Siga o OTD

Basquete

Brasil é superado pelo Uruguai no Sul-Americano Sub-15

Divulgação CBB

A Seleção Brasileira Sub-15 Masculina foi superada pelo anfitrião Uruguai, na noite desta quarta-feira (07 de novembro), por 66 a 63 (31 a 32 no primeiro tempo), em jogo válido pela segunda rodada da fase inicial do Campeonato Sul-Americano da categoria, disputado no ginásio Antonio María Borderes (CA Atenas), em Montevidéu, capital uruguaia.

O selecionado nacional iniciou bem a partida e esteve no comando do marcador no período inicial, com a vantagem variando até terminar em três pontos (17 a 20 – 1º quarto). No segundo, o ritmo foi menor e o quinteto uruguaio foi ligeiramente melhor, baixando um pouco a diferença e deixando a partida equilibrada (14 a 12 – 2º quarto).

No terceiro, o clássico sul-americano ficou ainda mais equilibrado, com o Brasil se mantendo na frente, com vantagem mínima (15 a 15 – 3º quarto). O período final foi eletrizante até os minutos finais, quando o Uruguai conseguiu um melhor aproveitamento para vencer (16 a 20 – 4º quarto).

Jogaram pela Seleção Brasileira: 04. Matheus Leoni (01 rebote e 01 assistência), 05. João Victor Capela, 06. Felipe Nascimento (13 pontos, 09 rebotes, 01 assistência e 01 bola recuperada), 08. Vinicius Vicenti (01 bola recuperada), 09. Varley Augusto, 11. Tiago Faria (09 pontos, 02 rebotes, 05 assistências e 01 bola recuperada), 12. Matheus Honorato (14 pontos, 09 rebotes, 01 assistência e 02 bolas recuperadas), 13. Felipe Motta (05 pontos e 02 rebotes), 15. Eduardo Sanchez (11 pontos, 04 rebotes e 02 assistências), 16. Paulo Guilherme, 22. Vitor Ibiapina (06 pontos, 07 rebotes e 02 bolas recuperadas) e 23. Rodolfo Rufino (04 pontos e 04 rebotes).

Os principais pontuadores do Uruguai foram Agustin Ubal, com 19 pontos, e Nicolas Bessio, com 18 pontos.
Com este resultado, a classificação de momento do Grupo B é esta:

1º) Uruguai – 04 pontos (02 vitórias)

2º) Brasil – 03 pontos (01 vitória e 01 derrota)

3º) Paraguai – 03 pontos (01 vitória e 01 derrota)

4º) Equador – 02 pontos (02 derrotas)

O Brasil conclui sua participação na primeira fase enfrentando o Equador, nesta quinta-feira (08 de novembro), às 19h45 (de Brasília), no mesmo local.

De acordo com o regulamento, na fase inicial as nações jogam entre si, em turno único, dentro de suas respectivas chaves; os dois melhores classificados em cada grupo avançam à semifinal – 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B e 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A (10 de novembro – sábado). Posteriormente, os vencedores decidem o título, no dia 11 de novembro (domingo).

AGENDA DO DIA

jan 17 01:30 NBA Los Angeles Clippers Utah Jazz jan 17 05:30 Campeonato Latino Americano de golfe Pedro Nagayama, Daniel Kenji Ishii, Herik Machado, Andrey Xavier Borges, Tiago Lobo e Fred Biondi (BRA) jan 17 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) Stefan Fegerl / Sofia Polcanova (AUT) jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo C Chile Arábia Saudita jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A Brasil Coreia jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Egito Angola jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Bahrain Japão jan 17 13:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia Islândia jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo C Áustria Tunísia jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar Argentina jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo A Alemanha Sérvia jan 17 16:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Chen Chien-An (TPE) jan 17 17:15 Mundial de handebol masculino - Grupo C Dinamarca Noruega jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A França Rússia jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Espanha Croácia jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Suécia Hungria jan 17 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Venezuela Colômbia jan 17 19:00 NBB Vasco Franca Basquete jan 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Pinheiros jan 17 19:15 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Guarani Figueirense jan 17 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Chile Bolívia jan 17 20:45 NBB Basquete Cearense Mogi das Cruzes jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Cruzeiro São Paulo

Mais em Basquete