Siga o OTD

Atletismo

Em Cochabamba, Lucas Carvalho leva o ouro nos 400 metros

divulgação

No segundo dia do atletismo nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, Lucas Carvalho venceu a prova dos 400 metros rasos e garantiu o ouro para o Brasil; Geisa Coutinho ficou com a prata no feminino

O atletismo brasileiro segue conquistando medalhas nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. Na manhã de quarta-feira (6), Lucas Carvalho disputou a final dos 400 metros rasos e foi arrasador. O brasileiro cruzou em primeiro a linha de chegada e garantiu a sua medalha dourada. Hederson Estefani, outro brasileiro na prova, acabou em quarto lugar, enquanto Geisa Coutinho, nos 400 metros rasos feminino, ficou com a prata.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS

Lucas Carvalho já tinha feito o melhor tempo nas eliminatórias (47.58), mas sabia que teria que melhorar e muito o sua marca se quisesse alguma chance de subir no pódio. Mas o brasileiro fez mais na grande final. Com o tempo de 45.61, quase dois segundos mais rápido do que na preliminar, Lucas garantiu o ouro para o Brasil e subiu no lugar mais alto do pódio.

Contudo, a vitória brasileira foi bem apertada. O colombiano Yilmar Andres Herrera Madera chegou coladinho com Lucas Carvalho na linha de chegada. Ylmar ficou com a prata após fazer os 400 metros em 45.64, cerca de 0.03 segundos atrás do brasileiro. O bronze foi para Winston Oudkerk George, da Guiana, que também chegou perto com o tempo de 45.67.

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

O quarto lugar ficou com o brasileiro Hederson Estefani. Hederson, que tinha feito o tempo de 47.05 na preliminar, melhorou sua marca (46.15) em quase um segundo, mas não foi o suficiente para beliscar um pódio.

+ CONFIRA A AGENDA DO BRASIL

Geisa prateada

Já nos 400 metros rasos feminino, o Brasil conquistou a prata com Geisa Coutinho. A brasileira pegou a segunda colocação após completar a prova em 52.93. O ouro foi para a colombiana Yenifer Padilla Gonzalez, que subiu no lugar mais alto do pódio com o tempo de 52.14, e o bronze ficou com a chilena Fernanda Mackenna Cooper.

Geisa tinha feito a melhor marca (52.90) na eliminatória, mas não conseguiu repetir o mesmo desempenho na final.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) Eric Takabatake (BRA) ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medlley feminino Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) Hugo Calderano (BRA) ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha México ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Cuba ago 25 07:00 Mundial de Judô Finais ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 10:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples feminino – Quartas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Bauru ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A Colômbia Canadá ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Costa Rica México ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Finais ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Chile ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Peru Canadá ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Colômbia México ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A México Guatemala

Mais em Atletismo