Siga o OTD

Atletismo

Astros do GP Brasil de Atletismo chegam para a competição

Astros do GP Brasil de Atletismo chegam para a competição
Wagner Carmo/CBAt

GP Brasil de Atletismo integra o circuito IAAF World Challenge e será disputado no domingo em Bragança Paulista, com entrada livre para o público.

O Grande Prêmio Brasil de Atletismo e a cidade de Bragança Paulista já vivem o clima da competição, a mais importante da América Latina e que será disputada neste domingo (8), a partir das 13:30, no Estádio do Centro Nacional do Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), da CBAt.

O evento, válido pelo IAAF World Challenge, terá 18 provas, sendo que duas – os 100 m para deficientes, masculino e feminino – são de exibição. A entrada no CNDA é gratuita para o público. O Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo fica na Estrada Municipal Antônio Franco de Lima, s/n (acesso pela Rodovia Alkindar Monteiro, km 50,5 – SP 063) – Bairro do Campo Novo.

Atletas estrangeiros já estão chegando ao Brasil e ficarão hospedados no Atibaia Residence Hotel & Resort, na cidade de Atibaia. O queniano Nicholas Kiptonui Bett, oitavo colocado no Ranking Mundial da IAAF dos 3.000 m com obstáculos, com 8:13.18, obtido em Dessau, na Alemanha, em 08 de junho, já está em Atibaia desde quarta-feira (4).

Para esta quinta-feira (5), são esperados no Aeroporto Internacional de Guarulhos, na Zona Leste da Grande São Paulo, Troy Doris, da Guiana, do salto triplo, às 03:30, o sul-africano Leroux Hamman, dos 400 com barreiras, às 16:55, e a jamaicana Jura Levy, dos 100 m, às 21:30.

Os campeões olímpicos Thiago Braz da Silva, do salto com vara, e Dilshod Nazarov, do Tadjiquistão, do lançamento do martelo, têm chegadas previstas para as 04:55 desta sexta-feira (6), em Guarulhos. Eles seguem direto para o hotel e, se tiverem condições, farão o reconhecimento da pista do CNDA. A maioria dos brasileiros também tem chegada prevista para a tarde desta sexta-feira.

Confira a programação do GP Brasil de Atletismo:

13:30 – Cerimônia de Abertura
13:55 – Lançamento do martelo masculino
14:05 – Salto triplo feminino
14:10 – Salto com vara masculino
14:20 – 100 m com barreiras feminino
14:30 – Salto em altura feminino
14:35 – 100 m deficientes feminino
14:40 – Arremesso do peso feminino
14:45 – 100 m deficientes masculino
14:55- 400 m com barreiras masculino
15:05 – Lançamento do disco masculino
15:15- 400 m masculino
15:25 – Salto triplo masculino
15:30 – 3.000 m com obstáculos feminino
15:35 – Arremesso do peso masculino
15:50 – 3.000 m com obstáculos masculino
16:00 – Lançamento do disco feminino
16:20 – 100 m feminino
16:30 – 100 m masculino

Observações:
As provas de arremesso, lançamentos e saltos horizontais terão somente quatro tentativas por atleta.

AGENDA DO DIA

set 19 08:30 Challenger de Biella Oscar José Gutierrez (BRA)/Juan Varillas (PER) 0 Rameez Junaid (AUS)/Purav Raja (IND) 2 set 19 08:30 Challenger de Biella Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 2 Andrea Pellegrino (ITA)/Andrea Vavassori (ITA) 0 set 19 10:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 2 Bolívia 0 set 19 10:00 Jogos Equestres Mundiais - Salto Prova de Velocidade Luiz Francisco Azevedo, Pedro Muylaert, Pedro Veniss, Yuri Mansur set 19 11:00 Challenger de Biella Andrea Arnaboldi (ITA) 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 set 19 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Katharina Gerlach (ALE)/Lena Rueffer (ALE) Eleni Kordolami (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) set 19 13:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) Polina Leykina (RUS)/Chiara Scholl (EUA) set 19 13:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Aalborg Freja Fortuna Hjorring set 19 14:00 ITF de Buenos Aires Fernanda Brito (CHL)/Camila Campiz (PAR) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anfisa Danilchenko (RUS) set 19 14:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI-I Sérgio Froés Ribeiro de Oliveira, Vera Lúcia Martins Mazzilli set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Lucas Alves Pinto (BRA) Timothy Lam (EUA) set 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Santos Ferroviária set 19 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Flamengo Kindermann set 19 15:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Semifinal Flamengo Niterói set 19 15:30 Internacional Mexicano de badminton Clay Gilmour (EUA) Jonathan Matias (BRA) set 19 16:00 Hockey Open Series - masculino Brasil Peru set 19 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo Fluminense set 19 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco Coritiba set 19 17:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara set 19 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Pinheiros set 19 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Corinthians set 19 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Ponte Preta set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Basquete Osasco set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei JF Vôlei set 19 21:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Internacional set 19 21:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória Corinthians

Mais em Atletismo