Siga o OTD

Badminton

Ygor Coelho atropela compatriota em estreia do Brasil Open

Reprodução/Instagram

Entre os tantos confrontos que agitaram o 1º dia do Brasil Open de Badminton, Ygor Coelho se destacou na vitória arrasadora em cima de Vinicius Alecrim de Paula.

O 1º dia de competição do Brasil Open foi recheado de confrontos. Em Foz do Iguaçu, os atletas fizeram, ao todo, 20 duelos. O brasileiro Vinicius Alecrim de Paula havia garantido sua participação no torneio na quarta (7), eliminando Francisco Brandão no qualificatório. Ao enfrentar o melhor brasileiro em atividade, e grande nome do esporte, Ygor Coelho, a sorte não foi a mesma.

Ygor não teve nenhuma dificuldade para despachar Vinicius e começar a competição do Brasil Open em grande estilo. O atleta mostrou o porquê de ser o 32º melhor atleta do mundo e atropelou seu compatriota. Dominante, venceu os sets com parciais de 21/5 e 21/2. Ele volta a jogar nesta sexta (9).

Confira os resultados dos brasileiros no 1º dia de competição do Brasil Open: 

1º dia do Brasil Open 2018

DataEventoHorário/ResultadoLigaTemporadaCampoArtigo
Ygor Coelho (BRA) x Vinícius Alecrim (BRA)Brasil Open de badminton2018
Mateus Carrijo (BRA) x Izak Batalha (BRA)Brasil Open de badminton2018
Gergely Krauz (HUN) x Jonathan Matias (BRA)Brasil Open de badminton2018
Fabiana Silva (BRA) x Crystal Pan (EUA)Brasil Open de badminton2018
Arthur Pomoceno (BRA) x Antonio Li (CAN)Brasil Open de badminton2018
Jaqueline Lima (BRA) x Ayla Huser (SUI)Brasil Open de badminton2018
Kevin Cordon (GUA) x Fabrício Farias (BRA)Brasil Open de badminton2018
Willian Guimarães (BRA) x Timothy Chiu (CAN)Brasil Open de badminton2018
Mohd Nayef (JOR) x Waleson Santos (BRA)Brasil Open de badminton2018
João Marcos Moreira (BRA) x Alonso Medel (CHL)Brasil Open de badminton2018
Enzo Sugiura (BRA) x Sergey Sirant (RUS)Brasil Open de badminton2018
Matheus Voigt (BRA) x Rosario Maddaloni (ITA)Brasil Open de badminton2018
Phillip Chew/Ariel Lee (EUA) x Arthur Pomoceno/Fabiana Lima (BRA)Brasil Open de badminton2018
Milan Dratva/Martina Repiska (ESQ) x Fabrício Farias/Jaqueline Lima (BRA)Brasil Open de badminton2018
Ygor Coelho (BRA) x Mateus Carrijo (BRA)Brasil Open de badminton2018
Artur Pomoceno (BRA) x Rosario Maddaloni (ITA)Brasil Open de badminton2018
Rachel Honderich (CAN) x Tamires Santos (BRA)Brasil Open de badminton2018
Lohaynny Vicente (BRA) x Jamie Hsu (EUA)Brasil Open de badminton2018
Gabriele Pereira (BRA) x Ayla Huser (SUI)Brasil Open de badminton2018
Fabiana Silva (BRA) x Lianne Tan (BEL)Brasil Open de badminton2018

A fase final do Brasil Open em Foz do Iguaçu acontece dos dias 8 ao 11 de março.

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia 29 Eslovênia 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil 31 Austrália 9 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro 26 Espanha 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal 30 Cazaquistão 20 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão 35 China 18 dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) 3 Dentil Praia Clube 0 dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola 40 Cuba 30 dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina 25 Congo 16 dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) 3 Guangdong Evergrande (CHN) 0 dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia 28 Hungria 27 dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha 27 Coreia do Sul 27 dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 43 Brasil 0 dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França 18 Dinamarca 20 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia 30 Suécia 22 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda 30 Noruega 28 dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) 0 Vakifbank (TUR) 3 dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 09:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 22 Brasil 7 dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Badminton