Siga o OTD

Basquete

Brasileiros tem resultados opostos na rodada da NBA

Cabloco consegue a vitória, mas Felício e Nenê acabam derrotados na rodada deste sábado (09)

Nenê e Felício atuam pela rodada da NBA, mas são derrotados
Divulgação

Na rodada deste sábado (09), da NBA, os jogadores brasileiros acabaram tendo um dia de resultados opostos. Depois do Utah Jazz, de Raulzinho, vencer o Spurs, o Grizzlies, de Bruno Cabloco, superou o Pelicans. Já o Chicago Bulls, de Felício, acabou sendo derrotado pelo Wizards, assim como o Rockets, de Nenê, que perdeu para o Thunder.

Atuando em casa, o Memphis Grizzlies, do ala Bruno Cabloco, superou o New Orleans Pelicans, por 99 a 90, na noite deste sábado. Melhor do segundo quarto em diante, o time do brasileiro acabou abrindo vantagem no momento certo e conseguiu mais uma vitória. Diferente do que vinha acontecendo nas partidas anteriores, Cabloco acabou tendo uma discreta, com apenas dois pontos e dois rebotes em pouco mais de sete minutos em quadra.

Veja o vídeo com os melhores momentos da partida: 

Bulls. de Felício, é derrotado mais uma vez

Em uma temporada bem abaixo do esperado, o Chicago Bulls, de Cristiano Felicio, acabou sendo derrotado pelo Washington Wizards, por 134 a 125. O pivô brasileiro acabou a partida com cinco pontos, cinco rebotes e uma assistência, em pouco mais de 12 minutos em quadra.

Com o resultado, o Chicago Bulls chegou na 43ª derrota em 56 partidas na atual temporada e segue na parte de baixo da conferência leste. Já o time da capital americana conquistou sua 24ª vitória e segue na busca por uma das vagas nos playoffs.

Nenê não evita a derrota do Houston 

Sofrendo com altos e baixos durante a partida, o Houston Rockets, de Nenê, acabou sendo derrotado na noite deste sábado pelo Oklahoma City Thunder, por 117 a 112. O pivô brasileiro teve uma atuação discreta, com dois pontos, três rebotes e uma assistência, nos pouco mais de 17 minutos que esteve dentro de quadra.

Com o resultado, o Thunder chegou na sua 36ª vitória na atual temporada e segue sua caça aos líderes da conferência oeste. Já o Houston conheceu sua 23ª derrota e segue na quinta colocação, dentro da zona de classificação para os playoffs.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) Eric Takabatake (BRA) ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medlley feminino Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) Hugo Calderano (BRA) ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha México ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Cuba ago 25 07:00 Mundial de Judô Finais ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 10:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples feminino – Quartas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Bauru ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A Colômbia Canadá ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Costa Rica México ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Finais ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Chile ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Peru Canadá ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Colômbia México ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A México Guatemala

Mais em Basquete