Siga o OTD

Basquete

Petrović convoca atletas para eliminatórias da Copa do Mundo

Aleksandar Petrović convocou 12 atletas para compor a Seleção Brasileira de basquete, visando os jogos contra Ilhas Virgens e República Dominicana.

Foto: Divulgação/FIBA

O técnico Aleksandar Petrović anunciou, nesta quarta-feira (23), a lista dos 12 jogadores convocados para a Seleção Brasileira Masculina, visando os jogos contra Ilhas Virgens e República Dominicana, na última ‘janela’ das Eliminatórias para a Copa do Mundo da China.

“Para estes dois últimos compromissos teremos os retornos de dois jogadores recuperados de lesão, como Alex Garcia e Rafael Hettsheimeir, além da presença do Alexey Borges, que tem feito bons jogos e gostaria de vê-lo ao lado do Rafael Luz e do Yago Matheus no ambiente da Seleção Brasileira”, comentou Petrović.

“Contaremos com um grupo forte e em condições de buscar o nosso objetivo, que é concretizar a classificação para a Copa do Mundo da China, mesmo jogando fora de casa. Serão dois jogos difíceis, como tem sido habitual nestas Eliminatórias, mas tenho certeza que nos apresentaremos bem”, acrescentou Guy Peixoto Jr, presidente da Confederação Brasileira de Basketball (CBB).

A relação é esta:

• Armadores: Rafael Luz (MoraBanc Andorra), Yago Matheus (Paulistano/Corpore) e Alexey Borges (Sesi Franca Basquete)

• Alas/Armadores: Vitor Benite (San Pablo Burgos) e Leandro Barbosa (Minas Tênis Clube)

• Laterais: Alex Garcia (Sendi/Bauru Basket), Marquinhos Souza (CR Flamengo) e Marcos “Didi” Louzada (Sesi Franca Basquete)

• Alas/pivôs: Anderson Varejão (CR Flamengo) e Rafael Mineiro (CR Flamengo)

• Pivôs: Rafael Hettsheimeir (Sesi Franca Basquete) e Augusto Lima (San Pablo Burgos)

A comissão técnica, além de Petrović, conta com estes integrantes: Renato Lamas (gerente-técnico), Vinicius Alvarez (coordenador técnico), Cesar Guidetti e Bruno Savignani (assistentes técnicos), Bruno Nicolaci Costa (preparador físico), Carlos Vicente Andreoli (médico), Bruno Secco (fisioterapeuta), Felipe Ferreira Tadiello (fisioterapeuta), Denise da Silva (nutricionista), PH Silva (massagista e roupeiro) e Marcello Pires (assessor de imprensa).

“Serão jogos decisivos e precisamos de uma vitória para chegar à Copa do Mundo, por isso, temos que fazer de tudo, especialmente no primeiro confronto diante das Ilhas Virgens. Pelo pouco que vi, é um adversário que joga forte fisicamente e isso pode nos complicar, por isso, precisamos impor o nosso ritmo, com velocidade e, certamente, vamos nos classificar já nesse primeiro compromisso”, comentou Alex Garcia, que é um jogador experiente, de físico privilegiado e que exerce uma liderança altamente positiva junto ao grupo.

“Poder voltar à Seleção Brasileira depois de um período de lesões, ficando fora de algumas etapas, me deixa muito feliz; tenho que dar sequência ao trabalho, que começou na primeira fase contra o Chile e a Venezuela, quando obtivemos duas vitórias, e agora espero que venham mais dois resultados positivos. Estou muito feliz e, mesmo ainda não estando no ritmo ideal, me sinto muito confiante, tenho trabalhado duro e vou seguir me preparando bem para poder ajudar”, complementou o atleta do Sendi/Bauru Basket.

O Brasil atuará fora de casa nesta última ‘janela’: contra Ilhas Virgens, no dia 21 de fevereiro (quinta-feira), no UVI Sports and Fitness Center, em Saint Thomas, e diante da República Dominicana, no dia 24 de fevereiro (domingo), no Palacio de los Deportes, em Santo Domingo.

“Jogos importantes. Precisamos de uma vitória para confirmar a nossa classificação e precisamos jogar muito bem para já na primeira partida tentar o resultado positivo e garantir qualificação à Copa do Mundo”, finalizou o armador Rafael Luz.

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li Talita/Taiana abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) Teliana Pereira (BRA) abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Ehlers/Fluggen abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko Alison/Álvaro Filho abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca A definir abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte

Mais em Basquete