Siga o OTD

Atletismo

Troféu Brasil acontece neste domingo em Bragança Paulista

Maior evento da modalidade da América Latina, Troféu Brasil de Atletismo acontece neste domingo (08), em Bragança Paulista

A 33ª edição do Troféu Brasil de  Atletismo, a principal competição do esporte da América Latina, será uma grande atração do esporte brasileiro deste domingo (dia 8). O evento, válido pelo IAAF World Challenge e pelo Circuito Mundial do Lançamento do Martelo, começará às 13:30 e será disputado no Estádio do Centro Nacional do Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), da CBAt, na cidade de Bragança Paulista (SP).

O tradicional Meeting, que teve a sua primeira edição em 1985, no Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, em São Paulo, terá 16 provas e reunirá 120 atletas de 26 países. O lançamento do martelo masculino começará às 13:55, tendo como destaque Dilshod Nazarov, do Tadjiquistão, campeão olímpico no Rio 2016.

Nazarov treinou na manhã deste sábado (dia 07) na pista indoor do CNDA, apenas para “soltar a musculatura”. “Estou bem fisicamente, pronto para competir”, disse o atleta de 36 anos, que tem 78,18 m, como melhor resultado da temporada, obtido no dia 08 de junho, na Polônia. “O objetivo é lançar mais longe aqui”, adiantou.

Nazarov vai competir pela sexta vez no Brasil, incluindo os Jogos do Rio. As outras quatro vezes foram em edições anteriores do Grande Prêmio Brasil. Medalha de prata no Mundial de Pequim 2015, o seu recorde pessoal é de 80,71 m.

A prova deverá ser bem concorrida, com a participação também do jamaicano Traves Smikle, 7º colocado no Ranking Mundial, com 77,72 m, do belarus Pavel Bareisha, 10º do mundo, com 77,37 m. Pelo Brasil, destaque para Wagner Domingos, recordista sul-americano e finalista olímpico, e Allan Wolski.

O argentino Joaquim Gomes, campeão dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba e líder do Ranking continental, com 75,10 m, está ansioso para a prova. “Vai ser a primeira vez que vou enfrentar um campeão olímpico”, disse Gomes, de 21 anos.

Muitos brasileiros de destaque também estão inscritos, como o campeão olímpico Thiago Braz da Silva, no salto com vara, que volta de contusão no pé e tentará um bom resultado.

Nos 100 m, os velocistas Paulo André de Oliveira e Vitória Cristina Rosa são os melhores sul-americanos do ano na prova 100 m. Paulo André correu em 10.06 e Vitória, em 11.03.

No arremesso do peso, Darlan Romani busca o bicampeonato do GP. Este ano, ele já ganhou duas medalhas em etapas da Liga Diamante: bronze em Eugene, nos Estados Unidos, quando bateu o recorde sul-americano, com 21,95 m, e prata em Lausanne, na Suíça. É o quarto no Ranking Mundial. Seu principal adversário deverá ser o norte-americano Curtis Jensen, 11º no Ranking da IAAF, com 21,18 m.

O GP Brasil é organizado pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), com apoio da Prefeitura de Bragança Paulista e recursos do Programa Caixa, Patrocinadora Oficial do Atletismo Brasileiro.

AGENDA DO DIA

set 19 08:30 Challenger de Biella Oscar José Gutierrez (BRA)/Juan Varillas (PER) 0 Rameez Junaid (AUS)/Purav Raja (IND) 2 set 19 08:30 Challenger de Biella Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 2 Andrea Pellegrino (ITA)/Andrea Vavassori (ITA) 0 set 19 10:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 2 Bolívia 0 set 19 10:00 Jogos Equestres Mundiais - Salto Prova de Velocidade Luiz Francisco Azevedo, Pedro Muylaert, Pedro Veniss, Yuri Mansur set 19 11:00 Challenger de Biella Andrea Arnaboldi (ITA) 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 set 19 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Katharina Gerlach (ALE)/Lena Rueffer (ALE) Eleni Kordolami (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) set 19 13:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) Polina Leykina (RUS)/Chiara Scholl (EUA) set 19 13:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Aalborg Freja Fortuna Hjorring set 19 14:00 ITF de Buenos Aires Fernanda Brito (CHL)/Camila Campiz (PAR) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anfisa Danilchenko (RUS) set 19 14:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI-I Sérgio Froés Ribeiro de Oliveira, Vera Lúcia Martins Mazzilli set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Lucas Alves Pinto (BRA) Timothy Lam (EUA) set 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Santos Ferroviária set 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Flamengo Kindermann set 19 15:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Semifinal Flamengo Niterói set 19 15:30 Internacional Mexicano de badminton Clay Gilmour (EUA) Jonathan Matias (BRA) set 19 16:00 Hockey Open Series - masculino Brasil Peru set 19 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo Fluminense set 19 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco Coritiba set 19 17:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara set 19 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Pinheiros set 19 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Corinthians set 19 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Ponte Preta set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Basquete Osasco set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei JF Vôlei set 19 21:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Internacional set 19 21:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória Corinthians

Mais em Atletismo