Siga o OTD

Atletismo

Campeonato Brasileiro Sub-20 reúne mais de 850 atletas em SP

Paulo André é destaque brasileiro no Ranking Mundial Sub-20

Campeonato Brasileiro Sub-20 de Atletismo reunirá mais de 850 atletas em Bragança Paulista, entre os dias 22 e 24 de junho

O Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-20, que será disputado de 22 a 24 deste mês de junho, no Estádio do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), da CBAt, na cidade de Bragança Paulista (SP), reunirá nada menos do que 872 atletas, inscritos por 128 clubes, de 22 Estados e do Distrito Federal.

A competição terá uma atração a mais este ano. Além da esperada e equilibrada disputa pelo título por equipes, o torneio servirá também para a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definir a Seleção que representará o País no Campeonato Mundial Sub-20, que será disputado de 10 a 15 de julho próximo, em Tampere, na Finlândia.

Até esta data, 13 atletas estão qualificados, sendo sete no masculino e seis no feminino. A expectativa é que mais atletas alcancem os índices de qualificação para o Mundial. Vários estão confirmados no CNDA, como o amazonense Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance), classificado no dardo e favorito da prova.

No Programa-Horário do Campeonato, a organização levou em conta o jogo Brasil x Costa Rica pela Copa do Mundo de Futebol, na Rússia, marcado para as 09 horas do dia 22 de junho (horário de Brasília). Por isso, a competição, neste dia, será aberta às 13 horas, dando oportunidade a todos de assistirem ao segundo jogo do Brasil na Copa.

Depois da Cerimônia de Abertura, as competições começam às 13:10, com as semifinais por tempo dos 400 m com barreiras feminino. A última prova prevista é a do revezamento 4×100 m masculino, às 18 horas, do dia 24.

O Congresso Técnico do evento será realizado às 15 horas do dia 21, no Auditório do NAPA (Núcleo de Apoio ao Professor e ao Aluno), localizado na Rua São Bento, 643/691, na Vila Aparecida.

No ano passado, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP), a EMFCA (RJ) foi a campeã geral, com 225 pontos, seguida da Orcampi Unimed, com 209, Centro Olímpico, com 166, ASA – Sorriso, com 114,3, e de IEMA e Pinheiros, com 93 pontos.

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo