Siga o OTD

Atletismo

COB e CBAt promovem campings de treinamento na Europa

Divulgação

O Comitê Olímpico Brasileito (COB) e a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) realizam campings de treinamentos e competição na Europa

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), em parceria com o Comitê Olímpico do Brasil (COB), está realizando três Campings de Treinamento e Competição na Europa, com a participação de 19 atletas – 13 no masculino e seis no feminino. O primeiro será desta segunda-feira (dia 11) a quinta-feira (14), em Jamor, em Portugal. Em seguida, os atletas treinam de 14 a 23 de junho em Rio Maior, também em Portugal, e por fim, o grupo ficará em Madri, na Espanha, de 23 de junho a 6 de julho.

A coordenação do camping ficará a cargo do professor Carlos Alberto Cavalheiro (COB), com a participação dos treinadores Julián Mejiás, Nélio Moura, José Haroldo Loureiro Gomes “Arataca”, Carlos José Camilo de Oliveira e do consultor Loren Seagrave (COB). O grupo tem ainda o fisioterapeuta Matheus Kowalski (COB) e o massoterapeuta João Batista Marianos da Silva (CBAt).

Os atletas participantes:

Masculino:

Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 100 m – 200 m
Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) – distância – triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triplo
Altobeli Silva (Pinheiros) – 3000 m com obstáculos – 5000 m
Derick de Souza (Pinheiros) – 100 m – 200 m
Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi Unimed) – 110 m com barreiras
Fernando Ferreira (Orcampi Unimed) – altura
Gabriel Constantino (Pinheiros) – 110 m com barreiras
Márcio Soares Teles (Orcampi Unimed) – 400 m com barreiras
Mateus Daniel de Sá (Pinheiros) – triplo
Paulo André de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 200 m
Talles Frederico Silva (Pinheiros) – altura
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) – 100 m – 200 m

Feminino:

Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros) – disco
Eliane Martins (Pinheiros) – distância
Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m com barreiras
Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – disco
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) – vara
Vitória Cristina Rosa (Orcampi Unimed) – 100 m – 200 m

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana 3 Rússia 1 maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) 2 Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) 0 maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 China 0 maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) 0 Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) 2

Mais em Atletismo