Siga o OTD

Atletismo

Tiffani Marinho bate recorde brasileiro sub-20 dos 400 m

Wagner Carmo/CBAt

Tiffani Marinho venceu e bateu o recorde dos 400 m no Campeonato Brasileiro Sub-20 de Atletismo, que perdura há oito anos, com a marca de 52.85

Foi emocionante a terceira rodada do Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-20, na tarde deste sábado (dia 23), no Estádio do CNDA, em Bragança Paulista (SP). Uma das provas mais esperadas foi a dos 400 m, que teve a vitória da favorita Tiffani Marinho, da Orcampi Unimed. Na véspera Tiffani vencera a semifinal alcançando o índice para o Mundial da categoria, marcado para a cidade finlandesa de Tampere, de 10 a 15 de julho próximo.

Nesta tarde, Tiffani venceu a final com 52.85, recorde brasileiro e do Campeonato e que ratifica a qualificação da atleta para o Mundial Sub-20. O antigo recorde do Campeonato era de Eliane Paixão, que em 2007 fez 53.84. O recorde nacional era 52.96 e pertencia a Barbara Farias de Oliveira desde 2010.

Isabel Demarco de Quadros (IEMA São Bernardo) também alcançou a qualificação para o Mundial, ao vencer o salto com vara, com 4,10 m. Além de igualar o índice para Tampere, Isabel ainda bateu o recorde do Campeonato, que era 4,01 m e fora estabelecido em 2015 por Juliana Campos. Ela ainda superou a marca nacional de Sara Pereira, que em 2009 saltou 4,07 m.

Nos 100 m feminino, a segunda colocada, Gabriela da Silva Moura (Futuro Olímpico), alcançou a vaga no Mundial Sub-20 ao marcar 11.61 (o índice é 11.67). A ganhadora da prova, Lorraine Barbosa Martins (EMFCA), ratificou o índice ao fazer a distância em 11.52 e vento de 1.0 m/s.

Gabriela ficou emocionada e teve seu resultado comemorado por todos, principalmente os colegas de equipes: “Vinha ensaiando fazer o índice há tempos, enfim consegui”, disse.

Nos 400 m masculino aconteceu a vitória do favorito Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed), com 46.23, recorde pessoal. Mais uma vez, ele correu abaixo do índice para o Mundial. O mesmo aconteceu no lançamento do disco feminino, a campeã Valquiria Meurer marcou 50,97 m e confirmou o índice.

Ao final da terceira etapa do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, 66 equipes já marcaram pontos. A Orcampi Unimed (SP) lidera com 61 pontos. O SESI (SP) é o segundo com 55. A APCEF (MG) ocupa o terceiro lugar com 47

Pódio – 3ª etapa – sábado tarde

Lançamento do disco feminino
1º Valquiria Aparecida Meurer (IEMA-SP) 50,97 m
2º Milena Cristina dos Santos Soares (LUASA-SP) 44,09 m
3º Julia Alves Carvalho (APCEF-MG) 40,20 m

400 m masculino
1º Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed-SP) 46.23
2º Fabio Henrique da Silva Lima (FCTE-SP) 46.96
3º Douglas Hernandes Mendes da Silva (Balneáriu Camboriú-SC) 47.28

Salto em distância feminino
1º Thaina Guerino Fernandes (FAE Osasco-SP) 5,89 m
2º Renatha Faria Neves (Instituto Vicente Lenilson-MT) 5,85 m
3º Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) 5,82 m

400 m feminino
1º Tiffani Beatriz Marinho (Orcampi Unimed-SP) 52.85 – RB
2º Erica Geni Barbosa Cavalheiro (Instituto Foz-PR) 55.40
3º Erica Mayara da Silva (ACA-SC) 56.33

Salto com vara feminino
1º Isabel Demarco de Quadros (IEMA-SP) 4,10 m – RB
2º Sophia Laura Salvi (Centro Olímpico-SP) 3,65 m
3º Nathalia Karoline dos Santos (APCEF-MG) 3,45 m

100 m feminino
1º Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) 11.52
2º Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ) 11.61
3º Maria Victoria Belo de Sena (FCTE-SP) 11.77

100 m masculino
1º Jonathan Cardoso Bianco (CRVG-RJ) 10.46
2º Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) 10.47
3º Filipe Gama de Paula Cordeiro (ABC-DF) 10.48

Arremesso do peso masculino
1º Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) 17,98 m
2º Luis Fabio da Cruz Rodrigues (CT Piauí-PI) 17,71 m
3º Leonardo Silva Pinheiro (APCEF-MG) 15,98

3000 m feminino
1º Jeovana Fernanda dos Santos (ABDA Atletismo-SP) 10:19.13
2º Maria Lucineida Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE) 10:28.49
3º Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) 10:31.73

5.000 m masculino
1º Robson Willian das Chagas (FMEC-SC) 15:22.32
2º Wanderson Alves da Silva (ACOP-GO) 15:22.98
3º Juliano de Araújo (CARN-RN) 15:23.33

AGENDA DO DIA

set 23 03:00 Mundial de Judô 63kg Eliminada Ketleyn Quadros set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eliminado Eduardo Yudi Santos set 23 03:00 Mundial de Judô 81kg Eliminado Victor Penalber set 23 07:00 Sul-Americano de maratona Samuel Nascimento set 23 08:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 23 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Paraguai 4 set 23 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Repescagens e disputas de bronze set 23 10:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 Rio Preto 0 set 23 10:45 Jogos Equestres Mundiais - Salto Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H França 3 Argentina 1 set 23 11:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano 97 Pró-Esporte Sorocaba 58 set 23 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Irã 0 set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia 2 Austrália 3 set 23 12:00 STU QS Park – Sapiranga Final Feminina set 23 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia 3 Finlândia 0 set 23 13:00 Etapa de Huntington Beach do King of Court - Vôlei de Praia Agatha/Duda set 23 13:10 Champions League de handebol masculino Elverum Handball 28 Orlen Wisla Plock 30 set 23 13:10 STU QS Park – Sapiranga Final Masculina set 23 14:00 Internacional Mexicano de badminton Daniela Macias (PER)/Danica Nishimura (PER) 1 Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) 2 set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia 3 Sérvia 0 set 23 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária 2 Canadá 3 set 23 15:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Finais set 23 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica 2 Brasil 3 set 23 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda 32 Santo André/Apaba 78 set 23 16:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Lopez Andres (MEX)/Luis Navarro (MEX) 0 set 23 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Holanda set 23 16:45 Etapa de Huntington Beach do King of Court - Vôlei de Praia Saymon/Guto set 23 18:00 Hockey Open Series - masculino Chile Brasil set 23 22:15 Etapa de Suzhou do Circuito Mundial de marcha atlética 20km Caio Bonfim, José Alessandro Bagio, Moacir Zimmermann, Max Batista dos Santos, Tiago do Nascimento Fonseca (masculino); Erica Sena, Elianay Pereira Barbosa, Nair da Rosa (femininno)

Mais em Atletismo