Siga o OTD

Atletismo

Brasil ganha mais 10 medalhas nos Jogos Sul-Americanos

Wagner Carmo/CBAt

Com as dez medalhas conquistadas nesta quarta-feira (6), Brasil soma, após dois dias, 14 pódios nos Jogos Sul-Americanos de Cochabmaba, que termina sexta-feira

O Atletismo do Brasil ganhou 10 medalhas nesta quarta-feira (dia 6), no segundo dia de disputas do torneio da modalidade nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia, no Estádio GAMC, no Parque La Torre, num evento promovido pela ODEPA e com delegação nacional formada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

A equipe ganhou três medalhas de ouro, três de prata e quatro de bronze) e agora totaliza 14 conquistas nos dois primeiras dias de evento, que termina na sexta-feira.

A primeira medalha de ouro brasileira na competição foi conquistada pelo paulista Lucas da Silva Carvalho, numa chegada muito equilibrada nos 400 m. Ele garantiu a vitória, com 45.61, com Yilmar Andres Herrera, da Colômbia, e Winston George, da Guiana, chegando praticamente juntos, com 45.64 e 45.67, respectivamente. O paranaense Hederson Estefani terminou em quarto lugar, com 46.15.

No lançamento do dardo feminino, duas brasileiras no pódio: ouro para Laila Ferrer, com 60,25 m, e bronze para Eloah Caetano Scramin, com 57,42 m, que ratificou sua qualificação para o Campeonato Mundial Sub-20 de Tampere, na Finlândia, em julho. A colombiana Maria Lucelly Murillo ficou com a prata, com 58,81 m.

Outro ouro foi conquistado nos 110 m com barreiras, com Eduardo dos Santos de Deus, que confirmou o favoritismo e venceu com 13.44 (-0.2). Os colombianos Fanor Andres Escobar e Juan Carlos Moremos comemoraram a prata e o bronze. O brasileiro Eder Antonio Souza acabou em quarto, com 13.70.

Nas provas de velocidade, o Brasil ganhou dois bronzes. No masculino, com Vitor Hugo dos Santos, que completou a final em 10.12 (-0.7) e com Vitoria Rosa, que correu a prova em 11.23 (-0.7).

Brasileiros de destaque desta quarta-feira

400 m
1-Yenifer Padilla (COL) – 52.14
2-Geisa Coutinho (BRA) – 52.93
3-Fernanda Mackenna (CHI) – 53.60

400 m
1-Lucas da Silva Carvalho (BRA) – 45.61
2-Yilmar Andres Herrera (COL) – 45.64
3-Winston Oudkerk George (GUY) – 45.67
4-Hederson Estefani (BRA) – 46.15

Salto em distância
1-Paola Mautino (PER) – 6,66 m (1.5)
2-Eliane Martins (BRA) – 6.66 m (1.5)
3-Nathalee Joana Robinson (PAN) – 6,60 m (0.8)
4-Jéssica Carolina Oliveira (BRA) – 6,56 m (-0.3)

Lançamento do dardo
1-Laila Ferrer (BRA) – 60,25 m
2-Maria Lucelly Murillo – (COL) – 58,81 m
3-Eloah Caetano Scramin (BRA) – 57,42 m

110 m com barreiras (-0.2)
1-Eduardo dos Santos de Deus (BRA) – 13.44
2-Fanor Andres Escobar (COL) – 13.61
3-Juan Carlos Moreno (COL) – 13.68
4-Eder Antonio Souza (BRA) – 13.70

Decatlo
1-Geormi Jaramillo (VEN) – 7.977 pontos
2-José Gregorio Lemos (COL) – 7.757
3-Felipe Vinicius dos Santos (BRA) – 7.739

100 m masculino (-0.7)
1-Alonso Edward (PAN) – 10.01
2-Alex Quiñónez (ECU) – 10.09
3-Vitor Hugo dos Santos (BRA) – 10.12

100 m feminino (-0.7)
1-Narcisa Landazuri (ECU) – 11.12
2-Angela Tenorio (ECU) – 11.13
3-Vitoria Rosa (BRA) – 11.23

Salto em altura
1-Yanez Eure Javier (VEN) – 2,28 m
2-Fernando Carvalho Ferreira (BRA) – 2,25 m
3-Carlos Laloy (ARG) – 2,25 m
4-Talles Silva (BRA) – 2,22 m

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros

Mais em Atletismo