Siga o OTD

Atletismo

Darlan conquista a prata na Liga Diamante de Lausanne

Divulgação/CBAT

O recordista sul-americano Darlan Romani conseguiu a segunda colocação no arremesso do peso na etapa de Lausanne da Liga Diamante

O brasileiro Darlan Romani (Pinheiros) foi um dos destaques da tradicional Athletissima, Meeting Internacional de Atletismo, válido pela oitava etapa da Liga Diamante da IAAF de 2018, disputado nesta quinta-feira (dia 5), em Lausanne, na Suíça. O recordista sul-americano do arremesso do peso conquistou a medalha de prata, com a marca de 21,38 m, resultado conseguido na sexta e última tentativa.

O ganhador da medalha de ouro foi o neozelandês Tomas Walsh, campeão mundial em Londres 2017 e bronze nos Jogos Rio 2016. Walsh venceu com 21,92 m, marca alcançada também no último dos seis arremessos. O polonês Michal Harantik ficou com o bronze, com 21,21 m.

Outro bom resultado foi alcançado por Paulo André de Oliveira (Pinheiros), nos 200 m, que ficou em quinto lugar, com 20.33 (0.4), igualando sua melhor marca na temporada 2008. O pódio foi formado pelos norte-americanos Noah Lyles, com 19.69, e Michael Norman, com 19.88, além do equatoriano Alex Quiñónez, com 20.08.

No salto triplo, Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) queimou as suas três tentativas iniciais e ficou fora da final da prova. O norte-americano Christian Taylor foi o grande campeão, com 17,62 m (0.7), seguido do português de origem cubana Pedro Paulo Pichardo, com 17,61 m (1.8), e do norte-americano Chris Benard, com 16,92 m (1.8).

No Meeting de Guadalajara, na Espanha, ótimos resultados brasileiros nesta quinta-feira. A carioca Vitória Cristina Rosa (Orcampi Unimed), por exemplo, venceu os 100 m, com 11.03, estabelecendo novo recorde brasileiro sub-23. O anterior era de Ana Claudia Lemos, desde 2010, com 10.15. Vitória melhorou seu tempo na liderança do Ranking Brasileiro.

Nos 100 m masculino, Derick Souza (Pinheiros) também brilhou ao vencer, com 10.10 (0.3), segunda marca no Ranking Brasileiro de 2018, atrás apenas dos 10.06 de Paulo André de Oliveira. O resultado de Derick, de 20 anos, é o quarto melhor de toda a história do Atletismo brasileiro.

Segue abaixo os pódios com os brasileiros

100 m (0.3)
1-Vitoria Cristina Rosa (Orcampi Unimed) – 11.03
2-Angela Tenorio (ECU) – 11.13
3-Marizol Landazurie (ECU) – 11.43

100 m (0.2)
1-Derik Souza (Pinheiros) – 10.10
2-Kemar Bailey-Cole (JAM) – 10.12
3-Emre Zafer Barnes (TUR) – 10.18
4-Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 10.24

110 m com barreiras (0.5)
1-Gabriel Constantino (Pinheiros) – 13.36
2-Damian Czykier (POL) – 13.45
3-Yidiel Contrera (ESP) – 13.47

Salto em distância
1-Juan Miguel Echevarria (CUB) – 8,37 m (-0.4)
2-Maximilian Entholznerger (GER) – 7,85 m (1.4)
3-Lucas dos Santos (Pinheiros) – 7,78 m (1.6)

Lançamento do disco
1-Yaimé Pérez (CUB) – 65,42 m
2-Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – 63,64 m
3-Denia Caballero (CUB) – 62,06 m

Salto triplo
1-Andreea Panturoiu (ROM) – 14,06 m (-0.4)
2-Nubia Soares (Orcampi Unimed) – 14,01 m (0.0)
3-Anna Jagaciakpol (POL) – 13,22 m ((-0.3)

100 m com barreiras (1.7)
1-Eefje Boons (NED) – 12.86
2-Génesis Romero (VEN) – 13.03
3-Elisa Di Lazzaro (ITA) – 13.21
4-Fabiana dos Santos (BRA) – 13.39

No Meeting Internacional de Zaragoza, também na Espanha, Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) venceu na quarta-feira (4) a prova de salto com vara Ela obteve a marca de 4,36 m, dando sequência a seus bons resultados em seu giro de competições pela Europa.

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Atletismo