Siga o OTD

Badminton

Brasil termina o dia com uma vitória e uma derrota no Mundial

Brasil acaba com uma derrota para Franca e uma vitória contra a Noruega e disputa do 17º ao 24º

Divulgação/CBBD

Após se derrotado na estreia pela China Taipei e se recuperar diante de Uganda, a seleção brasileira de badminton conheceu sua segunda derrota na competição por equipes do Mundial Júnior de badminton, que está sendo realizado no Canadá. Nesta terça-feira (6), os brasileiros encararam a França e acabaram derrotados por 3 jogos a 1. No segundo jogo do dia, a equipe brasileira venceu a Noruega por 4 jogos a 1.

Com o resultado, a seleção já não compete mais pelas primeiras colocações da competição e disputa do 17º. ao 24º. lugar. Antes do Mundial Júnior, Norma, técnica da seleção, tinha como objetivo ficar entre as 15 melhores seleções por equipes.

França 3 x 1 Brasil

A única vitória brasileira diante dos franceses veio logo na primeira disputa. Nas duplas mistas, Fabrício Farias e Jaqueline Lima fizeram 2 sets a 1 (21/16, 12/21 e 21/17) para cima de Fabien Delrue e Juliette Moinard.

Já no individual masculino, Jonathan Mathias foi derrotado pelo francês Arnaud Merkle por 2 sets a 0, parciais de 21/11 e 21/13. No feminino, Julinana Vieira perdeu para a francesa Léonice Huet por 2 sets a 0, parciais de 21/16 e 21/6.

E no confronto que deu a vitória para a França, Fabrício Farias e Jonathan Mathias foram superados pelos franceses Kenji Lovang e Christo Popov em uma verdadeira batalha. Os brasileiros saíram na frente, vencendo a primeira parcial por 21/17.

Mas os franceses reagiram, fizeram 21/16 e empataram o confronto. No set desempate, os franceses tiveram que fazer 27 a 25 para confirmarem a vitória no jogo e na disputa por equipes.

Noruega 1 x 4 Brasil 

Precisando da vitória para conseguir disputar entre o 17º e 24º lugar no Mundial Júnior, o Brasil conseguiu um bom desempenho em todos os jogos. Dentro os cinco confrontos, o time brasileiro acabou sendo derrotado apenas no de simples masculino, quando Izak Batalha foi derrotado por Markus Barth, por 2 sets a 0.

No quatro seguintes, simples feminino e duplas, feminina, masculina e mista, o Brasil saiu com a vitória, virando a série de partidas para 4 a 1 e saindo com o segundo triunfo no Campeonato Mundial júnior de badminton.

AGENDA DO DIA

abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Artacho/Clancy Talita/Taiana abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti Sweat/Walsh abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Agatha/Duda Mizoe/Hashimoto abr 25 02:10 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 2 Emerson Duarte abr 25 02:25 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Filipe Toledo (BRA) Caio Ibelli (BRA) abr 25 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Ana Patrícia/Rebecca Wojitasik/Kociolek abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Maria Elisa/Carol Solberg Behrens/Tillmann abr 25 04:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Wade Carmichael (AUS) Deivid Silva (BRA) abr 25 06:00 ATP 250 de Budapeste Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 25 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Sangmu Red Angels abr 25 07:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Ma Long (CHN) abr 25 08:00 Challenger de Francavilla Oscar Otte (ALE) Thomaz Bellucci (BRA) abr 25 08:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Masculina abr 25 11:00 Pan-Americano de badminton Luís Armando Navarro (MEX) Izak Batalha (BRA) abr 25 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Marcus D’Almeida (BRA) Marco Galiazzo (ITA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 57kg Rafaela Silva (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pablo Carreno Busta (ESP)/Feliciano Lopez (ESP) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Lucilla Boari (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Daniela Macias (PER) Samia Lima (BRA) abr 25 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Yeily Rodriguez (CUB) Jaqueline Lima (BRA) abr 25 13:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Novara (ITA) abr 25 13:45 Pan-Americano de levantamento de peso 64kg Bruna Piloto abr 25 14:00 Pan-Americano de badminton Alejandra Quan (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 25 14:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino abr 25 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Maratona (XCM) Super Elite e Elite feminina abr 25 14:30 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Vinson Chiu (EUA) abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Botafogo-PB abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE São Francisco abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Sao José abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Náutico Canindé abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Cruzeiro-RN UDA abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Portuguesa Moreninhas abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Atlético-MG Grêmio abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Chapecoense América-MG abr 25 15:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) MOL-Pick Szeged (HUN) abr 25 15:30 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) A definir abr 25 15:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) Frank Dancevic (CAN)/Peter Polansky (CAN) abr 25 15:45 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Rafael Machado abr 25 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Audax abr 25 16:00 Pan-Americano de badminton Artur Pomoceno (BRA) A definir abr 25 16:30 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) JC Aragone (EUA)/Treat Huey (FIL) abr 25 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Vasco Palmeiras abr 25 18:30 Pan-Americano de badminton Nicolas Nguyen (CAN)/Alexandra Mocanu (CAN) Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Gianpiero Cavallotti (CRC)/Lauren Villalobos (CRC) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) Nelson Javier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM) abr 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sesi Araraquara abr 25 19:00 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Gabriel Medina (BRA) Reef Heazlewood (AUS) abr 25 19:40 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Willian Cardoso (BRA) Yago Dora (BRA) abr 25 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 São Raimundo (RR) Porto Velho abr 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Pinheiros Time/Jundiaí abr 25 20:15 Pan-Americano de levantamento de peso 89kg Josué Lucas da Silva abr 25 21:30 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Ítalo Ferreira (BRA) Jack Freestone (AUS)

Mais em Badminton