Siga o OTD

Basquete

Brasil é superado pelo Uruguai no Sul-Americano Sub-15

Divulgação CBB

A Seleção Brasileira Sub-15 Masculina foi superada pelo anfitrião Uruguai, na noite desta quarta-feira (07 de novembro), por 66 a 63 (31 a 32 no primeiro tempo), em jogo válido pela segunda rodada da fase inicial do Campeonato Sul-Americano da categoria, disputado no ginásio Antonio María Borderes (CA Atenas), em Montevidéu, capital uruguaia.

O selecionado nacional iniciou bem a partida e esteve no comando do marcador no período inicial, com a vantagem variando até terminar em três pontos (17 a 20 – 1º quarto). No segundo, o ritmo foi menor e o quinteto uruguaio foi ligeiramente melhor, baixando um pouco a diferença e deixando a partida equilibrada (14 a 12 – 2º quarto).

No terceiro, o clássico sul-americano ficou ainda mais equilibrado, com o Brasil se mantendo na frente, com vantagem mínima (15 a 15 – 3º quarto). O período final foi eletrizante até os minutos finais, quando o Uruguai conseguiu um melhor aproveitamento para vencer (16 a 20 – 4º quarto).

Jogaram pela Seleção Brasileira: 04. Matheus Leoni (01 rebote e 01 assistência), 05. João Victor Capela, 06. Felipe Nascimento (13 pontos, 09 rebotes, 01 assistência e 01 bola recuperada), 08. Vinicius Vicenti (01 bola recuperada), 09. Varley Augusto, 11. Tiago Faria (09 pontos, 02 rebotes, 05 assistências e 01 bola recuperada), 12. Matheus Honorato (14 pontos, 09 rebotes, 01 assistência e 02 bolas recuperadas), 13. Felipe Motta (05 pontos e 02 rebotes), 15. Eduardo Sanchez (11 pontos, 04 rebotes e 02 assistências), 16. Paulo Guilherme, 22. Vitor Ibiapina (06 pontos, 07 rebotes e 02 bolas recuperadas) e 23. Rodolfo Rufino (04 pontos e 04 rebotes).

Os principais pontuadores do Uruguai foram Agustin Ubal, com 19 pontos, e Nicolas Bessio, com 18 pontos.
Com este resultado, a classificação de momento do Grupo B é esta:

1º) Uruguai – 04 pontos (02 vitórias)

2º) Brasil – 03 pontos (01 vitória e 01 derrota)

3º) Paraguai – 03 pontos (01 vitória e 01 derrota)

4º) Equador – 02 pontos (02 derrotas)

O Brasil conclui sua participação na primeira fase enfrentando o Equador, nesta quinta-feira (08 de novembro), às 19h45 (de Brasília), no mesmo local.

De acordo com o regulamento, na fase inicial as nações jogam entre si, em turno único, dentro de suas respectivas chaves; os dois melhores classificados em cada grupo avançam à semifinal – 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B e 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A (10 de novembro – sábado). Posteriormente, os vencedores decidem o título, no dia 11 de novembro (domingo).

AGENDA DO DIA

mar 19 00:00 Challenger de Zhangjiagang Guilherme Clezar (BRA) Harri Heliovaara (FIN) mar 19 00:00 NBA Phoenix Suns Chicago Bulls mar 19 02:00 Cape Epic Estágio 2 mar 19 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Ani Vangelova (BUL) Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) mar 19 08:30 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) Denisa Hindova (TCH)/Martina Pradova (TCH) mar 19 09:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil Paraguai mar 19 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) Luísa Stefani (BRA) mar 19 10:40 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Chile Brasil mar 19 11:00 WTA de Miami Taylor Towsend (EUA) Beatriz Haddad Maia (BRA) mar 19 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 19 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 19 12:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) Lea Boskovic (CRO) mar 19 13:30 Masters 1000 de Miami Lloyd Harris (AFS) Thiago Monteiro (BRA) mar 19 14:00 Champions League de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) Scandicci (ITA) mar 19 16:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Martina Di Giuseppe (ITA)/Anastasia Grymalska (ITA) mar 19 18:00 ITF de Curitiba Gabriela Cé (BRA) Barbara Haas (AUT) mar 19 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 19 20:00 NBB São José Basketball Corinthians mar 19 21:30 NBA Atlanta Hawks Houston Rockets mar 19 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesi Vôlei Bauru Sesc RJ

Mais em Basquete