Siga o OTD

Atletismo

Jurandyr Couto e Caroline Kimosop vencem em Porto Alegre

Com frio e chuva, Jurandyr Couto, no masculino, e Caroline Kimosop, no feminino, vencem a Maratona de Porto Alegre

Com a participação de 10.200 inscritos, a capital gaúcha viveu as emoções da 35ª Maratona de Porto Alegre, disputada na manhã deste domingo (dia 10), com largada e chegada no estacionamento do Barra Shopping Sul, na Avenida Diário de Notícias, 300. A prova de 42,195 km recebeu o Selo Ouro e o Permit 11/2018 da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

A tradicional corrida foi realizada debaixo de chuva e o evento, além da maratona, teve provas de meia maratona e de 7,5 km. Os catarinenses dominaram a prova masculina, com vitória de Jurandyr Couto Junior, com 2:21:41. No feminino, venceu a queniana Caroline Kimosop, com 2:51:22. A paranaense Joziane Cardozo ficou em segundo lugar, com 2:51:41.

Pódios da maratona

Masculino
1-Jurandyr Couto Junior (Corville-SC) – 2:21:41
2-Allison Rocha Peres (Corville-SC) – 2:23:17
3-Marcos Alexandre Elias (ACA-SC) – 2:23:55
4-Eberth da Silva Silvério – (UFJF-MG) – 2:24:49
5-Luiz Felipe Barboza – Vertical Pilates – 2:26:29

Feminino
1-Caroline Kimosop – Quênia – Luasa Sports Caixa – 2:51:22
2-Joziane da Silva Cardozo – IPEC-SC – 2:51:41
3-Zenaide Vieira – Zenaide Vieira Assessoria – 2:53:51
4-Janete Tedesco – FMEC-SC – 2:57:54
5-Antonia Keyla Barros – Montevérgine – 3:00:31

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo