Siga o OTD

Atletismo

Nair da Rosa é atração da Copa Brasil de Marcha Atlética

Divulgação

Nair da Rosa disputa os 35 km no próximo domingo em Sobradinho, no Distrito Federal.

A catarinense Nair da Rosa (AABLU) será uma das atrações da Copa Brasil de Marcha Atlética, marcada para o próximo domingo (dia 18), em Sobradinho, cidade-satélite de Brasília (Distrito Federal). Quinta colocada nos 50 km do Campeonato Mundial de Londres, em 2017, ela é considerada a favorita para a prova dos 35 km, que abre a competição às 6:30.

“Fiz uma boa preparação em Blumenau e estou animada. O objetivo é garantir vaga na Seleção Brasileira para o Sul-Americano”, disse a atleta, nascida na cidade de Quedas do Iguaçu, a 22 de março de 1980. O Sul-Americano está marcado para os dias 10 e 11 de março na cidade Sucuá, no Equador.

No ano passado, Nair, ex-maratonista, ganhou a medalha de ouro nos 50 km na Copa Brasil, realizada em Bragança Paulista (SP), qualificando-se para a Copa Pan-Americana de Marcha Atlética de Lima, no Peru. Na capital peruana foi o grande destaque do Brasil ao vencer os 50 km e ao estabelecer novo recorde sul-americano, com a marca de 4:39:28 (11º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2017).

A pedido dos organizadores de Sobradinho, nesta edição da competição, excepcionalmente será realizada a prova de 35 km no masculino e feminino, em substituição aos 50 km. Os atletas marcharão num circuito de 1 km, a ser montado na Avenida do Contorno (Q 10/11), no Parque dos Jequitibás.

A Coa Brasil Caixa de Marcha Atlética faz parte do Programa CAIXA de Competições. A Copa Brasil integra o Calendário 2018 da CBAt, que realiza o evento, co-organizado pela Federação de Atletismo do Distrito Federal, com patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Programa Horário
1ª Etapa – Dia 18/02/18 – Manhã
06:30 – 35 km – Adulto – Feminino
06:45 – 35 km – Adulto – Masculino
07:00 – 10 km – Sub-20 – Feminino
07:30 – 3 km – Sub-16 – Feminino
08:30 – 10 km – Sub-20 – Masculino
09:00 – 5 km – Sub-16 – Masculino

2ª Etapa – Dia 18/02/18 – Tarde
14:30 – Cerimônia de Abertura
15:00 – 20 km – Adulto – Feminino
15:30 – 20 km – Adulto – Masculino
15:45 – 10 km – Sub-18 – Masculino
16:00 – 5 km – Sub 18 – Feminino

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo