Siga o OTD

Basquete

Experiente Flamengo x novato Franca: o duelo na final do NBB

A série que decide a competição nacional, coloca frente a frente dois times opostos em quadra

Joao Pires/LNB

Chegou o momento mais aguardado da temporada: as Finais do NBB. Todo o trabalho realizado pelas equipes desde o início do campeonato tinha como objetivo máximo estar entre os finalistas, mas apenas dois times conseguiram essa façanha: Sesi Franca Basquete (1º) e Flamengo (2º).

Donos de elencos poderosos, Franca e Flamengo possuem jogadores experientes em decisões e que já levantaram o troféu do NBB. Mas também tem muita gente boa que terá a chance de disputar o título pela primeira vez.

Para deixar tudo mais claro, analisamos e listamos o currículo dos atletas e treinadores dos dois finalistas. Confere aí!

Sesi Franca Basquete

Lucas Dias (ala/pivô, 23 anos)

– 3ª final consecutiva (2016/2017 e 2017/2018, com o Paulistano, e 2018/2019, com o Franca)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

Elinho Corazza (armador, 30 anos)

– 2ª final consecutiva (2017/2018, com o Paulistano, e 2018/2019, com o Franca)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

Jimmy (ala, 28 anos)

– 2ª final consecutiva (2017/2018, com o Mogi, e 2018/2019, com o Franca)

– sem título

David Jackson (ala, 36 anos)

– 1ª final

Rafael Hettsheimeir (pivô, 33 anos)

– 3ª final (2014/2015 e 2015/2016, com o Bauru, e 2018/2019, com o Franca)

– sem título

Cipolini (pivô, 33 anos)

– 2ª final (2012/2013, com o Uberlândia, e 2018/2019, com o Franca)

– sem título

Alexey (armador, 23 anos)

– 1ª final

Didi (ala, 20 anos)

– 1ª final

André Goes (ala, 32 anos)

– 1ª final

Gui Abreu (ala, 20 anos)

– 1ª final

Márcio (ala/pivô, 17 anos)

– 1ª final

Adriano Big (pivô, 23 anos)

– 1ª final

Técnico: Helinho Garcia

– 2ª final com o Franca: uma como jogador (2010/2011) e uma como treinador (2018/2019)

– sem título

Flamengo

Olivinha (ala/pivô, 35 anos)

– 5ª final com o Flamengo (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 e 2018/2019)

– Tetracampeão do NBB (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015 e 2015/2016)

Deryk Ramos (ala/armador, 25 anos)

– 2ª final consecutiva (2017/2018, com o Paulistano, e 2018/2019, com o Flamengo)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

Anderson Varejão (pivô, 37 anos)

– 1ª final

Marquinhos (ala, 34 anos)

– 5ª final com o Flamengo (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 e 2018/2019)

– Tetracampeão do NBB (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015 e 2015/2016)

Jhonathan (ala, 31 anos)

– 3ª final consecutiva (2016/2017 e 2017/2018, com o Paulistano, e 2018/2019, com o Flamengo)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

Davi Rossetto (armador, 27 anos)

– 1ª final

Rafael Mineiro (pivô, 31 anos)

– 2ª final com o Flamengo (2015/2016 e 2018/2019)

– Campeão do NBB 2015/2016

Franco Balbi (armador, 29 anos)

– 1ª final

David Nesbitt (ala/pivô, 27 anos)

– 2ª final consecutiva (2017/2018, com o Paulistano, e 2018/2019, com o Flamengo)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

Kevin Crescenzi (ala/armador, 26 anos)

– 1ª final

Matheus Weber (ala, 23 anos)

– 1ª final

Ruan (ala/pivô, 17 anos)

– 1ª final

Técnico: Gustavo De Conti

– 4ª final: três com o Paulistano (2013/2014, 2016/2017 e 2017/2018) e uma com o Flamengo (2018/2019)

– Campeão do NBB 2017/2018 (Paulistano)

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões China set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Sérvia set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul República Dominicana set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França Austrália set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil Argentina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Guilherme Silva set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Carlos Farrenberg set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Japão set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma Milan set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) Douglas Andrade (BRA) set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt USV Jena set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Pinheiros set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC Zugbrucke Grenzau set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Fluminense set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Bahia set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica A-dos-Francos set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) HC Motor Zaporozhye (UCR) set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) Erkin Uulu (KGZ) set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) Guillermina Naya (ARG) set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) Abner Teixeira (BRA) set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians Flamengo set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final São Paulo Basquete São João set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia

Mais em Basquete