Siga o OTD

Atletismo

Darlan conquista a prata na Liga Diamante de Lausanne

Divulgação/CBAT

O recordista sul-americano Darlan Romani conseguiu a segunda colocação no arremesso do peso na etapa de Lausanne da Liga Diamante

O brasileiro Darlan Romani (Pinheiros) foi um dos destaques da tradicional Athletissima, Meeting Internacional de Atletismo, válido pela oitava etapa da Liga Diamante da IAAF de 2018, disputado nesta quinta-feira (dia 5), em Lausanne, na Suíça. O recordista sul-americano do arremesso do peso conquistou a medalha de prata, com a marca de 21,38 m, resultado conseguido na sexta e última tentativa.

O ganhador da medalha de ouro foi o neozelandês Tomas Walsh, campeão mundial em Londres 2017 e bronze nos Jogos Rio 2016. Walsh venceu com 21,92 m, marca alcançada também no último dos seis arremessos. O polonês Michal Harantik ficou com o bronze, com 21,21 m.

Outro bom resultado foi alcançado por Paulo André de Oliveira (Pinheiros), nos 200 m, que ficou em quinto lugar, com 20.33 (0.4), igualando sua melhor marca na temporada 2008. O pódio foi formado pelos norte-americanos Noah Lyles, com 19.69, e Michael Norman, com 19.88, além do equatoriano Alex Quiñónez, com 20.08.

No salto triplo, Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) queimou as suas três tentativas iniciais e ficou fora da final da prova. O norte-americano Christian Taylor foi o grande campeão, com 17,62 m (0.7), seguido do português de origem cubana Pedro Paulo Pichardo, com 17,61 m (1.8), e do norte-americano Chris Benard, com 16,92 m (1.8).

No Meeting de Guadalajara, na Espanha, ótimos resultados brasileiros nesta quinta-feira. A carioca Vitória Cristina Rosa (Orcampi Unimed), por exemplo, venceu os 100 m, com 11.03, estabelecendo novo recorde brasileiro sub-23. O anterior era de Ana Claudia Lemos, desde 2010, com 10.15. Vitória melhorou seu tempo na liderança do Ranking Brasileiro.

Nos 100 m masculino, Derick Souza (Pinheiros) também brilhou ao vencer, com 10.10 (0.3), segunda marca no Ranking Brasileiro de 2018, atrás apenas dos 10.06 de Paulo André de Oliveira. O resultado de Derick, de 20 anos, é o quarto melhor de toda a história do Atletismo brasileiro.

Segue abaixo os pódios com os brasileiros

100 m (0.3)
1-Vitoria Cristina Rosa (Orcampi Unimed) – 11.03
2-Angela Tenorio (ECU) – 11.13
3-Marizol Landazurie (ECU) – 11.43

100 m (0.2)
1-Derik Souza (Pinheiros) – 10.10
2-Kemar Bailey-Cole (JAM) – 10.12
3-Emre Zafer Barnes (TUR) – 10.18
4-Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 10.24

110 m com barreiras (0.5)
1-Gabriel Constantino (Pinheiros) – 13.36
2-Damian Czykier (POL) – 13.45
3-Yidiel Contrera (ESP) – 13.47

Salto em distância
1-Juan Miguel Echevarria (CUB) – 8,37 m (-0.4)
2-Maximilian Entholznerger (GER) – 7,85 m (1.4)
3-Lucas dos Santos (Pinheiros) – 7,78 m (1.6)

Lançamento do disco
1-Yaimé Pérez (CUB) – 65,42 m
2-Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – 63,64 m
3-Denia Caballero (CUB) – 62,06 m

Salto triplo
1-Andreea Panturoiu (ROM) – 14,06 m (-0.4)
2-Nubia Soares (Orcampi Unimed) – 14,01 m (0.0)
3-Anna Jagaciakpol (POL) – 13,22 m ((-0.3)

100 m com barreiras (1.7)
1-Eefje Boons (NED) – 12.86
2-Génesis Romero (VEN) – 13.03
3-Elisa Di Lazzaro (ITA) – 13.21
4-Fabiana dos Santos (BRA) – 13.39

No Meeting Internacional de Zaragoza, também na Espanha, Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) venceu na quarta-feira (4) a prova de salto com vara Ela obteve a marca de 4,36 m, dando sequência a seus bons resultados em seu giro de competições pela Europa.

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)

Mais em Atletismo