Siga o OTD

Atletismo

Seleção Sub-20 faz camping de treinamento em São Paulo

Wagner Carmo/CBAt

Visando a participação no Mundial da categoria, na Finlândia, a Seleção Brasileira Sub-20 de Atletismo se reúne para camping de treinamento em Bragança Paulista

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) chamou 19 dos 20 atletas convocados para o Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, de 10 a 15 de julho, na cidade de Tampere, na Finlândia, para participar do Camping de Preparação para o evento no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, a partir desta quinta-feira (dia 5), em Bragança Paulista (SP).

Os atletas que compõe a Seleção Brasileira Sub-20 de Atletismo começaram a chegar nesta quarta-feira (4) ao Centro e conforme a programação os treinos serão das 09 às 12 horas e das 16 às 18 horas nesta quinta-feira (5), prosseguindo na sexta-feira (6). No sábado, a delegação segue pela manhã para o Aeroporto de Guarulhos, onde viaja para a Finlândia.

A única atleta a não participar do Camping é Isabel Demarco de Quadros, do salto com vara, a pedido do técnico Elson Miranda, que preferiu manter os últimos treinos em São Caetano do Sul.

Os treinos em Bragança serão coordenados por Felipe de Siqueira, treinador-chefe, e pelos técnicos Neusa Amaral, Evandro Lazari, Marcos Vieira e Margareth Marques, que acompanharão a equipe em Tampere.

Os participantes do Camping:

MASCULINO
Vittor Matheus Souza – 110 m com barreiras
Bruno Benedito da Silva – 400 m
Alisson Brendom dos Santos – 400 m – 400 m com barreiras
Matheus Gabriel Correa – 10.000 m marcha atlética
Weslley Bevilaqua Beraldo – distância
Pedro Henrique Rodrigues – dardo
Luiz Mauricio Dias – dardo

FEMININO
Lorraine Barbosa Martins– 100 m – 200 m – 4×100 m – 4×400 m
Gabriela Mourão – 100 m – 4×100 m
Leticia Nonato Lima – 200 m – 4×100 m – 4×400 m
Tiffani Beatriz Marinho – 400 m – 4×400 m
Giovana Rosalia dos Santos – 400 m – 4×400 m
Micaela Rosa de Mello – 100 m c/barreiras – 4×100 m
Marlene Ewellyn Santos – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Chayenne Pereira da Silva – 400 m c/barreiras – 4×100 m – 4×400 m
Mirieli Estaili Santos – triplo
Ana Caroline Miguel da Silva – peso
Valquiria Meurer – disco
Fabielle Samira Ferreira – dardo

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Atletismo