Siga o OTD

Atletismo

Seleção Sub-20 faz camping de treinamento em São Paulo

Wagner Carmo/CBAt

Visando a participação no Mundial da categoria, na Finlândia, a Seleção Brasileira Sub-20 de Atletismo se reúne para camping de treinamento em Bragança Paulista

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) chamou 19 dos 20 atletas convocados para o Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, de 10 a 15 de julho, na cidade de Tampere, na Finlândia, para participar do Camping de Preparação para o evento no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, a partir desta quinta-feira (dia 5), em Bragança Paulista (SP).

Os atletas que compõe a Seleção Brasileira Sub-20 de Atletismo começaram a chegar nesta quarta-feira (4) ao Centro e conforme a programação os treinos serão das 09 às 12 horas e das 16 às 18 horas nesta quinta-feira (5), prosseguindo na sexta-feira (6). No sábado, a delegação segue pela manhã para o Aeroporto de Guarulhos, onde viaja para a Finlândia.

A única atleta a não participar do Camping é Isabel Demarco de Quadros, do salto com vara, a pedido do técnico Elson Miranda, que preferiu manter os últimos treinos em São Caetano do Sul.

Os treinos em Bragança serão coordenados por Felipe de Siqueira, treinador-chefe, e pelos técnicos Neusa Amaral, Evandro Lazari, Marcos Vieira e Margareth Marques, que acompanharão a equipe em Tampere.

Os participantes do Camping:

MASCULINO
Vittor Matheus Souza – 110 m com barreiras
Bruno Benedito da Silva – 400 m
Alisson Brendom dos Santos – 400 m – 400 m com barreiras
Matheus Gabriel Correa – 10.000 m marcha atlética
Weslley Bevilaqua Beraldo – distância
Pedro Henrique Rodrigues – dardo
Luiz Mauricio Dias – dardo

FEMININO
Lorraine Barbosa Martins– 100 m – 200 m – 4×100 m – 4×400 m
Gabriela Mourão – 100 m – 4×100 m
Leticia Nonato Lima – 200 m – 4×100 m – 4×400 m
Tiffani Beatriz Marinho – 400 m – 4×400 m
Giovana Rosalia dos Santos – 400 m – 4×400 m
Micaela Rosa de Mello – 100 m c/barreiras – 4×100 m
Marlene Ewellyn Santos – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Chayenne Pereira da Silva – 400 m c/barreiras – 4×100 m – 4×400 m
Mirieli Estaili Santos – triplo
Ana Caroline Miguel da Silva – peso
Valquiria Meurer – disco
Fabielle Samira Ferreira – dardo

Mais em Atletismo