Siga o OTD

Basquete

Sampaio vence São Bernardo e mantém o 100% na LBF

Tati Pacheco e Raphaella Monteiro comandam a vitória da equipe do Maranhão na Liga nacional

Divulgação

O Sampaio Basquete completou sua primeira viagem a São Paulo em alta. Na abertura da rodada da LBF deste sábado, a equipe do Maranhão derrotou o Instituto Brazolin/São Bernardo/Unip por 70 a 58, no ginásio Baetinha, em São Bernardo do Campo (SP). A equipe de Cristian Santander tem agora três vitórias e segue invicta na liderança da competição.

A ala Tati Pacheco foi a cestinha da vitória com 22 pontos, 5 rebotes e 4 bolas de três, mas a jogadora mais eficiente foi novamente Raphaella Monteiro, que converteu 17 pontos, 8 rebotes, 4 assistências, teve impressionantes 81% de aproveitamento geral e levou o troféu de MVP da partida pelo terceiro jogo seguido.

Larissa foi o principal destaque das paulistas no duelo, com 19 pontos, 4 rebotes e 52,8% de aproveitamento – sua melhor partida em cinco temporadas no torneio. A aniversariante do dia Glenda anotou mais 12 pontos, assim como na partida de estreia.

Principal nome da estreia, a ala/pivô Milena sofreu um choque no segundo período e saiu de quadra com apenas 11 minutos em quadra e 2 pontos. A jogadora deverá ser reavaliada nos próximos dias para saber a gravidade da lesão no joelho esquerdo.

O Sampaio começou a partida de forma avassaladora. Abriu 13-0 nos primeiros minutos mas logo se acomodou com a vantagem e permitiu a reação são-bernardense. Comandado por Larissa, o time da casa dominou o segundo período, fazendo parcial 22-10 e indo para o intervalo com 4 de vantagem – 31 a 27. A norte-americana Tyler Scaife não estava bem e ficou zerada na primeira etapa.

A bronca do técnico Cristian Santander no intervalo surtiu efeito e o Sampaio voltou melhor, com uma nova contagem 13-0 que anulou o ataque são-bernardense. O terceiro quarto boliviano foi perfeito. A parcial 25-4 foi fundamental para deixar a equipe mais próxima da vitória.

O Instituto Brazolin/São Bernardo/Unip esboçou uma reação no fim, mas o Sampaio não permitiu uma nova reviravolta no Baetinha e ficou com o terceiro triunfo em 2019. A equipe da casa fica agora na quinta posição, com 50% de aproveitamento em dois jogos.

Próximos jogos: A equipe de Marcio Bellicieri viaja até Santa Catarina para enfrentar o Blumenau no próximo sábado (30), às 19 horas (horário de Brasília) , no ginásio Galegão. No domingo (31), o Sampaio reencontra sua torcida no duelo contra a LSB RJ/Sodiê Doces, às 11 horas, no Ginásio Costa Rodrigues, em São Luís (MA).

Outros resultados da rodada

Santo André 88 x 77 Uninassau

Sesi Araraquara 61 x 69 Blumenau

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) Tiago Porto Rosa (BRA) ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) Juliana Pinho (BRA) ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) Ana Luíza Caetano (BRA) ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) César Almeida (BRA) ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Bielorrússia ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Argentina ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) Thomaz Bellucci (BRA) ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong Brasil ago 21 07:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 07:50 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m – Semifinal ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Aslan Karatsev (RUS) ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária Itália ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Alemanha ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim

Mais em Basquete