Siga o OTD

Atletismo

Brasileiros começam bem o Mundial Sub-20 na Finlândia

Eder Mota/CBAt

No primeiro dia do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 na Finlândia, Tiffani Beatriz Marinho  e Valquiria Meurer foram os destaques brasileiros

O Brasil começou bem, nesta terça-feira (dia 10), a disputa do Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, no Tampere Stadium, na cidade de Tampere, na Finlândia. O evento, que reúne mais de 1.400 atletas de 158 países, exibe as futuras estrelas da modalidade.

Nas eliminatórias dos 400 m, por exemplo, a carioca Tiffani Beatriz Marinho ficou em segundo lugar na série 3, com 53.18, passando para as semifinais desta quarta-feira (11), com o sétimo melhor tempo. A paulista Giovana Rosalia dos Santos, bronze no Mundial Sub-18 do Quênia 2017, passou por tempo ao conseguir 54.35 na série 2 para as semifinais, que serão disputadas a partir das 12:25 no horário de Brasília.

No lançamento do dardo, a mato-grossense Fabielle Samira Ferreira passou pela qualificação no Grupo B. Ela obteve a marca de 50,16 m e entrou na final, que será disputada nesta quarta-feira (11), a partir das 12:50. A italiana Sara Zabarino conseguiu o melhor resultado do dia, com 53,99 m, recorde pessoal.

A catarinense Valquiria Meurer também passou para a final do lançamento do disco, marcada para quinta-feira (12), às 12:25. Ela se classificou no Grupo A ao ficar em sétimo lugar, com 50,92 m. Alexandra Emelianova, da Moldavia, alcançou o melhor resultado, com 57,05 m.

No salto em distância, o paranaense Weslley Beraldo não passou pela qualificação no Grupo A. Ele ficou em 10º lugar, com 7,19 m (0.3). A melhor marca do dia foi do japonês Yuki Hashioka, com 7,92 m (1.1).

O mesmo ocorreu com a gaúcha Isabel Demarco Quadros, no salto com vara. Ela disputou o Grupo B e terminou em 12º lugar, com 3,95 m. Ela precisava repetir seu recorde pessoal de 4,10 m para brigar por uma vaga na final.

Mais sete brasileiros estreiam nesta quarta-feira (11) no Mundial Sub-20, todos no horário de Brasília. Vittor Matheus Souza disputa a série 6 das eliminatórias dos 110 m com barreiras, às 04:15. Quinze minutos depois, Ana Caroline Miguel da Silva participa do grupo B de qualificação do arremesso do peso.

Nas eliminatórias dos 400 m com barreiras, o Brasil terá duas representantes: Marlene Ewellyn Santos na série 3, às 04:45, e Chayenne Pereira da Silva, na 4, às 04:54.

Já Bruno Benedito da Silva disputa as eliminatórias dos 400 m, na série 3, às 05:36, enquanto Lorraine Barbosa Martins e Gabriela Mourão competem na primeira fase dos 100 m. Lorraine está na série 3, às 06:43, e Gabriela, na 4, às 06:51.

Nos 110 m com barreiras, caso Vittor Matheus Souza se classifique, as semifinais serão disputadas às 10:40 desta quarta. A SporTV promete transmitir o Mundial pelo canal 2, a partir das 10:10.

O Brasil, que tem uma delegação de 20 atletas, disputa o Mundial da Finlândia com recursos do Programa Caixa de Seleções, da CBAt.

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Atletismo