Siga o OTD

Badminton

Brasil vai a todas as semifinais da modalidade em Cochabamba

Divulgação

Brasil se garante em todas as semifinais do Badminton nesta terça-feira (29) e pode ter final totalmente brasileira nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

O Brasil garantiu vaga em todas as semifinais do Badminton nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba nesta terça-feira (29).

Nas duplas masculinas, Ygor Coelho e Arthur Pomoceno venceram os bolivianos Limache e Toledo por 2 a 0 e avançaram às semis para enfrentaram nessa quarta-feira (30) os peruanos José Guevara e  Daniel La Torre.

Já na chave de simples mascuilna, é possível que haja uma final brasileira entre Ygor e Arthur. Isso porque os dois se classificaram para as semifinais e enfrentarão José Guevara e Daniel La Torre, respectivamente.

No feminino, a dupla brasileira formada por Lohaynny Vicente e Fabiana da Silva também avançou e chegou às semifinais para enfrentar as peruanas Ines Castillo e Paula La Torre.

Fabiana da Silva conseguiu uma vaga nas semis na chave de simples do feminino. Ela enfrentará a peruana Ines Castillo.

Nas duplas mistas, Arhtur Pomoceno e Lohaynny Vicente enfrentarão a dupla venezuelana formada por Sanchez e Martinez.

 

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Badminton