Siga o OTD

Basquete

Marquinhos volta e Brasil é convocado para as eliminatórias

Com o retorno de Marquinhos, seleção brasileira de basquete enfrentará República Dominicana e Canadá

Reprodução/Instagram

Na manhã desta quinta-feira (22), a Confederação Brasileira de Basquete anunciou a lista de jogadores convocados para a próxima janela de partidas das eliminatórias da Copa do Mundo de 2019 na China. O grande destaque é a volta do ala Marquinhos, do Flamengo, para a equipe.

Depois de terminar a primeira fase da competição com apenas uma única derrota para a Venezuela, a seleção brasileira abriu a segunda etapa das eliminatórias com derrota para o Canadá, fora de casa, e vitória por W.O. contra as Ilhas Virgens.

Até aqui, os brasileiros somam 14 pontos em oito partidas e ocupam a terceira colocação no Grupo F. Canadá e Venezuela somam 15 pontos cada, mas os canadenses lideram o grupo nos critério de desempate.

Os três primeiros colocados de cada grupo e o melhor quarto colocado entre os dois grupos (E e F), totalizando sete times, estarão garantidos na Copa do Mundo de 2019 na China.

Para esta janela de partidas contra República Dominicana e Canadá, que será realizada nos dias 30 de novembro e três de dezembro no ginásio Wlamir Marques, em São Paulo, o Brasil contará com:

Rafa luz
Scoot Machado
Arthur Pecos
Vitor Benite
Leandrinho
Marcos Louzada (Didi)
Léo Mendl
Marquinhos
Rafa Mineiro
Augusto Lima
Lucas Dias
Lucas Bebê
Anderson Varejão

Fechando a segunda fase de classificação, o Brasil ainda enfrenta as Ilhas Virgens e a República Dominicana.

AGENDA DO DIA

dez 14 02:50 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Fan Zhengong (CHN) dez 14 03:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Itália Irã dez 14 04:29 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino França Brasil dez 14 04:30 Troféu de Roma de tiro com arco indoor Qualificação Jane Karla (BRA) dez 14 04:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Hungria Egito dez 14 05:45 International Challenge da Itália de badminton Ygor Coelho (BRA) Subhankar Dey (IND) dez 14 06:00 Etapa de Heraklion da Copa do Mundo júnior de espada masculina Grupo 32 Lucas Noriega (BRA) dez 14 06:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Austrália Nova Zelândia dez 14 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Grécia Brasil dez 14 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (pré-mirim, mirim, juvenil, veteranos, sênior, lady e Absolutos). dez 14 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Croácia China dez 14 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A África do Sul Sérvia dez 14 10:19 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Espanha Brasil dez 14 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Estados Unidos Montenegro dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) Vakifbank (TUR) dez 14 12:50 NBB Paulistano São Paulo dez 14 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Espanha Rússia dez 14 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 14 16:00 NBB Unifacisa Minas Tênis Clube dez 14 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Apan Blumenau Sada Cruzeiro dez 14 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Brescia (ITA) dez 14 17:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Fluminense dez 14 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Maringá Vôlei dez 14 18:00 Paulista de handebol masculino - Disputa de terceiro lugar Corinthians/Guarulhos CAI/GHC (PI) dez 14 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Vôlei Renata dez 14 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos São Paulo dez 14 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Vôlei Itapetininga dez 14 20:00 Paulista de handebol masculino - Final Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 20:30 Etapa de Tóquio da Copa do Mundo de florete masculino - Evento Teste da Olimpíada de 2020 Disputa por equipes Brasil dez 14 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc RJ dez 14 22:00 NBA Chicago Bulls Los Angeles Clippers dez 14 22:00 NBA Memphis Grizzlies Washington Wizards dez 14 23:00 NBA Houston Rockets Detroit Pistons

Mais em Basquete