Siga o OTD

Basquete

Seleção brasileira Sub-16 incia preparação para Copa América

Equipe masculina disputa o torneio continental entre 3 a 9 de junho, na Arena Guilherme Paraense, em Belém do Pará

Divulgação/CBB

A Seleção Brasileira Sub-16 Masculina iniciou na terça-feira (14), no ginásio Serra Freire (Cube do Remo), em Belém, os treinamentos preparatórios para a Copa América de basquete. A competição continental será realizada de 3 a 9 de junho, na Arena Guilherme Paraense, também na capital do Pará.

A média de idade da Seleção Brasileira Sub-16 Masculina é de 15,2 anos e a de altura, 1,92m

Para o técnico Felipe Santana, o começo foi promissor. “Fiquei muito satisfeito com o primeiro dia de trabalho. Todos vieram de viagens longas e exaustivas, mas mesmo assim se doaram ao máximo e fizemos um ótimo treino. Ou seja, ganhamos um dia. Todos estão muito motivados e empenhados nesse início de preparação”, comentou.

“Os jogadores chegaram com muita determinação e comprometimento, fizemos um primeiro treino depois de uma viagem desgastante de encher os olhos, isso mostra que eles estão muito conscientes da importância da competição que iremos disputar, por isso, vamos fazer uma etapa de preparação muito boa e em alto nível, o que será fundamental para a Seleção Brasileira chegar bem à disputa da Copa América e garantir a vaga para o Mundial no ano que vem”, completou Renato Lamas, gerente técnico da Seleção.

Os treinamentos preparatórios serão realizados até 02 de junho (domingo). Já a estreia brasileira na competição continental acontece em 03 de junho (segunda-feira), às 20h30 (de Brasília), contra Porto Rico. Os demais confrontos do selecionado nacional primeira fase são estes:

  • 04 de junho (terça-feira), às 20h30 (de Brasília): Brasil x Canadá
  • 5 de junho (quarta-feira), às 20h30 (de Brasília): Brasil x Uruguai

CONVOCADOS

Daniel Duque Santos Frederico (ala/pivô) – 15 anos – 1m98 – Minas Tênis Clube
Eduardo Barbosa Sanchez (ala/pivô) – 15 anos – 1m96 – Basquete Rio Claro
Emanuel Fernandes de Lima (ala/pivô) – 15 anos, 1m97 – EC Pinheiros
Felipe Faustino Nascimento (lateral) – 16 anos – 1m97 – Sesi/Franca Basquete
Felipe Motta (ala/armador) – 16 anos – 1m97 – Stella Azzurra Roma (Itália)
Guilherme Totaro Tesch (lateral) – 14 anos – 1m95 – Wasatch Acacemy (Estados Unidos)
João Victor Capela dos Santos (armador) – 15 anos – 1m85 – SE Palmeiras
João Victor Scopel de Oliveira (lateral) – 15 anos – 1m93 – SE Palmeiras
Kalell Fernando da Silva Borrasque (ala/armador) – 15 anos – 1m87 – Sesi Franca Basquete
Matheus Felipe de Moura Honorato (ala/pivô) – 16 anos – 1m93 – Minas Tênis Clube
Matheus Leoni Brito de Oliveira (ala/armador) – 16 anos – 1m84 – SE Palmeiras
Pedro Henrique Rufino Coelho (ala/pivô) – 15 anos – 2m01 – NBA Academy Latin America (México)
Rodolfo Rufino Bolis (lateral) – 15 anos – 1m98 – NBA Academy Latin America (México)
Tiago Alcântara Abbade Aguiar Faria (armador) – 16 anos – 1m76 – EC Pinheiros
Victor Santiago Gaede (armador) – 15 anos – 1m92 – Minas Tênis Clube
Vinicius Biagioni Vicenti (ala/armador) – 16 anos – 1m87 – Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia
Vitor Cauã Cerqueira Justiniano de Carvalho (pivô) – 14 anos – 2m00 – EC Ginástico
Vitor Rocha Ibiapina (lateral) – 16 anos – 1m97 – Minas Tênis Clube

COMISSÃO TÉCNICA
Gerente Técnico: Renato Lamas Pinto
Técnico: Felipe Luiz Santana
Assistente-Técnico: Bruno Costa Savignani
Assistente-Técnico: Jhonatan Vinicius Cintra dos Santos
Preparador Físico: Marcus Vinicius Costa de Lima
Médico: Vitor Moreira Camilo da Silva
Fisioterapeuta: Rafael Francis Plein

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 101º Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina 1081 pontos / Eliminado na Classificatória Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 1 Victoria Kan (RUS) 2 maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino 3º lugar / 20min50s Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 27 Colégio Alemán (URU) 22 maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia 3 Internacional 0 maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz 0 Ceará 2 maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) abandono Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 24 21:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Crabb/Bourne maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Mol/Berntsen maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Summer/Hughes Talita/Taiana maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Wojtasik/Kociolek maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Bárbara Seixas/Fernanda Berti maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Strbova/Dubovcova

Mais em Basquete