Siga o OTD

Atletismo

18 atletas são convocados para a Olimpíada da Juventude

Anderson de Deus/CBAt

Equipe brasileira terá nove homens e nove mulheres nos Jogos de da Juventude em Buenos Aires, Argentina

O Brasil terá 18 atletas – nove homens e nove mulheres – no torneio de Atletismo dos Jogos Olímpicos da Juventude, que serão disputados de 06 a 18 de outubro próximo, em Buenos Aires, na Argentina. A convocação foi feita pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) a partir do número de vagas definido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), responsável pela formação da delegação.

Sem torneios seletivos, os atletas foram convocados com base no Ranking das Américas, elaborado pela Associação Pan-Americana de Atletismo (APA) e homologado pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF).

Abaixo, os atletas convocados são os seguintes:

Masculino
Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m
Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba-SP) – 200 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP-SP) – 110 m c00 barreiras
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m com barreiras
Bruno Lorenzett Nascimento (AABLU-SC) – 10.000 m marcha atlética
Elton Junio Petronilho (Cria Lavras-MG) – salto em altura
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – salto em distância
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) – lançamento do disco

Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico-SP) – 100 m
Letícia Maria Lima (CT Piauí- PI) – 200 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 400 m
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m com barreiras
Letícia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) – 2.000 m com obstáculos
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – salto em distância
Nerisnélia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) – salto triplo
Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas-MG) – arremesso do peso
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – lançamento do dardo

Com base nos atletas, a CBAt definiu os três treinadores responsáveis pela equipe: Alexandre Moratto (SP), Marcos Flademir Vieira (MT) e Sidmar Andrigheto Gielow (PR).

Esta será a terceira edição do evento. A primeira foi em Cingapura 2010, quando o Brasil ganhou medalha de ouro como Caio Cezar dos Santos no salto em distância e no revezamento medley das Américas e prata com Thiago Braz no salto com vara. Em Naquim 2014, na China, Mikael de Jesus obteve o melhor resultado do Brasil na modalidade, ficando em quarto lugar nos 400 m com barreiras.

AGENDA DO DIA

fev 20 03:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola de Ar Mista P5 Eloísa Fernandes, Geraldo Rosenthal fev 20 06:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Beatriz Fiore (BRA) Tia Hsieh (EUA) fev 20 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 20 08:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Sofia Kniazeva (RUS) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 09:30 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Tan Li Lin Jassy (SGP) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 11:00 Copa Itália de futebol feminino Milan Sassuolo fev 20 11:40 Barcelona Masters de badminton Ygor Coelho (BRA) Ren Pengbo (CHN) fev 20 16:30 Champions League de vôlei feminino Scandicci (ITA) Conegliano (ITA) fev 20 16:30 Rio Open Thiago Wild (BRA) Taro Daniel (JAP) fev 20 16:30 Challenger de Morelos Daniel Galan (COL)/Santiago Giraldo (COL) João Menezes (BRA)/João Souza (BRA) fev 20 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo Club Olympic fev 20 18:30 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA) Fabio Fognini (ITA)/Juan Ignacio Londero (ARG) fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ EMS Taubaté Funvic fev 20 19:00 Rio Open Aljaz Bedene (ESL) Thiago Monteiro (BRA) fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Ponta Grossa Caramuru fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro São Judas Voleibol fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Boca Juniors fev 20 20:00 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Cameron Norrie (GBR)/João Sousa (POR) fev 20 21:00 Rio Open Pablo Cuevas (URU)/Marc Lopez (ESP) Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN) fev 20 21:30 Rio Open Thiago Monteiro (BRA)/Fernando Romboli (BRA) Luke Bambridge (GBR)/Johny O’Mara (GBR)

Mais em Atletismo