Siga o OTD

Atletismo

Velocistas buscam índice no Desafio Brasil de Atletismo Indoor

Velocistas buscam índice no Desafio Brasil de Atletismo Indoor
Wagner Carmo/CBAt

Desafio Brasil de Atletismo Indoor será disputado no próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul.

O Departamento Técnico da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) recebeu a inscrição de vários jovens atletas para a disputa dos 60 m masculino, do Desafio Brasil de Atletismo Indoor, que terá as semifinais disputadas a partir das 10h30 do próximo sábado (17), no Centro de Treinamento da Vila São José, em São Caetano do Sul, no Grande ABC paulista. A final da prova está marcada para às 12h00.

Entre os inscritos, os mais próximos do índice de 6.63 exigidos pela Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) são Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) e Derick de Souza Silva (Pinheiros), que no dia 3 de fevereiro, também em São Caetano, completaram a prova em 6.72 e 6.73, respectivamente.

Vitor Hugo (22 anos), prata nos 200 m do Mundial Sub-18 de Donetsk-2013, na Ucrânia, participou das competições em pista coberta organizadas pela Federação Paulista de Atletismo, assim como Derick (19 anos), prata nos 100 m do Mundial Sub-18 de Cáli-2015, na Colômbia.

Também estão inscrito nas provas deste sábado, entre outros, Aldemir Gomes (Pinheiros), Vinicius Rocha Moraes (Orcampi Unimed), Flavio Gustavo Barbosa (AABB Currais Novos), Luca da Silva dos Santos (Memorial/Santos), Jorge Henrique Vides (Pinheiros) e Rodrigo Pereira do Nascimento.

O Desafio Brasil é a última oportunidade que os atletas têm no país para tentar os índices para o Campeonato Mundial Indoor, que será realizado de 1º a 4 de março, em Birmingham, na Grã-Bretanha. Outros atletas estão em busca das marcas mínimas fixadas pela IAAF no exterior.

Confira a programação do Desafio Brasil de Atletismo Indoor:

08:55 – salto com vara – feminino – final
09:05 – salto em altura – feminino – Final
09:10 – salto em distância – feminino – final
09:30 – 60 m com barreiras – masculino – semifinal
09:45 – arremesso do peso – feminino – final
10:00 – 60 m com barreiras – feminino – semifinal
10:30 – 60 m – masculino – semifinal
10:55 – 60 m – feminino – semifinal
11:00 – salto em distância – masculino – final
11:00 – salto com vara – masculino – final
11:05 – salto em altura – masculino – final
11:10 – arremesso do peso – masculino – final
11:30 – 60 m com barreiras – masculino – final
11:45 – 60 m com barreiras – feminino – final
12:00 – 60 m – masculino – final
12:15 – 60 m – feminino – final

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo