Siga o OTD

Atletismo

Velocistas buscam índice no Desafio Brasil de Atletismo Indoor

Velocistas buscam índice no Desafio Brasil de Atletismo Indoor
Wagner Carmo/CBAt

Desafio Brasil de Atletismo Indoor será disputado no próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul.

O Departamento Técnico da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) recebeu a inscrição de vários jovens atletas para a disputa dos 60 m masculino, do Desafio Brasil de Atletismo Indoor, que terá as semifinais disputadas a partir das 10h30 do próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul, no Grande ABC paulista. A final da prova está marcada para às 12h00.

Entre os inscritos, os mais próximos do índice de 6.63 exigidos pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) são Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) e Derick de Souza Silva (Pinheiros), que no dia 3 de fevereiro, também em São Caetano, completaram a prova em 6.72 e 6.73, respectivamente.

Vitor Hugo (22 anos), prata nos 200 m do Mundial Sub-18 de Donetsk-2013, na Ucrânia, participou das competições em pista coberta organizadas pela Federação Paulista de Atletismo, assim como Derick (19 anos), prata nos 100 m do Mundial Sub-18 de Cáli-2015, na Colômbia.

Também estão inscrito nas provas deste sábado, entre outros, Aldemir Gomes (Pinheiros), Vinicius Rocha Moraes (Orcampi Unimed), Flavio Gustavo Barbosa (AABB Currais Novos), Luca da Silva dos Santos (Memorial/Santos), Jorge Henrique Vides (Pinheiros) e Rodrigo Pereira do Nascimento.

O Desafio Brasil é a última oportunidade que os atletas têm no país para tentar os índices para o Campeonato Mundial Indoor, que será realizado de 1º a 4 de março, em Birmingham, na Grã-Bretanha. Outros atletas estão em busca das marcas mínimas fixadas pela IAAF no exterior.

Confira a programação do Desafio Brasil de Atletismo Indoor:

08:55 – salto com vara – feminino – final
09:05 – salto em altura – feminino – Final
09:10 – salto em distância – feminino – final
09:30 – 60 m com barreiras – masculino – semifinal
09:45 – arremesso do peso – feminino – final
10:00 – 60 m com barreiras – feminino – semifinal
10:30 – 60 m – masculino – semifinal
10:55 – 60 m – feminino – semifinal
11:00 – salto em distância – masculino – final
11:00 – salto com vara – masculino – final
11:05 – salto em altura – masculino – final
11:10 – arremesso do peso – masculino – final
11:30 – 60 m com barreiras – masculino – final
11:45 – 60 m com barreiras – feminino – final
12:00 – 60 m – masculino – final
12:15 – 60 m – feminino – final

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 2 Odense 0 out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 2 Dijon 0 out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 1 Tavagnacco 0 out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Atletismo