Siga o OTD

Basquete

Sampaio anuncia o retorno da armadora Tainá Paixão para a LBF

Tricampeã Sul-Americana retornará à Bolívia Querida após duas temporadas em Portugal

Luis Claudio Antunes/PortalR3

O Sampaio Basquete segue montando seu elenco para a disputa da LBF 2019 e nesta segunda (14) anunciou o retorno de uma velha conhecida da torcida tricolor: a armadora Tainá Paixão, que segue atuando pelo AD Vagos e deverá se apresentar no Brasil ao final da temporada da equipe portuguesa.

“Estou bastante feliz com a oportunidade de voltar ao Sampaio e fazer parte novamente desse projeto de estrutura única e uma torcida tão presente. As expectativas são as melhores. Acredito que o Sampaio entra no campeonato pra ir novamente em busca do título”, disse a armadora, de 1,76m e 27 anos.

Com o calendário português indo até maio, a jogadora deverá voltar a vestir a camisa do Sampaio com a LBF já em andamento. O calendário será divulgado nas próximas semanas.

Tainá Paixão já havia defendido as cores bolivianas na LBF 2016/2017, quando registrou média de 11 pontos por jogo em 22 partidas, na campanha que levou o Sampaio até as semifinais. Após o torneio, teve passagem relâmpago pelo Santo André/Apaba, antes de seguir para o Olivais, de Portugal.

No velho continente, a armadora ganhou protagonismo em quadra. Em sua primeira temporada na Liga Portuguesa, teve 15,6 pontos de média, bons números que a levaram para o Vagos. Na época atual, mantém certa regularidade, agora com 14 pontos por partida.

“Vir pra cá (Portugal) foi uma ótima experiência, porque aqui eu tenho um papel de mais protagonismo e responsabilidade na equipe, o que me ajuda muito a pensar nas tomadas de decisões certas em cada momento do jogo”, analisa.

No total, Tainá Paixão já tem seis temporadas de experiência na LBF; três delas, por São José-SP. Recebeu o prêmio de jogadora revelação na temporada 2013/2014, quando defendia o Ourinhos-SP. Em 111 jogos, tem 8 pontos e 3 rebotes de média. Também atuou por uma temporada pelo América-PE. Em 2018, também passou pelo Las Heras, da Argentina.

Pela Seleção Brasileira, a jogadora acumula três medalhas de ouro no Sul-Americano – 2013, 2014 e 2016, além de ter integrado o elenco que disputou as Olimpíadas do Rio-2016.

A jogadora é o terceiro reforço do Sampaio para 2018. Já foram confirmadas a pivô argentina Agustina Leiva, ex-Venceslau, e a ala Raphaella Monteiro. Para o comando, a equipe contratou Cristian Santander, ex-técnico da seleção argentina.

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg / recorde brasileiro Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Bruno Schmidt (BRA) Roberto/Fabricio (POR) jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina 85º lugar / Eliminado Conrado dos Santos jul 18 05:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Saymon/Guto (BRA) Pedro Solberg/Vitor Felipe (BRA) jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 06:30 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Zhu Mingye (CHN) 10 jul 18 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) Koekelkoren/Van Walle (BEL) jul 18 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George (BRA) Penninga/Bouter (HOL) jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul 1 Red Angels 2 jul 18 07:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Masculina jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia 3 República Tcheca 1 jul 18 08:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) Bocharova/Voronina (RUS) jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino 10º lugar / 200kg Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:10 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Alberta Santuccio (ITA) 4 jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 0 Flamengo 11 jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Abandono Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia 1 Brasil 3 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos 0 China 3 jul 18 10:50 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 11 Lis Rottler-Fautsch (LUX) 10 jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein 27 Portugal 29 jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Strbova/Dubovcova (SLO) 0 jul 18 11:45 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 0 jul 18 11:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) 1 Claudia Giovine (ITA) 2 jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão 22 Eslovênia 29 jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton 2 Harley/Luciano 1 jul 18 12:10 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália 3 Canadá 0 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein 3 Porto Rico 0 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina 3 Egito 1 jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG 0 Santos 3 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil 29 Croácia 33 jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) 1 João Menezes (BRA) 2 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 19 Sérvia 36 jul 18 14:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Kong Vivian (HNK) 11 jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians 0 Chapecoense 4 jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China 3 Brasil 2 jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Ittlinger/Laboureur 1 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo 5 Foz-Athletico 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE 0 Vitória 9 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo 2 Internacional 0 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport 1 Sao José 2 jul 18 15:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 13 Lin Sheng (CHN) 12 jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Wang/Xue 2 jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai 8 Foz-Atlhetico 0 jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) 1 Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) 2 jul 18 15:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) 0 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 21 Hungria 36 jul 18 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo 0 Cruzeiro 0 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia 20 Espanha 26 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional 5 Ferroviária 0 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta 0 São Paulo 8 jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 2 Rússia 3 jul 18 17:20 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) 2 Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) 0 jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária 0 Corinthians 2 jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Fluminense 0 jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas 68 Uninassau 59 jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) 2 Junri Namigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) 0 jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos 0 Turquia 3 jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional 5 Audax 1 jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 5 Hungria 23 jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 3 Espanha 23 jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 22:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Dora Varella Semifinal 1 – feminino jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão

Mais em Basquete