Siga o OTD

Atletismo

Augusto Dutra e Giovana Aparecida são ouro na Bolívia

Augusto Dutra é o único a ultrapassar a marca de 5,5 m e conquista a medalha de ouro no Salto com Vara, Giovana Aparecida passa dos 6000 pontos e termina em 1º no Heptatlo nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

Único representante brasileiro na competição, Augusto Dutra conquistou a medalha de ouro no Salto com Vara nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia, nesta sexta-feira (08). Augusto foi o único atleta da competição a ultrapassar a marca de 5,5 metros.

Na prova, Augusto Dutra teve como melhor marca os 5,5 m, ficando com o ouro. Completaram o pódio German Pablo Chiaraviglio, da Argentina, que parou na marca de 5,4 m e Walter Alejandro Viafara Leon, da Colômbia, que foi até os cinco metros. Mesmo campeão, Dutra tentou passar dos 5,65 metros, contudo acabou derrubando o sarrafo nas suas tentativas e finalizou a competição na marca de 5,5 m.

Giovana Aparecida é ouro no Heptatlo

Na disputa do Heptatlo feminino, Giovana Aparecida foi a atleta a chegou na marca de 6081 pontos e ficou com a medalha de ouro nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. Completaram o pódio, a Luisarys Andreina Toledo Rondon, da Venezuela, foi a segunda melhor, com a marca de 5719 pontos, e Martha Valeria Araujo Sinisterra, da Colômbia, fechou o pódio com 5503.

Todas as medalhas do Brasil no Atletismo dos Jogos Sul-Americanos

Pódios com brasileiros nesta sexta-feira

Heptatlo
1-Giovana Aparecida Cavaleti (BRA) – 6.081 pontos
2-Martha Valeria Araujo (COL) – 5.719
3-Camila Pirelli (PAR) – 5.503

Salto com vara
1-Augusto Dutra (BRA) – 5,50 m
2-Germán Chiaraviglio (ARG) – 5,40 m
3-Walter Alejandro Viafara (COL) – 5,00 m

Medalhas brasileiras no Atletismo

Ouro
400 m – Lucas da Silva Carvalho – 45.61
Dardo – Laila Ferrer – 60,25 m
110 m com barreiras – Eduardo dos Santos de Deus – 13.44 (0.2) – RC
Triplo – Nubia Soares – 14,59 m (0.2) – RB e RC
Peso – Darlan Romani – 21,21 m – RC
200 m – Vitória Cristina Rosa – 22.87 (1.0) – RC
Disco – Andressa Oliveira de Morais – 58,86 m
Heptatlo – Giovana Aparecida Cavaleti – 6.081 pontos
Vara – Augusto Dutra – 5,50 m

Prata
Altura – Valdileia Martins – 1,83 m
Distância – Paulo Sergio Oliveira – 8,12 m (0.7)
400 – Geisa Coutinho – 52.93
Altura – Fernando Carvalho Ferreira – 2,25 m
Distância – Eliane Martins – 6.66 m (1.5) – RC (marca igual à da campeã)
Triplo – Mateus Daniel de Sá – 16,76 m (-1.9)
200 m – Vitor Hugo dos Santos – 20.21 (0.5)
Disco – Fernanda Borges – 57,29 m
Vara – Juliana de Menis Campos – 4,20 m

Bronze
Dardo – Eloah Caetano Scramin – 57,42 m
Distância – Alexsandro Melo – 8,09 m (1.1)
Martelo – Wagner Domingos – 72,53 m
Decatlo – Felipe Vinicius dos Santos – 7.739 pontos
100 m – Vitor Hugo dos Santos – 10.12 (-0.7)
100 m – Vitória Rosa – 11.23 (-0.7)
Peso – Geisa Arcanjo – 17,30 m
400 m com barreiras – Marcio Teles – 49.78
4×100 m masculino – Brasil – 39.54*

*Lucas Carvalho, Vitor Hugo dos Santos, Aldemir Gomes Junior e Felipe dos Santos

RB = Recorde Brasileiro
RC = Recorde do Campeonato

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 18 UnLu (ARG) 31 maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Atletismo