Siga o OTD

Basquete

Brasileiros tem resultados opostos na rodada da NBA

Cabloco consegue a vitória, mas Felício e Nenê acabam derrotados na rodada deste sábado (09)

Nenê e Felício atuam pela rodada da NBA, mas são derrotados
Divulgação

Na rodada deste sábado (09), da NBA, os jogadores brasileiros acabaram tendo um dia de resultados opostos. Depois do Utah Jazz, de Raulzinho, vencer o Spurs, o Grizzlies, de Bruno Cabloco, superou o Pelicans. Já o Chicago Bulls, de Felício, acabou sendo derrotado pelo Wizards, assim como o Rockets, de Nenê, que perdeu para o Thunder.

Atuando em casa, o Memphis Grizzlies, do ala Bruno Cabloco, superou o New Orleans Pelicans, por 99 a 90, na noite deste sábado. Melhor do segundo quarto em diante, o time do brasileiro acabou abrindo vantagem no momento certo e conseguiu mais uma vitória. Diferente do que vinha acontecendo nas partidas anteriores, Cabloco acabou tendo uma discreta, com apenas dois pontos e dois rebotes em pouco mais de sete minutos em quadra.

Veja o vídeo com os melhores momentos da partida: 

Bulls. de Felício, é derrotado mais uma vez

Em uma temporada bem abaixo do esperado, o Chicago Bulls, de Cristiano Felicio, acabou sendo derrotado pelo Washington Wizards, por 134 a 125. O pivô brasileiro acabou a partida com cinco pontos, cinco rebotes e uma assistência, em pouco mais de 12 minutos em quadra.

Com o resultado, o Chicago Bulls chegou na 43ª derrota em 56 partidas na atual temporada e segue na parte de baixo da conferência leste. Já o time da capital americana conquistou sua 24ª vitória e segue na busca por uma das vagas nos playoffs.

Nenê não evita a derrota do Houston 

Sofrendo com altos e baixos durante a partida, o Houston Rockets, de Nenê, acabou sendo derrotado na noite deste sábado pelo Oklahoma City Thunder, por 117 a 112. O pivô brasileiro teve uma atuação discreta, com dois pontos, três rebotes e uma assistência, nos pouco mais de 17 minutos que esteve dentro de quadra.

Com o resultado, o Thunder chegou na sua 36ª vitória na atual temporada e segue sua caça aos líderes da conferência oeste. Já o Houston conheceu sua 23ª derrota e segue na quinta colocação, dentro da zona de classificação para os playoffs.

AGENDA DO DIA

nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Espada Feminina por Equipes nov 16 07:00 Etapa de Amsterdã da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas Florete Masculino por Equipes nov 16 08:15 Etapa de Inema da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 2,5km nov 16 08:40 Etapa de Inema do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km nov 16 09:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) 23 CSM Bucareste (ROM) 22 nov 16 09:00 Campeonato Brasileiro Interclubes de Nado Artístico nov 16 10:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Final Flamengo 3 (CAMPEÃO) Fluminense 1 nov 16 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Metz 0 Bordeaux 4 nov 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Final Corinthians 3 (CAMPEÃO) São Paulo 0 nov 16 12:15 ITF de Cancún Mayuka Aikawa (JAP)/Utaka Kishigami (JAP) 2 Jennifer Dourado (BRA)/Ramya Natarajan (IND) 0 nov 16 12:50 NBB Franca Basquete 89 Paulistano 92 nov 16 12:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Koki Niwa (JAP) 2 nov 16 13:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco nov 16 13:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 31 HC Meshkov Brest (BLR) 25 nov 16 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino Lyon 1 PSG 0 nov 16 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Vasco 0 Palmeiras 1 nov 16 14:00 Champions League de handebol masculino Kielce (POL) 35 Vardar (MAC) 25 nov 16 14:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 3 Pinheiros 6 nov 16 15:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos São Caetano Handebol nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Marília FC 0 Ríver (PI) 1 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Bahia 1 Vitória 2 nov 16 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C Confiança 3 CRB 2 nov 16 15:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Keizer/Meppelink 2 Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 nov 16 15:00 ITF de Orlando Katharine Fahey (EUA)/Stephanie Wagner (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) 1 nov 16 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 0 Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) 2 nov 16 15:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras 5 Fluminense 11 nov 16 16:00 NBB Unifacisa 89 São José Basketball 77 nov 16 16:00 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) 44 Aalborg Handbold (DIN) 35 nov 16 16:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Sponcil/Claes (EUA) 0 nov 16 16:00 Challenger de Houston Jessie Rompies (IND)/Beatrice Gumulya (IND) 0 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 7 ABDA 7 nov 16 17:00 Paulista de handebol masculino - Final Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros nov 16 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 0 Ceará 2 nov 16 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Apan Blumenau nov 16 18:10 Challenger de Houston Ena Shibahara (JPN)/Sharon Fichman (CAN) 1 Ellen Perez (AUS)/Luisa Stefani (BRA) 2 nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Cuba República Dominicana nov 16 18:30 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Colômbia Brasil nov 16 19:00 Liga Nacional de pólo aquático feminino ABDA Pinheiros nov 16 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Pinheiros nov 16 20:00 NBA Chicago Bulls Brooklyn Nets nov 16 20:30 Liga Nacional de pólo aquático feminino Sesi Flamengo nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Argentina nov 16 21:00 Pré-Olímpico das Américas de basquete feminino - Grupo A Porto Rico Canadá nov 16 21:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ Vôlei Itapetininga nov 16 21:00 Etapa de Chetumal do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana Wang/X. Y. Xia nov 16 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Ponta Grossa Caramuru nov 16 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets

Mais em Basquete