 11ª vez na competição nacional

Matheus Marques

Em jogo entre duas das melhores equipes da temporada, o Sampaio Basquete teve boa atuação defensiva para bater o terceiro colocado Santo André/Apaba por 65 a 48, no ginásio Costa Rodrigues, em São Luís (MA). A equipe comandada por Cristian Santander segue firme na vice-liderança da LBF CAIXA 2019, agora com 11 vitórias em 14 jogos e 78,6% de aproveitamento.

A cestinha da partida desta sexta (14) foi a ala Tati Pacheco, que anotou 14 pontos e foi eleita a MVP da Partida com uma boa atuação também na defesa, registrando 8 rebotes, 3 tocos e 21 de eficiência. A norte-americana Briahanna Jackson teve 13 pontos e 6 rebotes.

Pelo time paulista, que vinha de importante vitória sobre a Uninassau/Cabo de Santo Agostinho, Barbara (12 pontos/6 rebotes) e Beatriz (11 pontos), ex-Sampaio, foram as principais pontuadoras.

A Bolívia inaugurou a contagem no primeiro quarto e ampliou a vantagem no segundo período, quando limitou o time paulista a apenas 7 pontos e 20% de eficiência nos arremessos.

+CONFIRA A TABELA DA LBF 2019

Santo André voltou melhor no segundo tempo e conseguiu reduzir a diferença, com um ataque mais ajustado que ultrapassou os 50% no terceiro período, vencido com a parcial 15-11 para as paulistas. Mas a reação não seguiu no período final, vencido novamente pelo time da casa, que fechou o placar por 65 a 48.

Com a derrota, o aproveitamento andreense caiu para 68,8%. A equipe paulista tem as mesmas 11 vitórias do Sampaio, mas conquistadas em dois jogos a mais.

Próximos jogos: O Sampaio tem novo compromisso já na segunda-feira, (17, 20h30, LBF LIVE), quando recebe o Pró-Esporte/Sorocaba, que ainda briga pela última vaga para os playoffs. Na quarta-feira (19, 20h30, LBF LIVE), é a vez do Santo André/Apaba ter mais uma dura missão ao receber no ABC paulista o atual líder Vera Cruz Campinas. Ambos os jogos terão transmissão pela LBF LIVE, plataforma online da LBF CAIXA gerenciada pela TV NSports.

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Prata Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto 249.30 Tammy Galera/Luis Felipe Moura 16º lugar jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 104.77 Ana Sátila Classificada em 1º jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 102.55 Murilo Sorgetz 29º colocado jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) 13 Guilherme Toldo (BRA) 15 jul 20 05:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 92.14 Guilherme Rodrigues 24º colocado jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul 1 Argentina 3 jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia 0 Rússia 3 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Koekelkoren/Van Walle 1 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho 2 Gibb/Crabb 0 jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final 101.06 Ana Sátila Ouro jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final 8ª colocação Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca 0 Irã 3 jul 20 08:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Nick Itkin (EUA) 14 jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Claes/Sponcil 2 jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Makroguzova/Kholomina 2 jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita 13.100 Viviane Oda 29ª colocada jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 Guto/Saymon 0 jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Thole/Wickler 0 Alison/Álvaro Filho 2 jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças 14.800 Ana Luísa Passos 29ª colocada jul 20 10:20 Mundial de Esgrima - Florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 14 Kwanghyun Lee (COR) 15 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico 3 Marrocos 1 jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil 0 Itália 3 jul 20 11:00 ITF de Cancún Lina Glushko (ISR) 0 Thaisa Pedretti (BRA) 2 jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Argentina 22 jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Guehrer/Schubert (AUS) 0 jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 21 Nigéria 35 jul 20 12:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) 2 Agatha/Duda (BRA) 1 jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia 25 Dinamarca 22 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China 3 Bahrein 1 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito 2 Cuba 3 jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá 1 Polônia 3 jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Sandra Samir (EGI)/Rasheeda McAdoo (EUA) 0 jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito 38 Coreia do Sul 36 jul 20 14:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) 2 João Menezes (BRA) 0 jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil 3 Estados Unidos 1 jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega 20 Alemanha 29 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Nicolai/Lupo 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Semenov/Leshukov 0 jul 20 15:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 Plavins/Tocs 2 jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Cruzeiro Atlético-PR jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão

Mais em Basquete