Siga o OTD

Badminton

Três brasileiros passam pelo qualificatório do Brasil Open

Vinicius Gori, Gabriel Cury e Waleson Vinicios Evangeli Santos estão na chave principal do Brasil Open de badminton. Ygor Coelho e Artur Silva Pomoceno já estavam garantidos.

Reprodução/Instagram

Nesta quarta-feira (1), Dia do Trabalho, 32 atletas masculinos, sendo 15 brasileiros, iniciaram a disputa por 8 vagas na chave principal do Brasil Open de badminton. Ygor Coelho, cabeça de chave número 2, e Artur Silva Pomoceno já estavam classificados para a chave principal da competição que está sendo realizada em Campinas, interior de São Paulo.

E dos 15 brasileiros que abriram as disputas pela qualificatória do Brasil Open de badminton apenas sete passaram pelas partidas iniciais – três deles por W.O. Desses sete, Vinicius Gori, Gabriel Cury e Waleson Vinicios Evangeli Santos foram os únicos a passarem pelo qualificatório e se garantiram na chave principal masculina de simples do Brasil Open de badminton.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DO DIA

Os três que seguem

Pelo qualificatório individual masculino, cada atleta tinha que vencer duas partidas para pode ingressar na chave principal do Brasil Open de badminton. Vinicius Gori estreou com vitória sobre Bruno Barrueto Deza, do Peru, 2 sets a 1: 10-21, 21-13 e 21-10. Na segunda rodada, Vinicius Gori enfrentou o compatriota Francisco Brandão e venceu por 2 a 1: 19-21, 21-13 e 21-15.

Já Gabriel Cury passou por Ruben Castellanos, da Guatemala, pelo placar de 2 sets a 0: 21-15 e 21-18. Na segunda rodada, o chileno Ivan Leon foi a vítima: 21-17 e 21-14.

Completando o trio, Waleson Vinicios Evangeli Santos estreou contra o chileno Cristian Araya, por 21-13 e 21-7. Na briga pela vaga, Waleson fez 2 sets a 0 (21-12 e 21-15) sobre o canadense Kevin Barkman.

Os três que ficaram pelo caminho

Francisco Brandão começou o torneio vencendo Cesar Adonis Brito Gonzalez, da República Dominicana, por W.O. Mas depois foi eliminado pelo compatriota Vinicius Gori.

Igor Ibrahim também estreou com um W.O. de William Cabrera, da República Dominicana, e depois foi eliminado pelo peruano Jose Guevara, por 2 sets a 0 (21-15 e 21-14 ).

Por sua vez, Matheus Diniz também estreou com um W.O. O mexicano Luis Armando Montoya Navarro desistiu do Brasil Open de badminton. Na segunda rodada, o norte-americano Howard Shu fez 2 a 0 e eliminou o brasileiro: 21-10 e 21-7.

Os 9 eliminados de cara

Enzo Sugiura perdeu logo na estreia para um dos favoritos, o peruano Daniel La Torre Regal, que acabou se classificando para a chave principal. João Bajer foi eliminado pelo dinamarquês Peder Søvndal. Gustavo Pereira foi superado pelo peruano Jose Guevara. Caio Coutinho caiu para o chileno Ivan Leon. Messias Rony foi eliminado pelo norte-americano Vinson Chiu, enquanto Izak Batalha não foi páreo para Brian Yang, do Canadá.

D’Artagnan Da Silva perdeu para Kevin Barkman, do Canadá. Gustavo Aquino perdeu para o suíço Joel König e Matheus Voigt foi eliminado pelo canadense B. R. Sankeerth.

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) 3 Dentil Praia Clube 0 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão 35 China 18 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal 30 Cazaquistão 20 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro 26 Espanha 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil 31 Austrália 9 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia 29 Eslovênia 27 dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola 40 Cuba 30 dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina 25 Congo 16 dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) 3 Guangdong Evergrande (CHN) 0 dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha 27 Coreia do Sul 27 dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia 28 Hungria 27 dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 43 Brasil 0 dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda 30 Noruega 28 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França 18 Dinamarca 20 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia 30 Suécia 22 dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) 0 Vakifbank (TUR) 3 dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 09:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 22 Brasil 7 dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Badminton