Siga o OTD

Basquete

Campeonato Brasileiro de basquete é lançado em Sorocaba

Com alta expectativa por parte dos organizadores, competição é vista como celeiro para novos jogadores e grande oportunidade para os demais profissionais

Foto: Marina Gouvêa/LSB

A Confederação Brasileira de Basketball (CBB) realizou, na tarde da última segunda-feira (12), no Auditório da Facens, em Sorocaba (SP), a apresentação oficial do Campeonato Brasileiro de Clubes Masculino – 2019. A competição, que será aberta no dia 09 de março, contará com oito equipes.

Estiveram presentes: Marcelo Sousa (diretor executivo da CBB), Carlos Fontenelle (secretário geral da CBB), Simei Lamarca (secretário de esportes de Sorocaba), Oscar Archer (presidente da Federação Catarinense de Basketball), Enyo Correia (presidente da Federação Paulista de Basketball) e Cesar Ferreira (gestor da Spalding Brasil). Além dos representantes das equipes, técnicos e jogadores.

“Há alguns meses estivemos em Sorocaba e começamos a desenhar esse projeto, que agora se tornou uma realidade. Estamos prestes a começar o campeonato que será democrático e vai trazer inúmeras oportunidades, pois tenho a certeza será um celeiro para os novos jogadores, sem falar no aumento do campo de trabalho para os demais profissionais envolvidos, como técnicos e preparadores físicos, entre outras funções. Temos ciência de que é um campeonato inicial, mas de suma importância para o que pretendemos fazer em 2020”, comentou Sousa.

“Tivemos a oportunidade de apresentar tudo o que o campeonato disponibilizará aos clubes e aos torcedores e creio que foi a contento de todos. Esta é uma competição nova, mas que já nasce com a perspectiva de crescimento, uma vez que foi notória a união e o engajamento dos clubes para que tudo caminhe da melhor formar”, acrescentou Fontenelle.

Outro ponto importante a ser destacado é que um jogo por rodada será transmitido ao vivo pela TV NSports (https://www.tvnsports.com.br), que detém grande expertise em transmissões online e conta com profissionais de alto gabarito. “Outra novidade importante é que o melhor jogador da partida será premiado com um troféu, cedido pelo presidente Oscar Archer, da Federação Catarinense. A transmissão ao vivo também trará muitos benefícios ao campeonato e aos clubes, não só pela exposição imediata, bem como na exposição continuada”, destacou Fontenelle.

As oito equipes participantes são estas: Araraquara/ABA/Fundesport (Araraquara-SP), Cravinhos (Cravinhos-SP), Brusque/FME/Aradefe/Trimania (Brusque-SC), Blackstar Basquete (Joinville-SC), NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG (Ponta Grossa-PR), São José dos Pinhais/Guaxo (São José dos Pinhais-PR), LSB/PMS (Sorocaba-SP) e Unifae/São João da Boa Vista (São João da Boa Vista-SP). De acordo com o regulamento, na fase inicial as equipes jogarão entre si, em turno e returno, e os quatro melhores classificados avançam aoFinal Four.

“Quero de agradecer a todos que confiaram neste campeonato que está prestes a começar e, principalmente, as equipes que abraçaram a ideia. Para mim, a existência do campeonato é mais importante que o resultado em si. Receber vocês em nossa casa é uma emoção muito grande”, comentou Rinaldo Rodrigues, técnico da LSB/PMS.

“As metas foram além do que a gente esperava. Para nós do NBPG, numa competição de nível nacional, esse primeiro passo será muito interessante pela forma como está se iniciando”, frisou Milos Alexander, técnico do Novo Basquete Ponta Grossa, que enalteceu a união das equipes. “Todos os clubes estão se unindo e a rivalidade vai ficar só dentro de quadra mesmo. A maior intenção é o crescimento do basquete brasileiro em uma linha contínua”, complementou.

A rodada inicial terá estes confrontos:

09 de março (sábado)

16h: NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG x Blackstar Basquete

10 de março (domingo)

11h: São José dos Pinhais/Guaxo x Brusque/FME/Aradefe/Trimania

11h: Cravinhos x LSB/PMS

11h: Araraquara/ABA/Fundesport x UNIFAE/São João da Boa Vista

* Horário de Brasília

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg / recorde brasileiro Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina 85º lugar / Eliminado Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 06:30 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Zhu Mingye (CHN) 10 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul 1 Red Angels 2 jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia 3 República Tcheca 1 jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino 10º lugar / 200kg Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:10 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Alberta Santuccio (ITA) 4 jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 0 Flamengo 11 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos 0 China 3 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia 1 Brasil 3 jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Abandono Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 10:50 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 11 Lis Rottler-Fautsch (LUX) 10 jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein 27 Portugal 29 jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Strbova/Dubovcova (SLO) 0 jul 18 11:45 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 0 jul 18 11:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) 1 Claudia Giovine (ITA) 2 jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão 22 Eslovênia 29 jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton 2 Harley/Luciano 1 jul 18 12:10 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein 3 Porto Rico 0 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina 3 Egito 1 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália 3 Canadá 0 jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG 0 Santos 3 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 19 Sérvia 36 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil 29 Croácia 33 jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) 1 João Menezes (BRA) 2 jul 18 14:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Kong Vivian (HNK) 11 jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians 0 Chapecoense 4 jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China 3 Brasil 2 jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Ittlinger/Laboureur 1 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport 1 Sao José 2 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo 5 Foz-Athletico 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo 2 Internacional 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE 0 Vitória 9 jul 18 15:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 13 Lin Sheng (CHN) 12 jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Wang/Xue 2 jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai 8 Foz-Atlhetico 0 jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) 1 Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) 2 jul 18 15:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) 0 jul 18 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo 0 Cruzeiro 0 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia 20 Espanha 26 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 21 Hungria 36 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional 5 Ferroviária 0 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta 0 São Paulo 8 jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 2 Rússia 3 jul 18 17:20 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) 2 Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) 0 jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária 0 Corinthians 2 jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Fluminense 0 jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas 68 Uninassau 59 jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) Junri Namigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional 5 Audax 1 jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos Turquia jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul Hungria jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia Espanha jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Dora Varella Semifinal 1 – feminino jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão

Mais em Basquete